IV. Домашнее задание.



Возьмите в библиотеке книгу рассказов Е.И. Чарушина и прочитайте ее.

Урок 66. К. Ушинский «Кот Васька»

Цели:

• Формирование умения рассуждать;

• Понимать смысл произведения;

• Развитие творческой деятельности;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Какие из рассказов Е.И. Чарушина вы уже прочитали?

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Прочитайте рассказ К. Ушинский «Кот Васька».  
Что представляет собой этот рассказ? Описание кота.
Похоже ли это произведение На произведения устного народного творчества, например, на песню? Да.
В чем это проявляется? Обращение к коту похоже на колыбельную: котик-коток, се­рый лобок. Краткие формы слов - чутки, длинны. Этот рассказ можно пропеть.
Посмотрите на иллюстрацию к рассказу. Какие слова из текста к ней подходят? (Последний абзац).
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр.5 № 1. Ласково.
РТ «Литературное чтение»: стр.6 №2. «Васька - котик-коток. Вась­ка - серый лобок».
РТ «Литературное чтение»: стр.6 №3. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр.6 №4. Подчеркните рифмы. Усатая - полосатая, Умывается - не знается.

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр.6 № 4. Запишите и нарисуйте отгадку.

2. РТ «Литературное чтение»: стр.6 № 5. Сочините рассказ о любимом животном.

 

 


Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!