IV. Домашнее задание.



1. Прочитайте рассказ М. Пришвина «Как поссорились кошка с собакой» (хрестоматия (Ч. 1) стр. 54 - 56).

2. Выполните задания на страницах 56 - 57 хрестоматии (Ч. 1).

 

 

Урок 74. М. Пришвин «Как поссорились кошка с собакой,

М. Дудин «Тары-6ары...»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Формирование навыка размышлять на социально-нравственные темы;

• Умение находить перипетии с другими произведениями и жанрами;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Какое произведение вы читали дома? М. Пришвин «Как поссори­лись кошка с собакой».
Какая социальная тема затронута в этом рассказе? Тема собственности.
Как решается она в рассказе? На примере кого? На примере щенка и кошки.Щенок отстаивал свое право на кость.
Какой закон о собственности су­ществует у животных? Прочитайте. «...если есть собственность, то надо ее беречь, а если отвернулся, - и право на нее потерял».
Применим ли этот закон к человеческим отношениям? (Учитель должен направить мысли учеников: человек - сущест­во высоко нравственное, права его закреплены законом, и отстаивать их нужно цивилизованным путем). (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Подходит ли к рассказу выра­жение «Живут как кошка с соба­кой»? (Самостоятельные размышле­ния учеников).

II. Знакомство с новым материалом.


Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 14; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!