III. Домашнее задание.



РТ «Литературное чтение», стр. 9: М.М. Пришвин «Старый гриб».

 

Урок 70. Н. Рубцов «Про зайца»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Тренировка в сравнительном анализе художественных произведений;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение».

И. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Сегодня мы будем читать стихо­творение Н. Рубцова «Про зайца».  
О чем это стихотворение? Выявите основную суть своими словами. (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Какое художественное произве­дение упомянуто в стихотворении? Стихотворение Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
Почему Н. Рубцов вспомнил Мазая? Дедушка Мазай спасал зайцев в половодье. И зайцы чувство­вали в нем поддержку. Поэтому ждали от него спасения в любой ситуации.

 

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 1. Думал, горестно вздыхая, Что друзей-то у него После дедушки Мазая Не осталось никого.
РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 2. Некрасов, Рубцов.

IV. Домашнее задание.

Самостоятельно прочитайте рассказ К. Ушинского «Лиса Патрикеевна».

 

 

Урок 71. К. Ушинский «Лиса Патрикеевна»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока


Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 19; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!