Практическое занятие №1
Тема: «Технология логопедического обследования»
Цель: уточнить и расширить знания студентов о технологии логопедичес - кого обследования на ориентировочном и дифференцировочном этапах.
Основные понятия: анамнез, диагностика.
Формы работы: экспресс - опрос, обсуждение вопросов, заполнение таб - лицы, деловая игра, практические упражнения, заполнение схемы нейро - психологического обследования.
Вопросы для обсуждения
Содержание ориентировочного этапа.
Содержание дифференцировочного этапа.
Логопедическое обследование детей раннего возраста.
А) Обследование доречевого развития младенца.
Б) Обследование речи ребёнка преддошкольного возраста. 4. Нейропсихологический подход к обследованию речи.
Экспресс-опрос
Цель: вводный контроль.
Содержание: предмет, объект, цель, задачи логопедического обследова - ния, этапы, направления логопедического обследования.
Деловая игра «Сбор анамнеза»
Цель: моделирование ситуации профессиональной деятельности на ори - ентировочном этапе логопедического обследования.
Оборудование: план беседы, протокол.
Ход игры: студенты разбиваются на подгруппы (2 – 3 человека) и при - нимают на себя роли логопеда и родителей, проводят первичную беседу,
основной задачей которой является сбор анамнестических данных по сле - дующему плану:
1) история развития ребёнка: пренатальное развитие, натальный пери - од, постнатальный период;
|
|
2) история развития нарушения речи: время проявления, оказанная по -
мощь и её результаты.
Результаты оформляются в виде протокола беседы с последующим за - несением в речевую карту.
Подведение итогов игры: по окончании игры проводится анализ пра - вильности построения беседы, полноты сбора информации, умения ин - терпретировать полученные факты, обобщение и отбор наиболее значи - мых сведений для занесения в речевую карту.
Моделирование педагогической ситуации «Обследование слуха у детей»
Цель: тренировка умения проведения педагогического обследования слуховой функции у ребёнка.
Оборудование: набор слов, таблицы Л. В. Неймана и А. М. Ошеровича. Содержание работы: студенты в парах проводят обследование физичес - кого слуха в предполагаемых условиях логопедического кабинета, с учё - том необходимых требований (расстояние, расположение ребёнка, закры -
вание второго уха, варианты громкости голоса, чёткость дикции). Подведение итогов: взаимооценка, итоговая оценка преподавателя.
Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!