Самостоятельная деятельность детей вне занятия



На заранее заготовленных изображениях зверей (без хвостов), представлен­ных в сказке, предложить детям дорисовать хвост выбранному зверю.


 

Май (3—4 недели)

Игра-путешествие по сказке «Два жадных медвежонка»

Цель: самостоятельное выполнение элементарных двигательных заданий, преодоление небольших трудностей.

Задачи:

Использовать простейшие навыки двигательного воображения в имитации действий персонажей занятия. Развитие коммуникативных навыков. Преодоле­ние жадности.

Программное содержание:

3 неделя — ходьба в разных направлениях. Бег со сменой ведущего. Полза­ние между предметами. Перепрыгивание поочерёдно через 3—4 параллельные верёвки, лежащие на полу. Отбивание мяча о зем­лю правой и левой рукой. Подвижная игра «Найди себе пару».

Оборудование:

— воздушный шарик (жёлтый), разноцветные флажки (по 2 на каждого ре­бёнка). верёвки (4 шт.), мячи (на каждого ребёнка), коврик (сказочный) для от­дыха или «Парашют».

Предварительная работа: в процессе познавательной деятельности (бесе­ды, наблюдения) дети получают информацию о состоянии тепла в окружающем пространстве. На прогулке предлагать детям подставлять руки под лучи солнца. Обращать внимание на тепло, которое дарит им солнышко. Провести с детьми игру-эксперимент «Раздели поровну» (яблоко, конфету и др.). Как помочь мед­вежатам разделить сыр на две равные части?

Объяснить детям выражения «шёлковый луг», «стеклянные горы».

Ход игры-путешествия

I.Интерес-Мотивация

Дети входят в зал и строятся в шеренгу. Звучит спокойная музыка.

Педагог. Как-то утром, не спеша,                                Ходьба на месте.

Надуваем жёлтый шар,                                     Дети дуют и разводят руками.

А как выпустишь из рук,                               Поднять руки вверх, хлопок.

Станет вдруг светло вокруг.                         Поворот головой вправо, влево.

Что это за шар?

Дети. Солнце! Педагог подбрасывает вверх большой жёлтый шар и ловит его.

Педагог. Покажите свои ладошки солнышку, чтобы они стали тёплыми. Возь­митесь за руки и подарите тепло своих ладошек друг другу. Молодцы! Мы сего­дня отправляемся по ту сторону стеклянных гор (дети поднимают руки), за шёл­ковый луг (проводят ладошкой перед собой), в нехоженый, невиданный сказочный густой лес (покачивания руками над головой).

Педагог. Солнечным погожим днём                                

Дети поднимают вверх руки, ла­дошки-солнышки раскрыты.

В лес густой мы пойдём.                                   

Шаг на месте.

А в корзинках что? Настроение (радостное, весёлое).

Спинку ровно, улыбнитесь, в медвежаток превратитесь!

II.Движение

Двигательная разминка

Пошли мы вместе с медвежатами по свету искать счастья...

Направо, ровным кругом друг за другом,                                   

— ходьба в колонне по одному.

дружно, весело пойдём.

У нас славная осанка, мы свели свои лопатки.

По стеклянным горам

Мы походим на носках,                                                             

ходьба на носках, руки на пояс.

А потом на пятках,                                                           

— ходьба на пятках, руки за головой.

Через траву высокую по шёлковому                              

— ходьба с высоким подниманием

лугу шагаем, колени высоко колена, руки на поясе.

мы поднимаем,

По узкой тропке мы пойдём,                                                

— ходьба приставным шагом, руки вытянуты вперед.

ни за что не упадём!                                                          

По сказочному лесу                                                          

бег в колонне по одному, бег со сменой ведущего.

Побежали очень быстро!                                                 

По полянке мы шагаем!                                                             

обычная ходьба, построение в 3 колонны.

Сказку нашу продолжаем...                                                

Комплекс «Сказка в движении»

ОРУ

Так медвежата всё шли да шли и вдруг нашли большую круглую головку сыра. 1 Дети берут мячи.

Общеразвивающие упражнения с мячом

1.Стали медвежата рассматривать головку сыра:

И. п. о. с. мяч в руке. Перекладывание мяча из одной руки в другую перед собой (6 раз).

2.Хотели было поделить её поровну...

И. п. мяч вверху, ноги на ширине плеч. Наклоны туловища в стороны (5—6 раз).

3.И дули они на сыр...

Дыхательное упражнение «Подуй на мяч» (2 раза).

4.И перекладывали его...

И. п. сидя на полу, мяч вверху, ногу согнуть в коленях. Наклониться вперёд,  ноги развести в стороны, коснуться мячом пола, в и. п. (5—6 раз).

5.И перекатывали...

И. п. лежа на животе, мяч перед собой. «Брёвнышко» — перекаты со спины на живот (5—6 раз).

6.И прыгали вокруг сырной головки...

И. п. о. с. Прыжки с мячом, ноги в стороны, вместе, ходьба (по 2 раза).

7.Спорили они, рычали... Ничего у них от жадности не получилось. Дыхательное упражнение «Медведи рычат» (2 раза).

ОВД

Ходит по лесу лиса, щурит рыжие глаза: Всюду хитрая лисица ищет, чем ей поживиться.

Творческий этюд «Лиса»

Педагог читает текст, а дети показывают движения. У лисицы острый нос, — показать, какой нос.

У неё пушистый хвост,                                                                                  — оглаживать воображаемый хвост.

Шуба рыжая лисы несказанной красоты.                                                              — бока, грудь.

Лиса павою похаживает,                                                                          — идти, величаво, оглядываясь

шубу пышную поглаживает на свой хвост.

Педагог. Вот лиса и стала делить сыр поровну... Пока она делит сыр, мы по­тихоньку подползём к ним, а потом перепрыгнем через овражки... Ползание между предметами.

Перепрыгивать поочерёдно через 3—4 параллельные верёвки, лежащие на полу.

Педагог. Лиса продолжала делить сыр. А медвежата только чёрными носами водили туда-сюда, туда-сюда: от большего куска — к меньшему, от меньшего — к большему. Повороты головы влево-вправо (в медленном темпе, 3—4 раза).

...Обманула лиса жадных медвежат. Отбивание мяча о землю правой и левой рукой.

III. Игра. Игровой релаксационный комплекс «Волшебный коврик»

Педагог. А мы поиграем с цветными флажками. У тебя флажок, у меня — флажок, — всем поровну!

3 неделя — Подвижная игра «Найди себе пару»

Педагог раздаёт играющим по одному флажку какого-либо из основных цве­тов. По сигналу — удару в бубен, хлопку — дети разбегаются по залу, помахива­ют над головой флажками. По следующему сигналу — нескольким ударам в бу­бен, хлопкам, словам «Найди себе пару» — дети, имеющие флажки одного цвета, находят себе пару. Каждая пара произвольно делает какую-либо фигуру. К оставшемуся без пары все играющие обращаются со словами:

Ты, дружок, не зевай.

Быстро пару выбирай!

Затем по сигналу дети снова разбегаются. Игра повторяется 5—6 раз. Инструкция педагогу: в игре может участвовать чётное количество играю­щих; тогда в игру включается педагог, у которого должны быть флажки всех цве­тов; при повторении игры он меняет их у нескольких детей. Играющие должны выбирать себе по сигналу разные пары.

Релаксационный отдых

Полежим на солнечной лужайке и отдохнём. Дети ложатся на «волшебный коврик», звучит музыка из серии «Ребёнок в лесу», дети дышат произвольно в удобном для себя ритме. Педагог (шёпотом):

Мои детки, мои детки, мои детки крепко спят,

Мои детки, мои детки потихонечку сопят. Вот так! (Пауза.)  

Солнце встало! Хватит спать!

 Хватит спать! Пора вставать!

Выход из состояния релаксации по уже известной схеме.



Май (4 неделя)


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 779; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!