Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 13 страница
Краткосрочный план урока по математике № 1-3-25
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | |||||||||||
Дата: «1» марта 2019г.
| ФИО учителя: Котлярова С.В.
| ||||||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||
Тема урока: | Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым | ||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||
• решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания; • представлять и применять в виде буквенного равенства связи между сложением и вычитанием: a + b = c, c-a = b, c-b = a • моделировать задачу в виде схемы, рисунка; анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания. | |||||||||||
Цели урока: | Сформировать навык решения уравнений с неизвестным уменьшаемым, применяя правило нахождения неизвестного целого по известным частям. Составить алгоритм решения уравнений этого типа.
| ||||||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны уметь: • решать уравнения с неизвестным уменьшаемым; комментировать свои действия при решении уравнений нового типа. | ||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||
Межпредметные
связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | ||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | ||||||||||
Предварительные знания | Правило решения уравнений с неизвестным уменьшаемым на основе связи целой величины и ее части. Уменьшаемое является целой величиной, поэтому для его нахождения нужно сложить известные части. В речи не употребляются названия компонентов вычитания, слово уменьшаемое заменяется целым, а вычитаемое и разность — частями.
| ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||
Начало урока | Вводное задание. Задание подводит к поиску правила решения уравнений с неизвестным уменьшаемым. Разделите класс на группы. Раздайте карточки с уравнениями с неизвестным уменьшаемым. Спросите:
• Какая часть в уравнениях неизвестна? (Уменьшаемое.) • Что необходимо найти: часть или целое? (Целое.) • Как найти целое? Попросите рассказать правило. | ||||||||||
Критерии успеха | • Сделайте вывод: если нужно найти неизвестное уменьшаемое, нужно вычитаемое и значение разности сложить. Попросите первоклассников решить уравнения, используя данный алгоритм: 1. Найти в уравнении части и целое. 2. Определить, каким компонентом действия является неизвестное. 3. Применить правило: "Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно сложить вычитаемое и значение разности". 4. Выполнить действие. 5. Назвать и записать ответ. Попросите детей найти отличие в решении уравнений нового типа от двух предыдущих. (Неизвестное находили путем выполнения сложения, а предыдущие — вычитанием.) | ||||||||||
Середина урока | Сколько бауырсаков испекла мама? Попросите учащихся придумать историю по рисунку и составить равенство с неизвестным уменьшаемым. Выслушайте их предложения, затем спросите, как найти начальное количество бауырсаков на тарелке: прибавив количество оставшихся бауырсаков к числу бауырсаков, которые разобрали гости, найти их общее количество. Спросите детей, чем является неиззестное: частью или целым. Таким образом, подведите к выводу: для того чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно сложить две известные части — вычитаемое и разность.
Ответ 9 бауырсаков. Реши уравнения с помощью числового луча. На предыдущем уроке подобное задание выполнялось фронтально, с подробным объяснением. На данном уроке оно выполняется в парах. Можно предложить выполнить вычисления с помощью числового луча, считая шаги между числами. Учащиеся по очереди решают уравнения с подробным комментированием. Например, с — 8 = 11. На числовом луче отмечают точку 11, объясняют, что в эту точку можно прийти, если от некоторого числа отнять 8. Так, нужно пойти в обратном направлении и прибавить к 11 восемь шагов вправо по числовому лучу. Прийти в точку 19. Выполнить проверку: отсчитать от 19 восемь шагов влево и проверить, попадем ли мы в точку 11. Сделать вывод, что с = 19. Остальные уравнения решаются аналогично. Ответы d = 9; х=18; к = 20. Реши. Выполняется индивидуально. Школьники составляют уравнение и, решив его, определяют, сколько конфет было в коробке первоначально. Получается уравнение: х - 3 = 7.
| Учебник: Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым, с. 54—55. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 49 "Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым", с. 51. Рабочий лист 50 "Найди неизвестное уменьшаемое", с. 52. Ресурсы: Для каждого ученика: • 1 ламинированный лист; • 1 маркер; • карточки с уравнениями с неизвестным уменьшаемым; • таблица чисел, карточки с числовыми прямыми (от 0 до 20). Для каждой группы из 3 учащихся: • набор для игры в лото (2 игровых поля с 4 уравнениями, 8 карточек с ответами). | |||||||||
Критерии успеха | Ответ 10 конфет. | ||||||||||
Конец урока | Попробуй. Организуйте работу в группах по 3 учащихся. Проведите игру в лото. Правила игры в лото традиционные: игрокам нужно закрыть свое игровое поле карточками, которые показывает ведущий. На каждую ячейку игрового поля кладется карточка с ответом к заданию, записанному в этой ячейке. Побеждает игрок, которому удастся первым закрыть свое поле. Каждый участник игры решает уравнения, записанные на его игровом поле. Для вычислений рекомендуйте использовать числовой луч или линейку. У первого игрока: 15-х= 11; у-12 = 2; о + 13= 19; 10 + 6=17. У второго игрока: 20-х= 12; у - 0 = 13; а+ 10 = 19; 13 + b = 18.
| ||||||||||
Критерии успеха | Ответы У первого игрока: х = 4; у =14; а = 6; b = 7. У второго игрока: X = 8; У-13; а = 9; b = 5. Запомни! Повторите с первоклассниками правило нахождения неизвестного уменьшаемого.
| ||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||||||
Дополнительные задания Передвигай стрелку и составляй новые уравнения. Задание на закрепление навыка составления уравнений и нахождения неизвестного уменьшаемого. Учащиеся должны составить 4 уравнения из 9 возможных и решить их. Ответ Четыре числа из девяти возможных: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16. Реши уравнения с помощью числового луча. Индивидуальная работа позволит закрепить навык решения уравнения с неизвестным уменьшаемым. Для вычислений школьник может использовать числовой луч, если недостаточно развит навык устного счета. Ответ 20, 19, 10, 12, 20. | Чтобы выявить, как дети усвоили учебный материал, задайте вопросы и предложите выполнить задания: • Составьте уравнение с неизвестным уменьшаемым. • Чем является неизвестное уменьшаемое? (Целым.) • Как найти значение неизвестного п таких уравнениях? • Найдите неизвестное в уравнении х - 80 = 100. Объясните решение. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
| Физкультминутка. Чтоб все выполнить заданья,
| |||||||||
Краткосрочный план урока по математике № 1-3-26
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | |||||||
Дата: «4» марта 2019г.
| ФИО учителя: Котлярова С.В.
| ||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | Решение уравнений | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
• решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания; представлять и применять в виде буквенного равенства связи между сложением и вычитанием: a + b = c,c-a = b,c-b = a. | |||||||
Цели урока: | Закрепить у учащихся навыки выбирать необходимый способ решения уравнения в зависимости от его вида. | ||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны: • знать сходства и различия действий при решении разных видов уравнений; • уметь комментировать свои действия при решении простых уравнений; • понимать, как выполнять проверку решения уравнения. | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | ||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. | ||||||
Предварительные знания | Алгоритм решения уравнений с неизвестным уменьшаемым на основе связи целой величины и ее части. Уменьшаемое является целой величиной, поэтому для его нахождения нужно сложить известные части, т. е. вычитаемое и разность. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока | Вводное задание. В начале урока: 1. повторите, что такое уравнение; 2. назовите, чем является неизвестное — частью или целым — в уравнениях: 5 - х = 2, х - 3 = 9, х + 8 = 11, 2 + х= 13; 3. определите, какое действие нужно выполнить, чтобы найти значение неизвестного в каждом из этих уравнений; 4) обсудите, как правильно комментировать свои действия при решении уравнений. Алгоритм решения уравнений (не заучивается наизусть): 1. Найти в уравнении части и целое. 2. Определить, чем является неизвестное — слагаемым, вычитаемым или уменьшаемым. 3. Применить правило нахождения неизвестного. 4. Выполнить действие. 5. Назвать и записать ответ.
| Учебник: Решение уравнений, с. 56—57, Рабочая тетрадь: Рабочий лист 51 "Решение уравнений", с. 53. Рабочий лист 52 "Что неизвестно в уравнении?", с. 54. | |||||
Критерии успеха | Комментирование: Читаю уравнение ... В этом уравнении неизвестно .., Применяю правило нахождения неизвестного компонента. х равен разности ... и ... Ответ: х равен ... | ||||||
Середина урока | Сколько жемчужин в сундуке? Задание выполняется в парах. Одноклассники составляют к рисунку уравнение с неизвестным слагаемым или с неизвестным вычитаемым и решают его. Затем они должны проверить решение в форме взаимопроверки с устным комментированием. Уравнение к первому рисунку: х + 4 = 10 или 4 + х = 10. Ко второму рисунку: х - 4 = 10. Ответы 6 ракушек с жемчужинами; 14 ракушек с жемчужинами. Найди значения букв. Организуйте работу в группах. Учащиеся могут распределить задания между собой, а проверку сделать совместно. В задании нужно найти значение неизвестного в каждом уравнении. Ответы х- 11; у = 6; к= 11; х = 100; х= 10; х = 80; у = 40; у = 70. Реши. Организуйте работу в парах. Задание выполняется на ламинированных листах. В процессе выполнения задания школьники должны самостоятельно выбрать способ решения уравнения в зависимости от роли неизвестного — слагаемое, вычитаемое или уменьшаемое. В уравнениях использованы действия с переходом через десяток, поэтому можно воспользоваться числовым лучем. После выполнения проведите взаимопроверку. | Ресурсы: Для каждого ученика: • 1 ламинированный лист; • 1 маркер; • карточки с уравнениями разных видов; • таблица чисел, карточки с числовыми прямыми (от О до 20). Для каждой группы учащихся: • набор для игры в лото (2 игровых поля с 4 уравнениями, 8 карточек с ответами); лист формата A3. | |||||
Критерии успеха | Ответы х = 11; у =10; а = 20; b= 16. | ||||||
Конец урока | Попробуй. Игра в лото. На каждую ячейку игрового поля кладется карточка с ответом к заданию, записанному в этой ячейке. Игроки по очереди кидают кубик. Число, выпавшее на грани кубика, — ответ к одному из уравнений. Игрок должен записать на карточке ответ и закрыть решенное уравнение. Побеждает тот участник игры, которому удастся первым закрыть свое поле. Каждый игрок решает уравнения, записанные на его игровом поле. У первого игрока: 20-х = 14; y - 4 = 0; a + 9= 10. У второго игрока: 18 - х = 13; у-3 = 0; 18 + х = 20. | ||||||
Критерии успеха | Ответы У первого игрока: 6; 4; 1; у второго игрока: 3, 2, 5.
| ||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
Дополнительные задания Сколько рыбок поймает каждый рыбак? Данное задание закрепит навыки решения простых уравнений на сложение и вычитание. В ходе игровой деятельности учащиеся должны решить уравнения, соединить всех рыбок с соответствующей удочкой и закрасить ведро — красным, желтым, синим или зеленым цветом, | Для оценки понимания школьниками темы урока задайте следующие вопросы и предложите выполнить задания: • Какое равенство называется уравнением? • Как называется значение неизвестного в уравнении? • Составьте любое уравнение с неизвестным уменьшаемым. • Чем является неизвестное уменьшаемое? (Целым.) • Составьте любое уравнение с неизвестным вычитаемым. • Чем является неизвестное вычитаемое? (Частью.) • Составьте любое уравнение с неизвестным слагаемым. Чем является неизвестное слагаемое? (Частью.) Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Физкультминутка. Чтоб все выполнить заданья,
| |||||
Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!