Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 9 страница
Краткосрочный план урока по математике № 1-3-17
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | |||||||||||
Дата: «15» февраля 2019г.
| ФИО учителя: Котлярова С.В.
| ||||||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||
Тема урока: | Значение буквы в буквенном выражении | ||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||
• находить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении буквы; представлять в виде буквенного равенства свойства 0 при сложении и вычитании: 0 + 0 = 0, а - 0 = а. | |||||||||||
Цели урока: | Сформировать навык подбора значений буквы в буквенных выражениях; усовершенствовать навык решения равенств, полученных из буквенных выражений путем подстановки вместо буквы числового значения. | ||||||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны: • уметь находить значение буквенного выражения по значению буквы; • понимать смысл равенств с буквенными выражениями, выражающими правила сложения и вычитания числа 0: 0 + 0 = 0; 0 - 0 = 0; • находить числовое значение буквенного выражения. | ||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||
Межпредметные Связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".
| ||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | ||||||||||
Предварительные Знания | Буквенное выражение, или выражение с неизвестной, — математическая запись, в которой буквы (неизвестные) и числа связаны с помощью знаков арифметических действий. Число, которым заменяем букву при расчетах, называется значением буквы в буквенном выражении. В буквенных выражениях используются строчные буквы латинского алфавита.
| ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||
Начало урока | Вводное задание. Начните урок с фронтальной работы. Покажите первоклассникам равенство с буквой, т. е. равенство, в котором с одной стороны от знака "=" стоит буквенное выражение. Например: 6 + а=18. Предложите ребятам найти число, которое нужно поставить вместо буквы, чтобы получить верное равенство. Найдите ответ методом подбора. После нахождения ответа сообщите, что число 12 называется значением буквы в буквенном выражении 6 + а для получения числа 18. НВ:ТАК НЕ ГОВОРЯТ в математике!
Затем предложите найти сумму, если значение буквы изменится. Например, а = 14. Попросите вычислить значение выражения 6 + 14. Сообщите, что полученный ответ 20 — это числовое значение буквенного выражения 6 + а при а = 14.
| ||||||||||
Критерии успеха | Обратите внимание учащихся на то, что вместо буквы в буквенном выражении могут стоять различные числа. От значения буквы зависит числовое значение буквенного выражения. | ||||||||||
Середина урока | Игра "Секретный код". Для закрепления темы урока проведите игру в группах. Правила игры объясните всему классу на примере. Дано равенство с буквой. Например: 8 - х = 5. Попросите детей найти значение буквы, но вслух его не называть. Тот, кто находит значение буквы, подает знак. Предложите ученику, нашедшему ответ, составить другое равенство, в котором было бы такое же значение буквы. Он составляет, например, равенство х + 4 = 7, тем самым подтверждая, что нашел "секретный код". Далее следующий ученик, составив третье равенство с данным "кодом", предлагает его для решения. И так далее, пока каждый в группе не составит по одному равенству с буквой, т. е. отгадает "секретный код".
Посчитай. Данное задание направлено на отработку навыка нахождения значения буквенного выражения при подстановке значения буквы. Учащиеся должны сделать вывод о том, что значение выражения зависит от значения буквы. Сколько гостей в каждом доме? Организуйте работу в группах. Предложите найти числовое значение буквенного выражения, если значение буквы известно. При проверке можно различать полученные числовые выражения по цветам крыш домов. Например, "в доме с желтой крышей ... гостей". Ответы Дом с желтой крышей — 3 гостя; дом с зеленой крышей — 9 гостей; дом с розовой крышей — 4 гостя; дом с коричневой крышей — 6 гостей; дом с синей крышей — 10 гостей; дом с красной крышей — 8 гостей; дом с фиолетовой крышей — 5 гостей; дом с оранжевой крышей — 7 гостей. Реши. Организуйте выполнение данного задания в парах. Предложите найти значения буквы х в буквенных выражениях, которые получаются при подъеме ведра. При опускании ведра в колодец и подъеме наверх число х вставляется в пустые окошки в равенствах на стенке колодца.
Например, равенство 4 + □ = 7 при подстановке ведра вместо "окошка" изменяется на 4 + х = 7, и школьники подбирают значение х для данного равенства. Задание выполняется на ламинированных листах.
| Учебник: Значение буквы в буквенном выражении, с. 38—39. Рабочая тетрадь: Рабочий лис г 33 "Математическая машина", с. 35. Рабочий лист 34 "Значение буквы в буквенном выражении", с. 36. Ресурсы: Для каждого ученика: • I ламинированный лист; маркер, цветные карандаши, | |||||||||
Критерии успеха | Ответы а) х= 3; б) х = 5. | ||||||||||
Конец урока | Попробуй. Задание выполняется самостоятельно. Подставляя в буквенное выражение различные числа, ученик должен догадаться, что в выражение на сложение можно поставить любые числа. А в выражении на вычитание значение х не должно быть больше числа 9. В случае затруднений при решении выражений предложите детям объединиться в пары. Ответы а) любые числа; б) 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Подумай. Выполнение задания проведите фронтально в виде беседы. Задайте вопросы: • Какие числа можно подставить вместо буквы а в выражении а- 0? • Давайте проверим, все ли числа подходят. Попросите нескольких учащихся назвать любые числа и поставить их в то же самое выражение. Упражнение актуализирует знания о свойстве числа 0, полученные во второй четверти. Подведите школьников к выводу о том, что правила сложения и вычитания числа 0 можно записать в виде буквенного выражения, где вместо буквы можно подставить любое число. Ответы а + 0 = а; а - 0 = а. Запомни. Они должны понимать, что в данном равенстве буква подразумевает любое число. Объясните, что в математике с помощью букв записывают основные математические законы. Попросите их прочитать и запомнить правила сложения и вычитана числа 0.
| ||||||||||
Критерии успеха | Учащиеся записывают правило сложения и вычитания числа 0 в виде равенства с буквой. | ||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||||||
Дополнительные задания Найди значение буквенного выражения на сложение. Найди значение буквенного выражения на вычитание. Учащиеся могут самостоятельно поиграть с "математической машиной", которая "все, что в нее попадает, увеличивает на а или уменьшает на а". Нужно дописать недостающие числа на "машине" и вычислить результаты арифметических действий. | Чтобы выявить, как дети усвоили учебный материал, задайте вопросы: • Что называется значением буквы в буквенном выражении? • Какое значение имеет буква в равенстве а + 0 = о? В равенстве а - 0 = а? Почему? • Какие значения может принимать буква b в выражении 7 + b? • В выражении 7 — b? • Как найти числовое значение буквенного выражения 7- b? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
| Физминутка «Строим дом». Получили мы подарки. Кирпичи, бруски и арки. Из коробки мы берем, Строим мы красивый дом. (Дети изображают, как выкладывают предметы из коробки.) Строим быстро, строим скоро Без цемента, без раствора. Дом карниз, труба и крыша. (Дети садятся на корточки, постепенно выпрямляясь, руками как бы кладут кирпичи.) Пальчиковая гимнастика «Инструменты». Мы пилили, (Делают пилящие движения.) Мы рубили, (Делают рубящие движения.) Громко молотком стучали, Свежей краской покрывали. (Выполняют движения руками вверх и вниз.) Мама очень нас хвалила (Хлопают в ладоши.) И печеньем угостила. (Поглаживают живот ладошкой.)
| |||||||||
Краткосрочный план урока по математике № 1-3-18
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | |||||||
Дата: «18» февраля 2019г.
| ФИО учителя: Котлярова С.В.
| ||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | Сравнение числовых выражений | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
1.2.1.5 сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок 1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «>», «<»/ цифры /символ неизвестного числа (□) | |||||||
Цели урока: | Научить составлять и сравнивать значения числовых выражений на сложение; развивать навык установления отношений между числами, величинами и числовыми выражениями, фиксации результата сравнения с помощью знаков сравнения; развивать вычислительные навыки и навыки критического мышления. | ||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся устанавливают отношения между числами, величинами и числовыми выражениями «+», «-», «≠», «=», «>», «<» | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные Связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, стествознание. Раздел "Животные". | ||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | ||||||
Предварительные Знания | Решать числовые выражения, подставляя вместо буквы число, и, вычислив результат, определять числовое значение буквенного выражения. Вместо буквы могут использоваться разные числа, а в некоторых случаях — любые числа. Если требуется найти значение буквы в равенстве, оно имеет единственное верное значение. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока | Вводное задание. Игра в парах. Раздайте каждой паре учащихся игральные кости, маркеры и ламинированные листы бумаги для записи результатов игры. Объясните условия игры. Каждый участник игры должен кинуть кубик 2 раза и записать результат выражением в виде суммы чисел, соответствующих количеству точек на грани кубика. В парах ребята сравнивают результаты и выясняют, кому выпало большее количество точек. Например: первый игрок: 2+ 5 второй игрок: 6 + 4 5+6 ? 4+3 Спросите у детей, как сравнить составленные числовые выражения. Предложите им обсудить это в парах. Выслушайте варианты ответов. Сделайте вывод: чтобы сравнить числовые выражения, нужно найти значения выражений и сравнить их.
| ||||||
Критерии успеха | Например: 2+5 ? 6 + 4 7 < 10 Значит, 2 + 5 < 6 + 4. Предложите учащимся закрепить полученный вывод, проведя еще два круга игры. Результаты сравнения выражений можно продемонстрировать классу, записав их на листах ламинированной бумаги. | ||||||
Середина урока | В зоомагазине. Проведите предварительную беседу. Выясните, знают ли первоклассники, что такое зоомагазин. Зоомагазин — магазин для продажи/покупки животных. Кроме того, здесь продается корм для животных, клетки, аквариумы, различные аксессуары. Предложите учащимся рассмотреть иллюстрации и составить по ним числовые выражения. Составленные числовые выражения они должны сравнить. Выполнение задания можно организовать в группах. Для дифференциации предложите группам, которые успешно справились с данным заданием, самостоятельно придумать свой сюжет на тему "Поход в зоомагазин", составить числовые выражения по сюжету и сравнить их. Ответы 1.3+4 = 2 + 5; • 6 + 6 > 8 + 3; • 4 + 4 < 2 + 8. Реши. Выполнение задания можно организовать на отдельных листах с условием задачи. Если есть возможность, используйте интерактивную доску или листы ламинированной бумаги, Можно устроить соревнование, в ходе которого листок с заданием перемещается по кругу от одного члена группы к другому так, чтобы каждый смог принять участие в работе. Также можно организовать выполнение данного задания у доски "по цепочке". Критерии для оценивания: скорость и правильность выполнения работы. Можно организовать взаимооценивание.
| Учебник: Сравнение числовых выражений, с. 40—41. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 35 "Расставь знаки сравнения в выражениях", с. 37. Рабочий лист 36 "Сравнивай, выбирай!", с. 38. Ресурсы: Для каждой пары учащихся: • игральные кости, листы ламинированной бумаги и маркеры; • карточки с числовыми выражениями и карточки с ответами к данным выражениям (в зависимости от количества детей в классе). | |||||
Критерии успеха | |||||||
Конец урока | Проведите игру "Найди значение выражения". Подготовьте карточки с числовыми выражениями на сложение и с числовыми значениями этих выражений. Разделите класс на 2 группы. Первой группе раздайте карточки с примерами, а второй — с ответами. Участников игры с ответами попросите выстроиться в одну шеренгу. По команде ведущего игроки, которые держат карточки с ответами, должны показать их второй группе. Задача учащихся, получивших карточки с примерами, — решить данные примеры и найти свою пару среди игроков первой группы. Подойдя к своей паре, ученик должен сказать: "Значение выражения".
Попробуй. Парная работа. Проведите беседу о секретных шифрах. Расскажите, как с помощью картинок может быть зашифрована числовая информация. По правилам одинаковыми картинками обозначаются одинаковые цифры в шифре. Предложите учащимся в группах расшифровать числовые выражения и сравнить их, Ответы а) 2 + 2 < 3 + 3; б) 3 + 5 > 2 + 5; в) 5 + 4 > 3 + 4; г) 4 + 5 + 2>4 + 3 + 2. Подумай. Задание направлено на отработку навыка сравнения именованных чисел. По иллюстрации нужно составить числовые выражения и сравнить их значения. Дети должны определить, чья покупка тяжелее, а чья — легче.
| ||||||
Критерии успеха | Ответ 7 кг + 8 кг > 6 кг + 5 кг. (У Робиса тяжелее, у Боты — легче.)
| ||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
Дополнительные задания Разгадай шифр. Первоклассники самостоятельно составляют и сравнивают числовые выражения, подставляя вместо одинаковых картинок одинаковые числа. Во второй части задания они подбирают соответствующие числа таким образом, чтобы выполнялись заданные отношения между числовыми выражениями.
Выбери маршрут. Цель — сравнить значения числовых выражений, расставить знаки сравнения и раскрасить дорожку, ведущую к равенству.
| Чтобы выяснить, на каком уровне дети овладели данными навыками, предложите им выполнить задание в рабочей тетради. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
| Физминутка «Строим дом». Получили мы подарки. Кирпичи, бруски и арки. Из коробки мы берем, Строим мы красивый дом. (Дети изображают, как выкладывают предметы из коробки.) Строим быстро, строим скоро Без цемента, без раствора. Дом карниз, труба и крыша. (Дети садятся на корточки, постепенно выпрямляясь, руками как бы кладут кирпичи.) Пальчиковая гимнастика «Инструменты». Мы пилили, (Делают пилящие движения.) Мы рубили, (Делают рубящие движения.) Громко молотком стучали, Свежей краской покрывали. (Выполняют движения руками вверх и вниз.) Мама очень нас хвалила (Хлопают в ладоши.) И печеньем угостила. (Поглаживают живот ладошкой.)
| |||||
Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!