Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 11 страница
Краткосрочный план урока по математике № 1-3-21
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | |||||||||||
Дата: «22» февраля 2019г.
| ФИО учителя: Котлярова С.В.
| ||||||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||
Тема урока: | Решение уравнений с неизвестным слагаемым | ||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||
• решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания; • представлять и применять в виде буквенного равенства связь между сложением и вычитанием: а + b = с, с - а = b, c- b= а • моделировать задачу в виде схемы, рисунка; • анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания. | |||||||||||
Цели урока: | Сформировать навыки решения уравнений с неизвестным слагаемым, применяя правило нахождения неизвестной части. Составить алгоритм решения уравнений данного типа. | ||||||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны уметь: • решать уравнения с неизвестным слагаемым; комментировать свои действия при решении уравнений. | ||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".
| ||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке не используется ИКТ. | ||||||||||
Предварительные знания | Решение уравнений с неизвестным слагаемым, уменьшаемым и вычитаемым с опорой на законы соотношений между целой величиной и ее частями. | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||
Начало урока | Вводное задание. Начните урок с фронтальной работы. Предложите решить уравнение, например, 5 + х = 13. Сначала решите это уравнение с помощью числового луча. Затем с помощью кубиков, которые присоединяются друг к другу. (Например, Lego,) Присоедините друг к другу 5 кубиков. Сообщите, что вы будете присоединять по 1 кубику до тех пор, пока не получите 13 кубиков. Первый присоединенный кубик будет шестым, второй — седьмым и т. д. — восьмой кубик будет тринадцатым. После этого отсоедините 5 первоначальных кубиков и предложите посчитать, сколько кубиков составляет присоединенная часть. Получится тот же ответ — 8.
| ||||||||||
Критерии успеха | Подведите итог. Уравнение решено с помощью числового луча (считали шаги) и с помощью предметов (считали кубики), но не всегда есть возможность пользоваться такими ресурсами. Помогите детям прийти к выводу о том, что нужно правило, которым можно пользоваться при решении уравнений данного типа, т. е. с неизвестным слагаемым. | ||||||||||
Середина урока | Далее подведите их к осознанию взаимосвязи частей и целого при решении уравнения. Спросите: Какие в донном уравнении части и целое? • Чем является неизвестное слагаемое? • Какие два правила о взаимосвязи частей и целого мы знаем? (1. Чтобы найти неизвестную часть, нужно из целого вычесть известную часть. 2. Чтобы найти неизвестное целое, нужно сложить его части.) • Какое из них можно применить для нахождения неизвестного слагаемого в уравнении? Подведите учащихся к выводу о том, что если нужно найти часть, надо из целого вычесть другую часть. Значит, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Для закрепления вывода зафиксируйте его в опорной схеме. Например:
Как решить уравнение с неизвестным слагаемым: — Найти в уравнении и обозначить компоненты действий. — Если х является слагаемым, применить правило: "Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое". — Выполнить действие. — Назвать и записать ответ. Найди в уравнении неизвестное слагаемое. Данную работу проведите фронтально. Можно организовать решение уравнений на доске перед классом: учащиеся по очереди выходят и решают уравнения с подробным комментированием решения по алгоритму, который следует из схемы решения: 1. Читаю уравнение... 2. В этом уравнении слагаемые — ..., сумма — ... 3. В данном уравнении неизвестно слагаемое. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. 4.Значит, х равен разности ... и ... 5. Ответ: х равен ... Ответы а) х = 0; б)у= 12; в) о = 80; г) Ь = 40. Сколько вагонов в туннеле? Предложите учащимся в парах обсудить и решить, сколько вагонов скрыто в туннеле. Они будут отсчитывать по одному от числа 2 до числа 15, так как второй вагон уже вышел из туннеля, а 15-й вагон еще не вошел в туннель. Некоторые дети могут предложить другой способ решения: отсчитывать от числа 15 до числа 2. Поощрите предложенный вариант и попросите объяснить его и проверить способом добавления к числу 2. Можно составить следующие равенства: 6 + х= 18 и 2 +х = 14.
| ||||||||||
Критерии успеха | Ответ 12 вагонов | ||||||||||
Конец урока | На иллюстрации в учебнике стрелочкой показано, что к имеющимся фигурам из кубиков добавили еще несколько кубиков (неизвестную часть) и получили другую фигуру. Нужно узнать неизвестную часть — слагаемое. Данное задание рекомендуется выполнить индивидуально, а проверку произвести в парах. Ответы а) 4 кубика; б) 9 кубиков. Попробуй. Организуйте работу в парах. Предложите детям поиграть в игру. Раздайте им коробки с крупными шариками. Количество шариков должно быть в пределах 20. Первый игрок считает шарики в коробке и запоминает это число. Затем он предлагает второму игроку посчитать шарики и тоже запомнить их количество. После этого первый игрок добавляет в коробку еще несколько шариков — это неизвестная часть, которую он загадывает своему сопернику. Второй игрок должен посчитать конечное число шариков и, выполнив устные вычисления, ответить на вопрос: "Сколько шариков добавили?". Затем игроки меняются ролями. В процессе выполнения задания учащиеся закрепят прием добавления к известной части некоторого количества для получения целого. | ||||||||||
Критерии успеха |
| ||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||||||
Дополнительные задания Реши уравнения с помощью числового луча. На первом рисунке дан образец выполнения задания. Учащиеся должны показать на числовом луче действие сложения и, посчитав шаги, определить значение неизвестного слагаемого. Нужно отметить "стартовое" и "конечное" числа на числовом луче, показать стрелкой движение от "стартового" до "конечного" и под числовым лучом написать значение неизвестного компонента уравнения, равное числу "шагов" по числовому лучу. Ответы а) 5; 6)3; в) 8; г)1; д) 6; е) 9. Составь уравнение с неизвестным слагаемым. По рисунку ребята должны составить уравнение на сложение и найти неизвестное слагаемое. Составленное равенство является записью равенства массы на двух чашах весов. Решение уразнения дети оформляют на поле в тетрадную клетку, соблюдая правила письма математических знаков. Например, на рисунке, на котором изображены весы в равновесии, с одной стороны на чаше стоят мешок и гиря в 3 кг, на мешке написано х, а с другой иороны на чаше весов стоит гиря в 5 кг. Можно составить уравнение х + 3 = 5. Образец выполнения приведен. Ответы 4 кг; 7 кг; 2 кг. | Чтобы выявить, как первоклассники усвоили учебный материал, задайте вопросы и предложите выполнить задания: • Составьте любое уравнение с неизвестным слагаемым. • Чем является неизвестное слагаемое? (Частью.) • Как найти неизвестное слагаемое? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
| Физкультминутка. Чтоб все выполнить заданья,
| |||||||||
Краткосрочный план урока по математике № 1-3-22
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | |||||||||||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | ||||||||||||||||
Дата: «25» февраля 2019г.
| ФИО учителя: Котлярова С.В.
| |||||||||||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||||||||||
Тема урока: | Уравнение с неизвестным вычитаемым | |||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||||||||||||
• решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания; • моделировать задачу в виде схемы, рисунка, • анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания. | ||||||||||||||||
Цели урока: | Сформировать навык нахождения неизвестного вычитаемого в уравнениях вида b - х = а, где b и а — целые неотрицательные числа. | |||||||||||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны уметь: • решать уравнения с неизвестным вычитаемым; комментировать свои действия при решении уравнений вида а - х = b , где a и b — числа. | |||||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||||||||||||
Межпредметные Связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | |||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | |||||||||||||||
Предварительные Знания | Алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым на основе связи целой величины и его части. Неизвестное слагаемое — часть целой величины, поэтому для его нахождения необходимо из целого вычесть известную часть, т. е. из суммы вычесть известное слагаемое. | |||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||
Начало урока | Вводное задание. Проведите его в группах. Поделите класс на группы по 3 ученика. Раздайте каждой группе карточки с таблицей вида:
Первый ученик должен нарисовать группу из геометрических фигур (или составить ее из вырезанных моделей) в первом столбце таблицы и передать ее второму члену группы. Второй — перерисовывает несколько фигур из данной группы в третий столбец таблицы и передает ее третьему члену группы. Третий — высчитывает неизвестную часть, т. е. перерисовывает из первой группы фигуры, которые, по его мнению, являются удаленной частью первой группы, с целью получения требуемого остатка. Затем поменяйте роли учащихся в группах. Каждый должен побывать во всех ролях. | |||||||||||||||
Критерии успеха | После игры подведите итог. Спросите первоклассников, как они высчитывали неизвестную часть. Выслушайте их ответы. Подведите школьников к выводу: чтобы найти неизвестное, нужно установить, целое оно или часть. Если неизвестное является частью, необходимо применить правило нахождения части по данным целого и известной второй части. | |||||||||||||||
Середина урока | Закрепите понимание, объяснив правило нахождения неизвестной части на примере рисунка в учебнике. (Сколько было горошин? Сколько осталось после того, как взяли несколько? Посчитайте, сколько взяли.) Затем актуализируйте умения учащихся высчитывать результаты сложения и вычитания по числовому лучу, когда они будут считать шаги от "стартового" до "целевого" числа. Шоколад. Задание выполняется индивидуально. Ученик должен прочитать текст задачи, заменив 2 иллюстрации словами. Нужно посчитать количество клеточек на целой плитке шоколада и на оставшейся части. Высчитав неизвестную часть — вычитаемое, учащийся придет к выводу о том, что Сауле съела половину плитки — 9 кусочков. Ответ 9 кусочков (или половина). Сколько фигур убрали? Организуйте работу в парах. Попросите детей самостоятельно прочитать задание и выполнить его. На прошлых уроках они выполняли подобного рода задания и поэтому должны догадаться о способах нахождения неизвестной части. Ранее находили значение неизвестного слагаемого. Теперь же нужно посчитать, сколько фигур убрали, если известно исходное число фигур и остаток. Ответы 9 прямоугольников; 70 счетных палочек. Реши. Задание выполняется в группах. Учащиеся составляют из кубиков фигуры аналогично иллюстрациям в учебнике. Составив первую фигуру, они должны убрать несколько кубиков так, чтобы получилась вторая фигура. Количество кубиков в удаленной части равно значению неизвестного х.
| Учебник: Уравнение с неизвестным вычитаемым, с. 48—49. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 43 "Уравнение с неизвестным вычитаемым", с. 45. Рабочий лист 44 "Сколько кубиков убрали?" с. 46. Ресурсы: Для каждой группы: • карточку с таблицей; • цветные карандаши или фломастеры. | ||||||||||||||
Критерии успеха | Ответы а) 3; б) 8. | |||||||||||||||
Конец урока | Попробуй. Парная игра. Раздайте коробки с крупными шариками. Количество шариков должно быть в пределах 20. Первый игрок предлагает второму коробку с определенным количеством шариков. Второй игрок должен посчитать шарики в коробке и запомнить их число. Затем первый игрок вынимает из коробки несколько шариков — это неизвестная часть, которую один игрок загадывает другому. После этого второй игрок заново пересчитывает шарики и, выполнив устные вычисления, отвечает на вопрос: "Сколько шариков спрятано в руке у первого игрока?". В процессе выполнения задания учащиеся закрепят метод нахождения неизвестного вычитаемого по значению разности и уменьшаемому. | |||||||||||||||
Критерии успеха | Полезно проговорить с первоклассниками алгоритм решения уравнений с неизвестным вычитаемым и повторять в течение урока правильную формулировку комментариев. Данная работа формирует глубокое понимание собственных действий и грамотную математическую речь. Новых ключевых слов на уроке нет.
| |||||||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||
Дополнительные задания Составь уравнение с буквой х. Данное задание закрепит навыки нахождения неизвестной части в равенствах на вычитание. По иллюстрациям в рабочих листах учащийся должен составить уравнение с неизвестным вычитаемым. При решении он может применить любой прием, усвоенный ранее: • вычесть из иелого остаток и по результату вычитания узнать значение вычитаемого; • дополнить остаток до целого и по количеству добавленных предметов узнать значение неизвестной части; • составить пары предметов в двух группах и по разнице в количестве узнать значение х. Все способы решения приветствуются В случае, если ответ найден вторым или третьим способом и задание выполнено в классе, попросите сделать проверку вычитанием. Ответы а) 4 конфеты; б) 4 ягоды малины; в) 5 орехов; г) 9 кубиков; д) 5 треугольников; е) 8 звезд. Чему равен х? В данном задании ученик должен решить уравнение графически: вместо ответа нарисовать нужное число кубиков. Во всех уравнениях неизвестно вычитаемое (х), остальные компоненты даны в виде конструкций из кубиков. Школьник считает количество кубиков и определяет, сколько кубиков убрали, чтобы из исходного вида фигуры получить конечную фигуру. Ответы а) 17 кубиков; б) 4 кубика; в) 7 кубиков. | • Чтобы выявить, как ребята усвоили учебный материал, задайте вопросы и предложите задания: — Какой компонент был неизвестен в уравнениях, которые решали сегодня? — Вычитаемое — это часть или целое? — Как находили неизвестное? — Составьте уравнение к тексту: "У Жаната было 17 игрушек. Он подарил своим друзьям несколько игрушек. У него осталось 9 игрушек". — Какой вопрос нужно задать, чтобы узнать значение неизвестного в уравнении? — Чему равно неизвестное? Придумайте "историю" для равенства 11 - у = 7. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради | Физкультминутка. Чтоб все выполнить заданья,
| ||||||||||||||
Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!