Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 10 страница




Краткосрочный план урока по математике  № 1-3-19

 

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: КГУ ОШ 97

Дата: «19» февраля 2019г.

 

ФИО учителя: Котлярова С.В.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Сравнение буквенных выражений

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.1.5 сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок

1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «>», «<»/ цифры /символ неизвестного числа (□)

Цели урока:

Сформировать умение сравнивать буквенные вы­ражения вида а+7 и 8 + а по числовому компоненту.

Критерии успеха

К концу урока первоклассники должны:

• уметь сравнивать буквенные выражения вида 8 + х > X + 9;

• понимать, что при вычитании не действуют пра­вила сравнения, которые выполняются при сло­жении.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

Связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

· организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

· самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

Знания

Способ сравнения числовых выражений заклю­чается в нахождении их числовых значений и срав­нении этих значений между собой. Для любых двух числовых выражений можно установить, равны их числовые значения или нет. Если числовые значения выражений не равны, то можно определить, какое из них больше, а какое меньше.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока

Вводное задание. Выполнение задания предпо­лагает работу в группах. Раздайте каждому ученику карточки с буквенными выражениями, в которых используется одна и та же буква. Например, а + 7; а + 8; 9 + а; 100 + а; и т. д. Обязательное условие: все выражения должны быть на сложение. Спросите у школьников:

• Что общего у всех выражений? (Они на сложение, у них общий буквенный компонент.) Обратите внимание учащихся на то, что все бук­венные выражения содержат одинаковую букву. Значит, если значение буквы равно 2 в одном выра­жении, то и во всех других выражениях эта буква также принимает значение 2. Если буква будет обозначать другое число в одном выражении, то и во всех осталь­ных она будет обозначать это же число. Спросите:

• В чем отличие выражений? (В числовых компо­нентах.)

Сообщите, что по числовому компоненту можно сравнить выражения друг с другом, не зная число­вого значения буквы. Как это можно сделать?

 

 
Критерии успеха

Выслу­шайте мнения детей и помогите им прийти к выводу о том, что из двух буквенных выражений на сложе­ние с одинаковыми буквами больше то, у которого числовой компонент (т. е. слагаемое, выраженное числом) больше.

 
    Середина урока  

Попросите первоклассников выполнить задание в группах и сообщить результат всему классу:

• найти выражение с наибольшим значением (дети назовут выражение с наибольшим числовым компонентом, так как буквы одинаковые);

• найти выражение с наименьшим значением;

• сравнить два выражения с помощью знаков "<"

и ">";

• построиться в порядке возрастания значений выражений (ребята построятся, держа в руках карточки с выражениями);

• прочитать сравниваемые выражения разными способами,

• придумать математическую историю для полу­ченного неравенства. Например, "b + 8 < 12 +  b" можно описать так: "коробка конфет и еще 8 конфет меньше, чем эта же коробка конфет и еще 12 конфет".

Сравни. Данное задание выполняется на основе предыдущей иллюстрации в учебнике. Предложите учащимся представить, будто они перекладывают

—конфету из одной группы в другую, Какие буквен­ные выражения можно составить в этом случае? Попросите записать эти выражения и выполнить сравнение. Нужно иметь в виду, что в тексте задания не указано, как именно "перекладываются" конфеты. Поэтому возможны 2 варианта сравнения: х + 6 < х + 9;                х + 8 > х + 7. Посредством комментирования и аргументирования своих ответов дети развивают навыки мышления и устную речь,

Составь и сравни буквенные выражения. Организуйте фронтальную работу. Предложите учащимся по иллюстрациям составить буквенные выражения, сравнить их и записать полученные неравенства на ламинированных листах. Первое неравенство получится при сравнении длины двух карандашей. Известна ли их длина7 Составив выражения, обозначающие длину карандашей, мы можем сравнить их. Например, длина первого карандаша равна х + 4, а второго х + 5. Получается неравенство х + 4 < х + 5, т. е. длина первого карандаша меньше длины второго. Аналогично проведите работу по сравнению массы и объема.

 

 
Критерии успеха

Ответы

а)х + 4<х + 5;

б) х + 3 > х + 1 ;

в)    х + 3 < х + 7.

 
Конец урока  

Попробуй. Парная работа. После выполнения работы организуйте фронтальную проверку результатов. Учащиеся сравнивают значения двух выражений на вычитание при различных значениях буквы (о = 0; 1; 2; 3) и приходят к выводу, что при вычитании не всегда выполняются закономерноcти, которые действуют при сложении. Например, не всегда из двух выражений с одинаковой буквой больше то, у которого больше числовой компонент. Условие выполняется, если неизвестное является уменьшаемым, и не выполняется, если неизвест­ное — вычитаемое.

Реши. В задании нужно сравнить буквенные выражения по числовому компоненту. Попросите первоклассников самостоятельно выполнить зада­ние и провести взаимопроверку в парах. Они закрепят навыки сравнения выражений на сложение с одинаковыми буквами, приобретенные в процессе групповой работы. Учащимся нужно понимать, что одинаковые буквы в двух выражениях имеют одинаковые числовые значения, следовательно, необходимо сравнивать только числа, входящие в состав буквенного выражения.

 
Критерии успеха

Ответы

6 + b < 8 + b; х+ 6 < 15 + х; 100 + b > b + 90.

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

Обведи рисунок. Цель задания — обвести зе­леным карандашом рисунок, на котором кубиков больше, а красным — тот, на котором их меньше. Под каждым рисунком нужно написать подходящее буквенное выражение.

Ответы

9 + х, 10 + х, 12 + х.

Соедини пустые окошки с подходящими числами. Цель — соединить место пропущенного числа со всеми подходящими числами. В этом за­дании учащиеся закрепляют вывод о сравнении двух выражений с одинаковой буквой.

Ответы

а) подходят числа: 7, 8,10, 4, 9.

Не подходят: 40, 100, 50.

б) подходят числа: 7, 8, 10, 100, 50.

Не подходят: 4, 5, 6.

Сколько литров воды может поместиться в ведре? Производя необходимые вычисления, ученик должен установить, что подходят карточки с числами больше 3, и соединить изображение ведра с именованными числами 4 л, 5 л, 6 л, 7 л.

Ответы

4 л, 5 л, 6 л, 7 л,

Сравни числовое выражение 5 + 2 и буквен­ное выражение 5 + d. Подставляя вместо буквы числа, ученик вычислит числовое значение буквенного выражения 5 + d и сравнит с результатом выражения 5+2. Результат сравнения отметит в таблице "галочкой".

Ответы

Знак ">" при значениях d = 0, 1; знак "<" при значениях d = 3, 15, 10; знак "=" при значении d = 2.

 

Чтобы выявить, как учащиеся усвоили учебный материал, задайте вопросы:

• Что тяжелее: мешок картошки и 3 картофелины или этот же мешок картошки и 5 картофелин?

• В одно ведро налили кувшин и 5 кружек воды, а во второе — этот же кувшин и 7 кружек. В каком ведре воды больше?

• Какая лента длиннее, если длина одной равна длине карандаша и еще 10 см, а длина второй — длина этого же карандаша и еще 11 см?

• Какое из буквенных выражений больше: а + 7 или а + 17? Почему?

• Сохраняется ли в буквенных выражениях на вы­читание эта закономерность? Почему? Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей те­тради.

 

Физминутка «Строим дом».

Получили мы подарки.

Кирпичи, бруски и арки.

Из коробки мы берем,

Строим мы красивый дом.

(Дети изображают, как выкладывают предметы из коробки.)

Строим быстро, строим скоро

Без цемента, без раствора.

Дом карниз, труба и крыша.

(Дети садятся на корточки, постепенно выпрямляясь, руками как бы кладут кирпичи.)

Пальчиковая гимнастика «Инструменты».

Мы пилили, (Делают пилящие движения.)

Мы рубили, (Делают рубящие движения.)

Громко молотком стучали,

Свежей краской покрывали. (Выполняют движения руками вверх и вниз.)

Мама очень нас хвалила (Хлопают в ладоши.)

И печеньем угостила. (Поглаживают живот ладошкой.)

 

               

 


Краткосрочный план урока по математике  № 1-3-20

 

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: КГУ ОШ 97

Дата: «20» февраля 2019г.

 

ФИО учителя: Котлярова С.В.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Уравнение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

• решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания;

• моделировать задачу в виде схемы рисунка;

• анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычи­тания.

Цели урока:

Ввести понятие "уравнение" и научить находить значение х на основе взаимосвязи между частью и целым.

Критерии успеха

К концу урока первоклассники должны понимать, что такое уравнение, уметь решать простые уравне­ния на сложение методом подбора.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

· организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

· самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

При сравнении двух буквенных выражений с одинаковыми буквами на сложение больше (мень­ше) то, которое содержит больший (меньший) числовой компонент.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока

Вводное задание. Начните урок с демонстра­ции. На чашечные весы поставьте с одной стороны одну гирю в 1 кг и предмет массой ровно 2 кг. Например, коробку, пакет с игрушками, рюкзак и т. д. На вторую чашу весов положите одну гирю в 3 кг. Акцентируйте внимание учащихся на том, что весы в равновесии. Что можно составить: равенство или неравенство? (Равенство.) Попросите составить. (1 + х = 3) Сообщите, что равенство, в котором есть неизвестный компонент, называют уравнением. Обратите внимание детей на то, что в данном равенстве неизвестна часть, а целое известно. Найти значение неизвестного компонента — значит решить уравнение.

 
Критерии успеха

Сообщите, что уравнения бывают разного вида и решаются они по-разному.

 
    Середина урока  

Найди по рисунку значение неизвестной части. Фронтальная работа. Обратите внимание первоклассников на запись уравнения 3 + х = 9. Попросите прочитать его, назвать известные и неизвестные компоненты, сказать, чем является неизвестное — целым или частью. Учащиеся должны подобрать такие числа, которые можно подставить вместо х в уравнение для получения верного равенства. Предложите прокомментировать свой ответ. Например: "Нам неизвестна вторая часть, Первая часть — 3, целое — 9.11ам нужно прибавить к 3 дощечкам забора еще столько дощечек, чтобы всего их стало 9. Мы посчитали, что за деревьями скрыто 6 дощечек. Значит, х = 6". Аналогично отработайте и второе уравнение 10 + у = 50, r котором складываются десятки, а на рисунке деся­ток представлен в виде связки счетных палочек.

Ответ

Х=6 х=40

Составь уравнение по рисунку. Выполняется самостоятельно, Задание позволяет учащимся осмыслить и закрепить решение уравнений на сложение способом дополнения части до целого. При возникновении затруднений задайте вопросы:

• Какая масса на левой чашке весов?

• Какая масса на правой чашке весов?

• Равны ли массы? Как ты это узнал?

• Какое равенство можно составить?

• Как называется равенство с неизвестной частью?

• Как читается полученное уравнение?

• Какова масса ананаса, т. е. чему равна неизвестная часть равенства?

 

Учебник: Уравнение, с. 44—45. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 39 "Уравнение", с. 41. Рабочий лист 40 "Чему равен х?" с. 42. Ресурсы: • тетрадь в клетку, ламинированные листы, мар­кер — для каждого ученика; • карточки с буквами У, Р, А, В, Н, Е, Н, И, Е — для каждой группы; • чашечные весы, гири в 1 и 3 кг, предмет массой 2 кг — для демонстрации; два игральных кубика.
Критерии успеха

Ответ: х = 1 кг

 
Конец урока  

Реши. Организуйте работу в парах. Попросите

внимательно рассмотреть иллюстрацию в учебнике

и спросите:

• Как вы думаете, что необходимо сделать? (Надо подобрать такое слагаемое, чтобы получилось верное равенство.)

• Как называются такие равенства? (Уравнение.) Попросите учащихся решить уравнение. После

решения проведите общую проверку. Спросите:

• Что неизвестно? (Второе слагаемое.)

• Чем оно является — целым или частью? (Частью.)

• Чему равна известная часть? (Красный квадрат, зеленый треугольник, желтая звезда и синяя звезда.)

• Чему равно целое? (Три красных квадрата, зеленый треугольник, желтая звезда и синяя звезда.)

• Чему будет равно неизвестное? (Два красных квадрата.)

• Почему?

Ответ

х = два красных квадрата.

Попробуй. Проведите игру. Участники пооче­редно кидают кубик и подставляют выпавшее число вместо "окошка" в равенство □ + х = 10. Таким образом, получится 6 уравнений:

1+х = 10;

2+ х = 10;

3+х= 10;

4+ х= 10;

5+ х= 10;

6+ х= 10.

 

 
Критерии успеха

Решение уравнений на данном уроке проводится методом подбора.

Ответ  
9, 8,7,6,5,4.  

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания Чему равен х? В задании предлагаются графи­ческие модели уравнений, в которых нужно соот­нести рисунки и их количество. Учащиеся должны найти неизвестное значение х методом подбора. Основываясь на взаимосвязи между целым и частью, нужно определить значение неизвестного и сделать рисунки.

Ответы

1. 1 ромашка и 1 тюльпан;

2. 1 веселый смайл, 1 грустный смайл;

3. 2 звезды;

4. 2 квадрата и 1 круг;

5. 2 треугольника.

Реши уравнения. Чему равен х? В данном задании нужно найти значение добавленной части. На всех иллюстрациях изображены исходные и конечные фрагменты, стрелкой показано добавление неизвестной части. Ученик должен понимать, что значение буквы х — это количество добавленных предметов. Например, первый рисунок: было 3 книги, добавили несколько, и стало 6. Значит, х = 3. Ученик может по рисунку посчитать количество добавленных предметов, может использовать числовой луч или применить знания о составе чисел и посчитать устно. Затем нужно раскрасить добавленные предметы и убедиться, что их количество составляет неизвестную часть уравнения.

Ответы

а) 3 книги;

6. 5 яблок;

в) 2 цветка;

г) 2 снегиря.

 

Чтобы выявить, как дети усвоили учебный мате­риал, задайте вопросы и предложите задания:

• Самостоятельно составь уравнение.

• Составь уравнение к данной истории: "Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 12". (х + 2 = 12)

• Что значит — "решить уравнение"?

• Решите уравнение х + 2 = 12.

• Как ты решил это уравнение? (Подбором.)

• Как вы думаете, почему уравнение так называют? Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

 

Физкультминутка.

Чтоб все выполнить заданья,
Всем нам надо отдохнуть,
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись,
Сейчас сделаем наклоны,
К упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять.
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Раз, два, три, четыре, пять.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки,
Вспомните всё, что сегодня узнали,
Без моей подсказки.

 

               

 


Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!