Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 4 страница



Краткосрочный план урока по математике  № 1-3-7

 

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: КГУ ОШ 97

Дата: «22» января 2019г.

 

ФИО учителя: Котлярова С.В.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Час

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

определять время в часах по циферблату/ различать единицы измерения времени минуту, час, день, неделю, месяц;

производить измерение времени, используя единицу измерения — час.

Цели урока:

Сформировать представление о часе как единице измерения времени; создать условия для понимания продолжительности часа посредством практичес­ких заданий и исследований.

Критерии успеха

К концу урока учащиеся будут:

• иметь представление о минуте и часе как о промежутках времени;

• уметь определять время по часам;

знать о соотношении между единицами измере­ния времени — минутой и часом.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

Связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

· организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

· самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

Знания

Учащиеся могут располагать события во времени: в течение длительного вре­менного промежутка (раньше — позже, сначала — потом, давно — недавно), в течение суток (утром, днем, вечером, ночью).

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока

Вводное задание. Для активизации познава­тельного интереса учащихся начните урок с выполнения исследовательского задания "Как изменилась тень дерева?". Если на улице солнечно, рекомендуем провести исследование на школьном дворе. Предварительно выберите дерево или объект, отбрасывающий тень таким образом, что ее будет легко прочертить мелом. Перед выполнением задания акцентируйте внимание детей на положении солнца и тени относительно дерева. Затем попросите их начертить четкую линию вдоль тени (можно по всей толщине тени). Подчеркните тот факт, что линия совпадает с тенью дерева. Ровно через час нужно проверить, изменилось ли положение тени. Вернитесь в класс и продолжите занятие. Через 1 час повторите эксперимент. Учащиеся должны заметить, что положение тени в течение часа менялось. Попросите их вспомнить, какие события произошли за этот час, что они успели сделать. Выслушайте ответы школьников и подведите итог наблюдения. Сообщите, что 1 час — промежуток времени, более продолжительный, чем минута. За это время можно выполнить множество действий, могут произойти более длительные события, и даже наша планета изменит свое положение по отношению к Солнцу.

Если погодные или иные условия не позволяют провести наблюдение на улице, проведите следую­щий эксперимент в помещении. В классе можно провести такое наблюдение. Возьмите 3 новые одинаковые свечи и 2 таймера. Зажгите 2 свечи одновременно, а третью оставьте незажженной. Через 1 минуту одну из свечей потушите. Через 1 час потушите вторую свечу. Затем сравните 3 свечи. Сколько сгорело за 1 минуту (заметна ли разница с новой свечой), за 1 час? Что на примере этого опыта можно сказать о продолжительности 1 минуты, 1 часа?

 

 
Критерии успеха

Подведите учащихся к выводу о том, что час — тоже промежуток времени, но более продолжительный, чем минута. Сообщите, что время можно измерять в минутах и часах с помощью специального прибора — часов. Продемонстрируйте часы.

 
    Середина урока  

Какое время показывают часы? Задание вы­полняется фронтально. Учащиеся находят сходства и различия в положении стрелок на часах. (На всех часах минутная стрелка показывает на 12, а часовая имеет разное положение.) Таким образом определяют время: 3 часа; 11 часов; 8 часов; 1 час; 7 часов;

1. часа.

Попробуй (на развитие творческих способнос­тей). Выполняется индивидуально. Учащиеся создают модель часов из заранее приготовленных деталей: круга из картона, двух стрелок, проволоки (для прикрепления стрелок к часам)и карточек с числами от 1 до 12. При возникновении затруднений можно объединить детей в пары. Используя полученную модель, они показывают друг другу время утреннего подъема, начала первого урока и начала любимой телепередачи. Прислушивайтесь к диалогам школь­ников, это поможет сделать выводы о том, кто хорошо понимает тему, а кто нуждается в помощи.

Реши. Выполняется в парах. Учащиеся обсуждают в парах и с помощью модели часов определяют, сколько минут выполняла домашнее задание каждая девочка. Задание активизирует знания о соотношении между единицами измерения времени — часом и минутой. По завершении несколько школьниковобъясняют свои ответы. Полученные сведения можно использовать для проведения формативного оценивания детей.

Учебник: Час, с. 18-19. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 12 "Час", с. 14. Рабочий лист 13 "Который час?" с.15. Рабочий лист 14 "Дорисуй стрелки на часах", с. 16. Ресурсы: • мел; • свечи; • таймер; • часы; карточки с ключевым словом для каждого учаще­гося.
Критерии успеха

Ответы

Маржан — 60 минут;

Айжан — 50 минут.

 
Конец урока  

Знаешь ли ты?

К 15-летнему юбилею Астаны в парке Победы вдоль Гребного канала были установлены солнечные часы, которые представляют собой стелу — стрелку часов и циферблат из бронзы. Высота стелы 10 метров. Для определения точного времени нужно внимательно следить за тенью, которая падает от стелы на циферблат. На циферблате указаны отметки для 6, 9, 12,15 и 18 часов. Автор проекта — казахстанский архитектор Антон Максимов.

Подумай. Задание направлено на развитие навыков мышления. Попросите ребят выполнить задание самостоятельно — они закрепят понимание темы урока, выполняя преобразования на основе взаимосвязи между единицами измерения.

 
Критерии успеха

Ответ

Половина часа равна 30 минутам.

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания Какое время показывают часы? Школьники определяют, какое время показывают механические часы, и записывают ответ именованным числом под рисунками. Выполнение задания позволит определить, насколько усвоен навык определения времени с точностью до 1 часа: минутная стрелка должна указывать на 12, а часовая — на число на часах.

Стрелки часов. Учащиеся соотносят показания электронных и механических часов. Задание закрепляет навык определения времени по часовой и минутной стрелкам часов.

Для того чтобы определить, насколько усвоена тема урока, проведите игру "Качели". В игре участвуют все дети класса. Условия игры: участники рассчитываются на первый — второй и делятся на 2 группь. Затем они становятся в 2 круга: внешний и внутренний. Внутренний круг становится спиной к центру, а внешний — лицом к центру. Таким образом, получится, что ребята внутреннего и внешнего кругов стоят лицом друг к другу. Ведущий задает вопрос. Например: "Что нового ты узнал сегодня на уроке?". Игроки в парах (стоящие друг против друга) дают поочередно свои ответы. Затем участники внутреннего круга продвигаются вперед по часовой стрелке, а участники внешнего — остаются на своих местах. Ведущий задает следующий вопрос. По ответам можно оценить степень усвоения учащимися новой темы.

Задайте следующие вопросы:

• Что нового ты узнал на уроке?

• Что такое часы (прибор)?

• Как ты думаешь, зачем нужны часы?

• Что можно успеть сделать за 1 час?

• Как ты думаешь, что нельзя успеть выполнить за 1 час?

• Сколько минут в 1 часе?

• Сколько минут составляют половину часа? Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

 

Физкультминутка.

Помогает с давних пор

Верный друг наш - светофор.

У него больших три глаза,

Не горят они все разом.

Если красный загорелся,

То нельзя переходить,

Надо ждать на тротуаре

И машины пропустить.

Если желтый загорелся,

Значит, скоро мы пойдем.

Глаз зеленый загорелся –

Стоп, машины, мы идем!

Мы дорогу перешли,

По делам своим пошли.

Помогает с давних пор

Верный друг наш - светофор.

 

               

 


Краткосрочный план урока по математике  № 1-3-8

 

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: КГУ ОШ 97

Дата: «23» января 2019г.

 

ФИО учителя: Котлярова С.В.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Измерение времени

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

• определять время в часах по циферблату/ различать единицы измерения времени: минуту, час, день, неделю, месяц,

• производить измерение времени, используя единицу измерения — час.

Цели урока:

Сформировать навыки определения времени по циферблату часов и навыки измерения промежутков времени от начала до конца действия с помо­щью часов (в минутах или в часах).

Критерии успеха

К концу урока учащиеся должны:

• уметь определять время по часам и выражать его в часах или минутах;

• уметь определять длительность действия в часах или минутах;

знать соотношение между минутой и часом.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

· организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

· самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Время движется постоянно, равномерно, не останавливаясь. Оно показывает продолжительность исторических и природных явлений. Измерение времени напрямую связано с положением Солнца и Луны на небе. В сутках 24 часа, в часе 60 минут.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока

Вводное задание. Актуализация знаний, полу­ченных на предыдущих уроках. Приготовьте карточки с числами от 1 до 12. Пригласите к доске 12 учащих­ся и раздайте им карточки. Попросите их встать в круг по порядку чисел на карточках. Затем предложи­те выйти и встать в центр круга еще одного ученика. Дайте ему в одну руку короткую стрелку из картона красного цвета, в другую — длинную стрелку синего цвета. Этот ученик должен произвольно показать время на воображаемых часах с помощью стрелок — рук. Одноклассники должны определить, какое время показано, и объяснить свое мнение. Можно поменять правила игры: ребята произвольно задают время, а стоящий в центре круга с помощью стрелок — рук показывает заданное время. Можно в центр круга поставить не одного, а двоих участников. Один будет держать минутную стрелку, а второй — часовую.

 
Критерии успеха

Таким образом, по ходу игры, задавая наводящие или корректирующие вопросы, закрепите навыки, полученные на предыдущих уроках. Для закрепления материала выполните задания из учебника и рабочей тетради.

 
    Середина урока  

Кино. Работа в группах. При такой форме работы первоклассники учатся высказывать свое мнение, размышлять над мнением товарищей и принимать совместное решение.

Когда началась игра? Работа в группах. Учащиеся вместе определяют время, которое было до начала игры. (10 ч.) В процессе выполнения задания они должны запомнить, что часовая стрелка короткая и указывает на часы, а минутная стрелка длинная и указывает на минуты. При определении времени, выраженного целым числом, минутная указывает на 12, а часовая — на определенный час. (10 ч)

Школьные уроки. Задание натравлено на развитие мышления и навыков счета. Выполняется в парах. Учащиеся обсуждают и решают задачу. Они могут использовать модель часов, изготовленную на предыдущем уроке. По условию задачи известно время начала и завершения действия. Передви­гая стрелки на модели часов, дети определяют длительность действия.

Ответ

4 часа.

Реши. Задание выполняется в парах. Школьники обсуждают способы решения. Выполнение задания требует актуализации знаний о соотношении между единицами измерения времени — часом и минутой. Учащимся нужно сравнить 2 часа и 60 минут. Они догадаются, что 2 часа больше, чем 60 минут. Однако при выполнении задания дети должны прийти к выводу о том, что быстрее доберется до пункта назна­чения не тот вид транспорта, для которого требуется больше времени, а наоборот. Те, кто решат задачу первыми, могут объяснить решение остальным.

Ответ

На легковой машине.

Попробуй. Работа в парах. Учащиеся используют модель часов. Передвигая стрелки, нужно найти такое их положение, при котором круг циферблата делится на 2 равных полукруга. Когда такое положение найдено, нужно определить время. Акцентируйте внимание ребят на том, что в реальном времени, в отличие от модели часов, стрелки на часах движутся только в одном направлении, поэтому то или иное положение стрелок можно наблюдать только в определенное время.

Учебник: Измерение времени, с. 20—21. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 15 "Измерение времени", с. 17. Рабочий лист 16 "Какое время показывают часы?", с. 18. Ресурсы: • карточки с числами от 1 до 12; • часовая и минутная стрелки из картона; • интерактивная доска; • для каждой пары учащихся модель часов с вращаю­щимися стрелками.  
Критерии успеха

Ответ

6:00.

 
Конец урока  

Домашнее задание. Задание развивает навыки мышления и устного счета. В процессе выполнения задания учащиеся будут развивать навыки вычисления времени путем сложения именованных чисел. Эти числа означают время начала действия и время длительности действия. Термин "именованные числа" не используется.

Ответ

4 часа.

Подумай. Задание направлено на развитие мышления, требует внимательности. Сопоставив рисунки по горизонтали и вертикали, школьники приходят к выводу о том, какой рисунок должен стоять вместо знака вопроса.

 
Критерии успеха

Ответ

Изображение часов, показывающих 11 часов

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

Нарисуй стрелки. Из условия задачи известно время начала и длительность того или иного события. Ученик должен на часах слева нарисовать стрелки таким образом, чтобы они показывали время начала события. Затем он определяет время завершения события и на часах справа рисует стрелки в соответствующем положении.

• Чтобы оценить уровень усвоения нового мате­риала, задайте школьникам следующие вопросы:

— Почему нужно уметь измерять время?

— С помощью каких приборов можно измерить время? Из чего они состоят?

— Как ты думаешь, можно ли измерить время без часов? Каким образом?

Иногда мама говорит: "Подожди минуточку!" Как ты думаешь, что имеет в виду мама? Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

Физкультминутка.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

(Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.)

 

               

 


Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!