Уроки 54-55. К.И. Чуковский «Федорино горе»,
Загадки
Цели уроков: продолжать знакомить детей с творчеством К.И. Чуковского; прививать любовь к чтению; развивать образное и ассоциативное мышление; тренировать навык осмысленного и выразительного чтения.
Оборудование: записи стихотворений К.И. Чуковского; карточки с загадками К.И. Чуковского, иллюстрации к ним; скороговорки на доске.
Ход урока 1
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
Дети читают наизусть свои небылицы или стихотворения К.И. Чуковского.
III . Постановка цели урока
- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством
К.И. Чуковского.
IV . Изучение нового материала
Рассказ учителя.
Знаете ли вы, что он был критиком, литературоведом, а сказочником стал совершенно случайно? Случилось это так. Заболел его сынишка, мальчик стонал, плакал, долго не засыпал. Корней Иванович, чтобы как-то развлечь его, стал рассказывать сказку:
«Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил
Крокодил, Крокодил Крокодилович...» Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу снова рассказать вчерашнюю сказку. Оказалось, что мальчик запомнил ее всю, слово в слово.
И второй случай. Работая в своем кабинете, Корней Иванович услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:
|
|
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!» Так появился «Мойдодыр».
- А вы знаете, что кроме своих сказок и стихотворений,
у Корнея Ивановича есть еще и переводы с английского
языка? Вы наверняка знаете дразнилку «Робин Бобин Ба-
рабек». Это Чуковский перевел английскую народную
песенку.
Учитель читает стихи, или песенка звучит в записи, а может, вспомнят дети.
- Посмотрите на книгу (это, может быть «Шел Кондрат в Ленинград» или «25 загадок, 25 отгадок».)
- В этой книге собраны загадки для детей, написанные в стихотворной форме К.И. Чуковским. Я раздам вам загадки на карточках (см. Приложение к уроку). Приготовьтесь загадывать их своим товарищам (карточки раздаются хорошо читающим ученикам).
Чтение и разгадывание загадок детьми.
V . Физкультминутка
VI . Продолжение работы над новым материалом
1. Первичное чтение сказки про себя.
- Сегодня мы будем читать сказку «Федорино горе». Давайте
прочитаем про себя, потренируемся, если будут вопросы,
я на них отвечу.
2. Первичная проверка понимания.
Понравилась ли вам сказка?
- Что запомнилось?
- Что было смешно?
- А что грустно?
- Жалко ли вам Федору? Почему? 3. Выразительное чтение сказки.
|
|
VII. Итог урока
- Что нового вы узнали о жизни и творчестве К.И. Чуковского?
- Какие загадки вам запомнились?
Домашнее задание
1. Подготовиться к выразительному чтению сказки «Федо-рино горе».
Нарисовать иллюстрацию к запомнившейся загадке.
Урок 56. С.Я. Маршак, стихотворения
Для детей, загадки. «Кот и лодыри»,
«Дом, который построил Джек»
Цели урока: пробудить у детей интерес к творчеству С.Я. Маршака; проверить умение узнавать произведение по опорным словам, умение припоминать давно знакомые тексты (переводить информацию из долговременной памяти в оперативную); выучить с детьми стихотворение «Дом,-который построил Джек», научить приемам запоминания стихотворного текста.
Оборудование: карточки с картинками к стихотворению «Дом, который построил Джек»; кроссворд на доске.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Постановка цели урока
- Сегодня мы будем читать произведения известного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. Вы должны будете вспомнить его стихотворения, которые знаете еще с детского сада, и научиться выразительно читать новое стихотворение. Еще мы выучим одно стихотворение прямо в классе.
|
|
III . Проверка домашнего задания
Проводится соревнование по рядам.
Кто последний прочитает отрывок из сказки или стихотворения Маршака - тот выиграл.
Если учитель не дал заранее задания подготовиться, то можно разгадать кроссворд, составленный из отрывков стихотворений. Дети договаривают последние слова и вписывают их в клеточки.
1. Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ... (ремне).
2. Не хотел котенок мыться
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком х Моет л&пку ... (языком).
3. Не было в доме мышей,
А было много ... (карандашей),
4. Дама сдавала в багаж Диван, чемодан, саквояж, Картину, корзинку,картонку И маленькую ... (собачонку).
5. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь,
И расцвел ... (подснежник).
6. Вместо шапки на ходу Он надел ... (сковороду).
7. Но только раздался звонок Удрал из вагона .'.. (щенок).
- Какое слово получилось в выделенном столбце? (Мышо
нок.)
- Героем каких сказок Маршака он является? (Сказки о глу-| пом и об умном мышонке.)
Рассмотрите иллюстрации на странице 25.
- Кто может прочитать отрывки из сказки?
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!