Урок 49. «Два Мороза» (русская народная сказка)



Цели урока: ознакомить с русской народной сказкой «Два Моро­за»; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать умение выделять главное в прочитанном тексте; способство­вать воспитанию трудолюбия.

Ход урока

I . Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворения С. Есенина «Береза».

II . Постановка цели урока

Учитель читает стихотворения.

1. И. Суриков «Белый снег пушистый».

- Когда можно считать, что наступила настоящая зима?

2. И. Никитин «Здравствуй, гостья зима, просим милости
к нам».

- Кого имеет в виду поэт, когда обращается к зиме: «Строй мосты по рекам».

- Что это за могучий волшебник?

- Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока не придет могучий мороз - зима не настанет. Явится он -мосты наведет на реках, птиц и зверей загонит по гнездам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами по­хлопывать, ногами притоптывать и приговаривать: «Ай, да мороз».

 

- Вот как об этом волшебстве говориться в сказке. Откройте
учебники. Прочитайте название сказки.

III . Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

Сказку читает учитель, по ходу чтения идет словарная ра­бота.

бубенчик - металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании; дровосек - человек, рубящий дрова; купец - богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки;

крестьянин - бедный человек, живущий в деревне, зани­мается обработкой земли.

2. Первичная проверка понимания.

- Понравилась сказка?

- Назовите действующих лиц сказки?

- Что в сказке волшебного?

- Удалось ли заморозить крестьянина? А купца? Почему?

- Какой урок можно извлечь из этой сказки?

- Какой пословицей заканчивается сказка? Как вы ее пони­маете? О чем она? (О трудолюбии.)

- Найдите пословицу в тексте?

3. Игра «Найди пословицу».

- На доске записаны пословицы. Найдите те, которые отно­
сятся к нашей сказке:

1) Землю солнце красит, а человека труд.

2)Волков бояться - в лес не ходить.

3)Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

4)Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.

5)Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

6)Семь раз отмерь, один раз отрежь.

ГУ. Физкультминутка

V. Закрепление нового материала

1. Словарная работа.

-   Перед тем, как вы начнете читать сказку, давайте потре­
нируемся и прочитаем сложные слова на доске.
проезжая дорога - «зж» читается как долгое, мягкое «ж».
свистнули - непроизносимый согласный звук «т».

ко-ло-коль-чик

бу-бен-чик

дро-во-сек

крес-твя*нин

вы-ко-ла-чи-вать

по-за-ба-вить-ся

2. Выборочное чтение.

- Как решили позабавиться два Мороза?

- Куда едет купец? Куда крестьянин?

- Как одет крестьянин? Купец?

- Как Мороз - Синий нос заморозил купца?

- Как Мороз - Красный нос морозил крестьянина? Удалось ли ему это?

- Как повел себя крестьянин, когда ему стало холодно?

- Зачем он так сделал?

3. Работа над сказкой.

- В тексте присутствуют слова и выражения, типичные для
русской сказки. Давайте попробуем их найти.

1) «По чистому полю, по густому лесу»

2)«Свистнули, щелкнули, побежали»

3) «Ели я ноги унес, до сих пор бока болят»
Повторы: «Два Мороза, два родных брата», «бил-бил», «ко­лотил-колотил», «шуба медвежья», «шапка лисья», «сапоги волчьи».

VI . Итог урока

- С какой русской народной сказкой познакомились сегоДНЯ?

- О ком рассказывается в этой сказке?

- Почему крестьянин одолел Мороза, а купец нет?

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки.

 

 

Урок 50. СВ. Михалков «Новогодняя быль»

Цели урока: ознакомить детей с произведением СВ. Михалкова; отрабатывать навыки беглого осознанного чтения; развивать внимание, память, речь учащихся; отрабатывать умение ра­ботать над иллюстрацией.

Оборудование: карточки со словами для физкультминутки.

 

Ход урока


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!