Урок 42. Даниил Хармс. «Пирог», «Веселые Чижи»



Цели урока: продолжать знакомить детей с творчеством Д. Харм-са; развивать внимание, умение подбирать рифмы, про­должать совершенствовать навык выразительного чтения и четкую дикцию; прививать интерес к творчеству детских поэтов.

Оборудование: картинки к словарной работе; записи на доске.

Ход урока

I . Организационный момент П. Проверка домашнего задания

Дети читают стихи-фантазии собственного сочинения.

III . Постановка цели урока

- Сегодня мы вместе прочитаем два стихотворения Даниила
Хармса и поиграем в его любимые игры - игры со словами.

IV. Изучение нового материала

- Помните ли вы, что такое рифма? (Созвучие слов в конце стихотворных строк.)

- Приведите примеры.

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Д. Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчка­ми. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает наде­жду, что его будут читать догадливые, умные дети. Сейчас мы проверим, оправдались ли надежды Даниила Хармса. Я буду читать стихотворение, а последнее слово в строчке будете говорить вы хором, если отгадаете, конечно.

Учитель читает стихотворение «Очень-очень вкусный пи­рог», побуждая учащихся договаривать строчки хором.

- Вы уже поняли, что Даниил Хармс и его друзья по лите­
ратурному объединению ОБЭРИУ любили играть со сло­
вами. Поиграем и мы.

Учитель показывает указкой на доске, дети читают хором: Та-та-та-та -

В нашем доме три... (кота)

Ты-ты-ты-ты-

У них рыжие... (хвосты)

То-то-то-то –

Почитай стихи... (Барто)

 Ту-ту-ту-ту —

               Ты любимому... (коту)

 Пришел черед сыграть в игру «Наоборот».  

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь: ... (низко).

Скажу я слово «далеко»,

 А ты ответишь: ... (близко).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь: ... (пол).

 Скажу я слово «потерял»,

А скажешь ты: ... (нашел).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты: ... (храбрец).

 Теперь «начало» я скажу.

Ну, отвечай: ... (конец). (Д. Чиарди)

- Доскажите строчку.

 

Будьте внимательны - не ошиби­тесь!

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только ... (девочки).

 Коньком на льду чертили стрелочки,

В хоккей играли только ... (мальчики).

V . Физкультминутка

VI . Продолжение изучения нового материала

1. Первичное чтение стихотворения «Веселые чижи».
Один ученик читает только куплеты и слово «чиж» из при­
пева, а остальные по цепочке читают четко свои слова.

- Как вы оцениваете свою работу? Весело получилось?

2. Словарная работа.

- Ребята, кому достались сЛова, значения которых вы
не знаете?

судомойка - женщина, которая моет посуду; кухарка - от слова кухня, повар;

на посылках- тот, кто подносит необходимые вещи, об­щий помощник; кочерёжка - кочерга;

коромысло - (показать картинку) деревянная дуга, на ко­торой носили ведра с водой от колодца или реки; тетёрка - тетерев (показать картинку); (Музыкальные инструменты лучше показать на картинках.) таратайка - двухколесная повозка;

 

запятки - место для слуги позади экипажа, кареты;
оглобля - длинный брус, который крепится к оси колеса,
а другим концом к дуге и хомуту лошади (показать кар­
тинку);       ''-'-

- Какие слова не требуют объяснений? (Из последнего при­
пева . Это звукоподражательные слова.)

VII. Итог урока

- Какое настроение у вас после нашего урока?

- Что помогло создать такое настроение?

- Как вы думаете, почему это стихотворение посвящено 6-му ленинградскому детдому?

Домашнее задание

Перечитать стихотворение и подготовиться к выразительно­му чтению в классе.

 

Урок 43. Ю.Д. Владимиров. «Чудаки», «Барабан»

Цели урока: ознакомить детей со стихами Ю.Д. Владимирова; продолжать развивать навык правильного, беглого чтения, четкую дикцию; прививать интерес к чтению.

Оборудование: картинки для словарной работы; выставка книг для самостоятельного чтения.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения «Веселые Чижи».

III . Постановка цели

- Сегодня мы познакомимся с еще одним поэтом из литера­
турно-поэтической группы ОБЭРИУ - Юрием Дмитрие­
вичем Владимировым.

IV . Изучение нового материала

1. Словарная работа.
пятак - монета в 5 копеек;

кушак - широкий и длинный матерчатый пояс.

2. Первичное чтение про себя стихотворения «Чудаки».

- Какое настроение пробудило в вас это стихотворение?

- Что показалось смешным?

 

- Какие звуки повторяются чаще других? ([П], [Т], [К])

- Похоже ли это стихотворение на скороговорку?

- Какие еще скороговорки с этими звуками вы знаете? {От топота копыт пыль по полю летит, например.)

 

3. Выразительное чтение.

4.Словарная работа к стихотворению «Барабан». шарабан - открытая двухколесная повозка с несколькими рядами сидений;

тарабарский марш - тарабарщина (разг.), нечто непонят­ное, бессмысленное; чурбан - обрубок дерева.

5. Чтение стихотворения «Барабан» про себя.

- Что происходит в стихотворении, перескажите своими словами.

- Похоже ли стихотворение на скороговорку?

- Какие звуки можно отрабатывать этой скороговоркой?

- Подготовьтесь к выразительному чтению. (Дети читают «жужжащим» чтением.)

V . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!