Урок 48. С.А. Есенин. «Поет зима - аукает...», «Береза»



Цели урока: ознакомить детей с краткой биографией и стихотво­рениями С.А. Есенина; дать понятие метафоры, продолжать формировать умение видеть образные языковые средства; со­вершенствовать умение читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях; развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов; прививать любовь к родной природе.

Оборудование: репродукция картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», П.И. Чайковский «Февраль» (из цикла «Времена года».

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения Ф.И. Тютчева.

III . Постановка цели урока

- Попробуйте услышать в стихотворении фамилию русского
поэта.

(Учитель читает, выделяя голосом созвучия с фамилией Есе­нин.)

В этом имени - слово «есень».

Осень, ясень, осиный свет,

Что-то есть в нем

От русских песен -

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь - рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты...

- Услышали ли вы эту фамилию?

 

Только скажут -«Сергей Есенин», всей России встают черты... *'■'v (H. Браун)

- Какой прием использовал Николай Браун в своем стихо­творении? (Звукопись.)

- Сегодня мы будем читать произведения замечательного русского поэта Сергея Есенина.

IV . Изучение нового материала

1. Рассказ учителя.

Сергей Есенин родился и вырос в селе Константиново под Рязанью, на берегу Оки. Закончил 4 класса в сельском училище, затем церковно-учительскую школу. Он очень любил природу и воспевал ее в своих стихотворениях.

2. Первичное чтение учителем стихотворения «Поет зима -
аукает...»

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какие картины вы увидели? (Лес, а над лесом плывут об­ лака. Метелица стелется по двору. Воробышки жмутся к окну, замерзли.)

- Прочитайте первые три строчки. Как вы их понимаете?

- Какие образные средства использовал поэт? (Олицетворе­ ние и метафору, придуманное слово - стозвон: звон 100 сосен.)

- Прочитайте следующие три строчки. А какой главный прием для создания картины здесь использован? (Оли­цетворение и тоже есть метафора - седые, с тоской глубокою.)

- Как вы представляете себе воробышков. Нарисуйте сло­вами эту картину. Опишите дом, окно, воробьев, погоду, природу, передайте настроение.

- Как вы считаете, эта зима суровая или мягкая?

Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы - написать о метели, холодной вьюге, или написать о воробышках? (И то, и другое, без воробышков.мы не поймем, насколько холодно.)

3. Выразительное повторное чтение детьми.

- Прочитайте это стихотворение так, чтобы передать свое
отношение к картинам зимы.

V . Физкультминутка

VI . Работа над стихотворением «Береза»

1. Первичное чтение.

- Прочитайте стихотворение «Береза» тихо, «жужжащим»
чтением.

2. Беседа после чтения.

- Подумайте, есть ли здесь метафоры и зачем их употребляет поэт? (Три строки из второго четверостишия, две послед­ ние строки из третьего, последняя строка четвертого. Для создания образа.)

- Есть ли здесь другие выразительные средства языка - срав­нения или олицетворения? (Сонная тишина, лениво обхо­ дя, обсыпает - олицетворения.)

- Какие слова показались вам непонятными?

- Почему поэт сказал «принакрылась»? (Имеется в виду не закрылась совсем, только чуть- чуть.)

3. Работа по вопросам учебника на с. 197.

(Дети читают вслух по одному вопросу и отвечают на него).

4. Выразительное чтение стихотворения.

- Прочитайте это стихотворение так красиво, чтобы все уви­
дели нарядную, тихую сияющую березу.

VII. Закрепление нового материала

- Сегодня вы научились замечать метафоры в стихотворе­ниях.

- Посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Вспоминая о времени написания картины, художник писал: «Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открыв­шегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба».

- Что значит лазурь? (Это цвет: светло-синий.)

- Что напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне? (Кружево.)

- Послушайте, как описал Грабарь февральские дни, в ко­торые писал эту картину: «Настали чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый празд­ник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».

 

- Какие образные выражения запомнили? Как называется
этот прием? (Метафора).

VIII. Итог урока :

- Со стихотворениями какого поэта мы сегодня познакоми­лись?

- Какие стихотворения прочитали?

- Знаете ли вы, что стихотворение «Береза» - это первое опубликованное стихотворение С. Есенина. Произошло это в 1914 году. Поэту было тогда 19 лет.

- Что такое метафора?

Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение «Береза».


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!