Урок 98. What’s the weather like?



Цель: способствовать развитию лексических навыков по темам «Погода», «Одежда», навыков диалогической речи и чтения.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)

· How are you?

· Is anyone away?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 3 в рабочей тетради (с. 59). Ответы записаны на доске.)

Упр. 3 (с. 59).

2 — She is going to learn local dances. 3 — They are going to sleep in a tent. 4 - We are going to visit a museum.

(Затем учащиеся все вместе устно проверяют выполнение упр. 4 в рабочей тетради (с. 59).)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1а (с. 98).

When we’re on holiday, we want the weather to be fine every day. Today we’re going to talk about the weather and clothes you need on your holiday.

(Учащиеся образуют прилагательные по образцу и записывают их на доске и в тетрадях.

Keys: 2 — cloudy; 3 — windy; 4 — foggy; 5 — snowy; 6 — sunny; 7 — chilly; 8 — stormy.

Затем ученики повторяют слова за учителем хором и индивидуально.)

Упр. lb (с. 98).

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — rainy; 2 — windy; 3 — sunny; 4 — snowy; 5 — foggy.

После этого учитель задает вопросы о погоде.)

· What’s the weather like today?

· What’s the weather like in summer/autumn/winter/spring? Упр. 2a (c. 98).

(Ученики читают образец и выполняют задание в парах.

Keys:

Copenhagen — It’s cold and snowy with a temperature of —5 °C. Moscow — It’s cloudy and windy with a temperature of 5 °C.

Paris — It’s chilly and foggy with a temperature of 8 °C.

Cairo — It’s sunny and hot with a temperature of 30 °C.)

Упр. 2c (c. 98).

(Учащиеся все вместе обсуждают вопросы задания.)

Упр. 3 (с. 98).

(Ученики повторяют слова, данные в упражнении, хором за учителем.)

· What are you wearing today?

· What do you wear when it’s hot/cold/wet/windy?

(Ученики кратко отвечают на вопросы, затем читают образец

и выполняют задание в парах.)

Упр. 4 (с. 98).

(Ученики читают первые реплики в диалоге и высказывают свои предположения относительно его содержания. Затем учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.

Key: The dialogue is about choosing the right clothes and accessories for rainy weather.)

Упр. 5 (c. 98).

(Ученики читают текст еще раз и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — Helen; 2 — a thin dress and sandals; 3 — cloudy; 4 — a coat; 5 — shopping.

Учащиеся объясняют значение выделенных слов, используя контекст, языковую догадку или монолингвальные словари, после чего слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников разыгрывают диалог перед классом.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

· Open your workbooks at page 60.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 1 и 2.)

· If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ex. 1,2 (р. 60).)

V. Подведение итогов урока

· Can you talk about weather and clothes?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Урок 99. What’s the weather like?

Цель: способствовать развитию навыков диалогической речи, грамматических навыков.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacherf)

· How are you?

· Let’s see if everyone is here.

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

· What’s the weather like today?

(Ученики рассказывают о прогнозе погоды. Учитель организует взаимопроверку упр. 1 в рабочей тетради (с. 60). Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 60).

1. — dress; 2 — anorak; 3 — jacket; 4 — raincoat; 5 — shirt; 6 — skirt.

(Затем ученики проверяют выполнение упр. 2 в рабочей тетради (с. 60) все вместе в устной форме.)

III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 6а (с. 99).

· Let’s learn how to ask for permission, how to give permission and how to refuse it.

(Учащиеся читают фразы, приведенные в таблице, вслух.)

· Which phrases would you use when talking to your teacher? (Could I... ? May I... ? Yes, sure/of course. Vm afraid you can’t because .... Гт sorry you may not.)

· Which phrases would you use when talking to your best friend? {Can l... ? OK. No problem. Yes, that’s fine. No way!)

Упр. 6b (c. 99).

(Учащиеся читают образец и выполняют задание в парах. Несколько учеников разыгрывают мини-диалоги перед классом.)

2. Презентация грамматического материала

(Учитель показывает картинку с изображением ненастной погоды.)

· Look at the grey clouds. It is going to rain!

(Учитель записывает предложение на доске.)

· Is this a plan for the future? {No, it isn't.)

· Is it a prediction? (Yes, it is.)

· How can we predict that it is going to rain? {Because we can see dark clouds.)

(Учитель объясняет, что конструкция to be going to используется для предсказаний, когда у нас есть видимое свидетельство.) Гт meeting my friend tonight.

(Учитель записывает предложение на доске.)

· Is this an action happening now or in the near future? {In the near future.)

(Учитель объясняет, что для описания действий, которые мы планируем совершить в ближайшем будущем, употребляется Present Continuous.

The phone is ringing. 17/ answer it.

(Учитель записывает предложение на доске.)

· Is this apian or an on-the-spot decision? {On-the-spot decision.) (Учитель объясняет, что для описания решений, принятых

в данную минуту, употребляется Future Simple {will do).

Учащиеся читают правила в рамке в упр. 7 (учебник, с. 99) и комментируют их с помощью учителя.)

2. Работа по учебнику Упр. 8 (с. 99).

(Учащиеся читают образец и выполняют задание в парах. Несколько учеников разыгрывают мини-диалоги перед классом.)

Упр. 9 (с. 99).

(Учащиеся отвечают на вопрос, используя указанные глаголы. Keys: 1 — She’s going to buy a blouse. 2 — They’re going to fly to Rome. 3 — They’re going to eat at a restaurant. 4 — He’s going to post a letter.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

· Open your workbooks at page 60.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 3 и 4.)

· If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ех. 3, 4 (р. 60).)

V. Подведение итогов урока

· Can you ask for permission?

· Can you give permission or refuse it?

· Can you make predictions based on what we see or know? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Урок 100. Weekend fun

Цель: способствовать развитию лексических навыков по теме «Занятия в выходные дни», грамматических навыков, навыков чтения и продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

· How are you?

· Who’s absent today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 3 (с. 60).

I — will; 2 — is flying; 3 — is going to; 4 — are having; 5 — is going to see; 6 — will; 7 — will; 8 — will you buy.

Упр. 4 (c. 60).

IB, 2C,3C.

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1а (с. 100).

· Look at the pictures and say what you can do at weekends. (Учащиеся читают подписи к картинкам вслух.)

· What are you going to do this weekend?

(Учащиеся читают образец и обсуждают вопрос в парах. Затем несколько учеников отвечают на вопросы перед классом.)

Упр. lb (с. 100).

(Аналогично учащиеся отвечают на вопрос задания.)

Упр. 2 (с. 100).

(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и отвечают на вопросы.)

· How many of the activities in the pictures are mentioned? (Three. Visiting the art gallery, going shopping and having a picnic.)

· What is Jane going to do on Saturday afternoon? {She's going to visit the art gallery and relax at a coffee shop.)

· What is she going to do on Saturday evening? {She is going to go to the local theatre.)

· What is Jane going to do on Sunday morning? {She's going to go shopping and then she's going to have a picnic.)

· What is she going to do in the afternoon? {She'sgoing to head back home.)

Упр. 3 (c. 100).

· Let’s learn how to use linkers.

(Ученики читают образец и комментируют его с помощью учителя.)

We use because to give the reason for an action or event. We use so to show the result of something.

(Учащиеся выполняют задание все вместе в тетрадях и на доске.

Keys:

2. — I’m going to see you later because I have some errands to run.

I. have some errands to run, so I’m going to see you later.

3. — She is not going to come to the party because she is ill.

She is ill, so she is not going to come to the party.

4. — He is not going to play basketball because he’s got a broken leg.

He’s got a broken leg, so he’s not going to play basketball.)

Упр. 4 (c. 100).

(Ученики вместе с учителем читают и обсуждают текст в рубрике Study Skills. Учитель рисует на доске spidergram,как в учебнике. Учащиеся высказывают свои идеи и с помощью учителя заполняют схему.)

Упр. 5а (с. 100).

(Ученики читают предложения вслух и говорят, к какой категории они относятся.

Keys: 1C, 2С, ЗС, 40, 50, 60, 7С, 8С.)

Упр. 5Ь (с. 100).

(Учитель объясняет задание и предлагает нескольким ученикам проговорить вслух то, что они напишут в письме, включая opening/closing remarks.)

Примерное письмо :

Dear Rita,

Thanks for your email. I haven’t heard from you for ages. Have you got any plans for the weekend? I’m really looking forward to mine. On Saturday morning I’m going to go shopping. In the afternoon I’m meeting some friends and in the evening we are going to see a play. On Sunday morning I’m going to do my homework and then I’m going to go to the park with my family.

Well, I think that’s about it. How are you going to spend your weekend? I must go now.

Write soon.

Love,

Marina

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

· Open your workbooks at page 61. For your homework I want you to do all the exercises on this page.

(Учитель читает и комментирует задание каждого упражнения, чтобы все ученики поняли, что им нужно делать дома.)

· If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ех. 1-3 (р. 61).)

V. Подведение итогов урока

· Can you talk about weekend activities?

· Can you write an email about weekend plans?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

Урок 101. Culture Corner:

The Edinburgh Experience

Цель: способствовать развитию навыков чтения и продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока; географическая карта Шотландии.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, everyone! {Good morning, teacher!)

· How are you?

· Who isn’t here today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 61).

1 — have; 2 - play; 3 — go; 4 — do.

Упр. 2 (с. 61). а4, Ь2, cl, d3.

Упр. 3 (с. 61).

IF, 2F, ЗТ, 4Т, 5F, 6F.

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 101).

(На доске карта Шотландии, иллюстрации с видами и символикой страны. Учащиеся слушают аудиозапись и отвечают на вопросы.)

· What country does the music remind you of?

· Do you like this kind of music?

· Is it similar to the music of your country?

Упр. 2 (c. 101).

(Ученики высказывают свои предположения относительно содержания текста, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.

Keys: You can go on a tour of Edinburgh Castle to see the Crown Jewels. You can see a music and dance show and listen to pipers playing their bagpipes at the Military Tattoo Experience, etc.)

Упр. 3 (c. 101).

(Ученики читают текст еще раз и отвечают на вопросы.)

· Where could you see the Crown Jewels? (At Edinburgh Castle.)

· Where could you see toys? (At the Museum of Childhood.)

· Where could someone see fish? (At Deep Sea World.)

· Where could you see dancers and musicians? (At the Military Tattoo Experience.)

· How could you see Edinburgh from the air? (By taking the ballooning tour.)

Упр. 4 (c. 101).

(Ученики читают образец и составляют аналогичные предложения.

Keys: Catherine is going to attend the Military Tattoo Experience because she is keen on folk music. Jeremy is going to visit Edinburgh Castle because he is fond of architecture. Sharon is going to go to Deep Sea World because she is interested in sea life. Tamara is going to visit the Museum of Childhood because she collects dolls.)

· Imagine you’re in Scotland now. What are you going to do? Why?

(Учащиеся отвечают на вопрос по образцу.)

Упр. 5 (с. 101).

(Учащиеся вместе с учителем читают и обсуждают текст в рубрике Study Skills. При наличии интернета учитель показывает ученикам, как искать необходимую информацию, или показывает готовый материал.)

Moscow

Places to visit

Visit the Kremlin, with its many churches and government buildings. Nearby is famous Red Square with St Basil’s Cathedral and Lenin’s Tomb.

If you love art, you can visit the Pushkin Museum of Fine Arts and the Tretyakov Gallery.

Things to do

Go shopping at the GUM department store for souvenirs and designer labels. Go on a boat trip along the Moskva River, visit the Moscow Zoo and the Kremlin. Take a walk in Arbat, Moscow’s pedestrian area with shops and little cafes.

III. Инструктаж по выполнению домашнего задания

· Open your workbooks at page 62. For your homework I want you to do all the exercises on this page.

(Учитель читает и комментирует задание каждого упражнения, чтобы все ученики поняли, что им нужно делать дома. Учащиеся выполняют упр. 3 в тетрадях для письменных работ.)

· If there is anything you don’t understand, ask now.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ех. 1-3 (р. 62).

Индивидуальное задание: учащиеся, которые были в Сочи, готовят фотографии и рассказ о своих впечатлениях от поездки.)

III. Подведение итогов урока

· Can you talk about places to visit or things to do in Edinburgh?

· Can you write a tourist brochure about the capital city in our country?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!