Урок 91. Spotlight on Russia: Mushrooms



Цель: создать условия для совершенствования языковых и речевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Блюда из грибов».

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, boys and girls! {Good morning, teacher!)

· How are you?

· Let’s check to see who is here.

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учащиеся сдают тетради для письменных работ на проверку. Учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 1 в рабочей тетради (с. 56). Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 56).

a. ID, 2В, ЗС, 4А.

b. 34 Maple Street:

Starters: vegetable soup, mixed green salad Specialities: grilled chicken Desserts: Pierre’s apple pie Low prices

III. Работа по теме урока

Вводная беседа

(Учитель организует беседу.)

· What are traditional Russian dishes?

· Which is your favourite one?

Who can cook these dishes in your family?

2. Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia

· Today weTe going to read and talk about mushrooms. Open the magazine Spotlight on Russia at the end of your books, page 11. What mushrooms can you see in the pictures?

(Если учащиеся знают изображенные грибы, называют их на русском языке, если не знают, учитель предлагает ученикам выяснить названия грибов в справочнике.)

· Let’s read the text and find out why mushrooms are so popular in Russia.

(Учащиеся самостоятельно читают текст и отвечают на вопрос.)

· Does your family go hunting for mushrooms?

· Do you buy mushrooms at the shop or in the market?

· What are the ways of cooking mushrooms?

(Учащиеся читают текст еще раз и называют способы приготовления.

Предполагаемые ответы:

· You can bake mushrooms with sour cream in the oven.

· You can fry mushrooms in butter.

· You can boil mushrooms in soup.

· You can mix mushrooms with cheese, yoghurt, beef or chicken.)

· Do you know other ways of cooking mushrooms?

(Учащиеся называют известные им способы приготовления.)

2. Выполнение задания в рубрике Activities

· Read the article and find:

· four verbs related to cooking (bake, boil, fry, mix);

· three dairy products (sour cream, yoghurt, butter);

· poultry (chicken);

· a type of meat (beef).

2. Активизация лексики

(На доске записаны слова (без перевода).)

grated cheese — тертый сыр parsley — петрушка stems — ножки грибов

(Учитель объясняет значение слов с помощью иллюстраций. Учащиеся повторяют слова хором за учителем, затем читают рецепт приготовления грибов вслух.)

· Imagine that you attend cooking classes. I’m your chef. I tell you what to do. You say that you’re doing it. For example: clean the mushrooms properly. (I’m cleaning the mushrooms.)

· Remove stems. (Гт removing stems) Etc.

(Учащиеся по очереди говорят, что они делают, изображая свои действия жестами. После выполнения задания учитель предлагает ученикам рассказать, как они «готовили» грибы. Предполагаемые ответы:

· First, I cleaned the mushrooms properly.

· Then, I removed stems. Etc.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Ученики читают задание внизу страницы. Учитель объясняет, как написать рецепт блюда. В качестве образца учащиеся могут использовать рецепт, приведенный на с. 11 журнала Spotlight on Russia.)

· If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Spotlight on Russia (p. 11) (write a recipe).)

V. Подведение итогов урока

· Can you talk about mushrooms?

· Do you know how to write a recipe?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Урок 92. English in Use:

Booking a table at a restaurant. Extensive Reading:
Eat well, feel great, look great!

Цель: способствовать развитию навыков диалогической речи, фонематического слуха, произносительных навыков, навыков чтения и продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)

· How are you?

· Is anyone away?

II. Фонетическая разминка

Упр. 4 (с. 92).

· Open your books at page 92.

(Ученики слушают аудиозапись и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

[ae]: as, bag, cat, mad;

[л]: us, bug, cut, mud.

Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют слова хором, затем с помощью учителя формулируют правила чтения и выполняют задание на доске.)

· Add 3 or 4 words with the same reading rule to each line.

1. fun, but...

2. fan, bat...

(Ученики называют слова и записывают их на доске, затем читают хором и индивидуально.)

III. Работа по теме урока

1. Вводная беседа

(Учитель организует беседу.)

· Do you like eating at a restaurant?

· How often do you go to restaurants?

· Do you go there with your parents or with your friends?

· What is your favourite restaurant?

· Can you book a table at a restaurant?

2. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 92).

Today you will learn how to book a table at a restaurant.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

Host: When would you like it for? For how many people? Could I also have a contact number? What name should I book it under? You’re welcome.

Customer: I’d like to book a table, please. There’ll be four of us. For tomorrow evening, at 9:00 pm.

Ученики слушают аудиозапись и читают предложения вслух.)

· What does the customer want?

(Учащиеся высказывают свои предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.)

Упр. 2 (с. 92).

(Ученики читают диалог еще раз и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — Stephens; 2 — 5698477; 3 — 4; 4 — Thursday; 5 — 7:00 pm.

(Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников разыгрывают диалог перед классом.)

Упр. 3 (с. 92).

· What is your father’s (mother’s) favourite food?

(Несколько учеников кратко отвечают на вопрос. Затем учитель объясняет задание. Ученики составляют и разыгрывают в парах диалоги. Учитель помогает по мере необходимости.)

· Now I’ll invite a pair to act out their scene in front of the class. (Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

· For your homework act out similar dialogues in pairs and record yourselves.

Упр. 1 (c. 93).

(Учащиеся вместе с учителем читают и обсуждают текст в рубрике Study Skills. Затем ученики читают на продуктовой пирамиде названия наборов продуктов и отвечают на вопросы.)

Упр. 2а (с. 93).

(Ученики читают заголовок текста и высказывают свое мнение о его содержании, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.)

Упр. 2Ь (с. 93).

(Учащиеся повторяют хором за учителем указанные в задании слова и объясняют их значение, используя языковую догадку, контекст или словари. Затем читают текст еще раз и выполняют задание все вместе.

Keys:

fibre: bread and grains;

iron: bread and grains, meat, fish and beans;

vitamins: bread and grains, fruit and vegetables, dairy products;

potassium: fruit and vegetables;

calcium: dairy products;

protein: meat, fish and beans.)

Упр. 4 (c. 93).

(На доске список.)

Breakfast: a cup of coffee, a sandwich

Lunch: a salad with fresh vegetables, chicken with rice, a cup of tea, some chocolate

Tea time: a cup of tea, some biscuits, an apple Dinner: vegetable soup, a piece of cake, a cup of coffee Between meals: a banana, a yoghurt, a box of juice

· Look at the list of things I ate yesterday. Was it all healthy? (Учащиеся высказывают свои мнения.)

· Make a list of what you ate yesterday. Then compare it with your partner.

(Учащиеся составляют списки продуктов, а затем обсуждают их в парах. Несколько учеников рассказывают о своем рационе перед классом.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

· For your homework make a list of what your parents and other family members ate yesterday.

(Учащиеся выполняют задание в тетрадях для письменных работ.)

· If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Ex. 3 (р. 92), Ex. 4 (р. 93).)

V. Подведение итогов урока

· Can you book a table at a restaurant?

· Can you talk about the food you eat?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

Урок 9 3. Progress Check 9

Цель: организовать деятельность учащихся по повторению языкового материала модуля 9.

Оборудование: карточки с индивидуальным домашним заданием.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)

· How are you?

· Let’s see if everyone is here.

II. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 94).

We’ll spend today’s lesson preparing for a test.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 2 балла.

Keys: 1 — water; 2 — biscuit; 3 — bread; 4 — cheese; 5 — carrots; 6 — pepper; 7 — sugar; 8 — rice.

Ученики, допустившие ошибки в словах, выполняют задание: Spell the word....)

Упр. 2 (с. 94).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 4 балла.

Keys: 1 — dessert; 2 — lemon; 3 — order; 4 — drink; 5 — bread.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выписать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL9—WL10) и еще раз выполнить в учебнике упр. 1 (с. 86), упр. 1 (с. 90) и в рабочей тетради упр. 1 (с. 53), упр. 1 (с. 54), упр. 1 (с. 55).)

Упр. 3 (с. 94).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 2 балла.

Keys: 1 — bottle; 2 — box; 3 — packet; 4 — bag; 5 — jar; 6 — loaf; 7 — bar.

Ученики, допустившие ошибки в словах, выполняют задание: Spell the word....)

Упр. 4 (с. 94).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

2. балла.

Keys: 1 — some; 2 — any; 3 — a lot of; 4 — any; 5 — much; 6 — many; 7 — a little; 8 — a few.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR6) и выполнить упр. 1—6 в рабочей тетради (с. 57).)

Упр. 5 (с. 94).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

2. балла.

Keys: 1 — Did you bake; 2 — eats; 3 — had; 4 — is baking; 5 — are you going; 6 - doesn’t like.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR4—GR5) и выполнить упр. 7 в рабочей тетради (с. 58).)

Упр. 6 (с. 94).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют, читая вопросы и ответы вслух. За каждый правильный ответ ученик получает 4 балла.

Keys: lb, 2с, 3d, 4а.)

— Count your points, please. Who’s got 100 points?

(Учащиеся подсчитывают набранные баллы, и учитель отмечает детей, набравших наибольшее их количество. Затем учитель раздает карточки с индивидуальным домашним заданием для каждого ученика.)

III. Подведение итогов урока

· Read the statements in the section Now I can ... . Tick the statements which are true for you.

(Ученики отмечают соответствующие утверждения, а затем отвечают на вопросы учителя (поднимают руки при утвердительном ответе).)

· Can you talk or write about food, drinks, healthy eating and so on?

· Can you book a table?

· Can you order food or drinks?

· Can you write a recipe, a restaurant ad or a shopping list?

· Can you write an article about places to eat in your country? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

Урок 94. Test9

Цель: проверить, как учащиеся усвоили языковой материал модуля 9.

Оборудование: копии контрольных заданий.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, boys and girls! {Good morning, teacher!)

· How are you?

· Who’s absent today?

II. Работа по теме урока


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 319; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!