IV . Изучение нового материала



Упр. 188, стр.117 - устно.

Чтение правила на стр.118.

Упр. 189, стр.118 – по вариантам.

1 вариант – выписать слова с буквой о в приставках.

2 вариант - выписать слова с буквой а в приставках.

Взаимопроверка.

Физкультминутка

Упражнения выполняются согласно тексту.
Дети рано утром встали,          Вон на дереве орех.

За грибами в лес пошли.           Кто подпрыгнет выше всех?

Приседали, приседали —         Если хочешь дотянуться,

Белый гриб в траве нашли.      Надо сильно потянуться.

На пеньке растут опята,            Три часа в лесу бродили,

Наклонитесь к ним, ребята,     Все тропинки исходили.

Наклоняйтесь — раз, два, три, Утомил всех долгий путь —

Их в лукошко собери!               Дети сели отдохнуть.

Упр. 190, стр.118 – комментированное письмо.

- Списать, вставляя пропущенные буквы. Выделить приставки.

- Словарное слово: помидор.

Чтение правила на стр.119.

Упр. 191, стр.119 – работа по парам.

- Выписать слова с приставками в два столбика.

VI . Закрепление изученного

Упр. 192, стр.120.

 - Списать, вставляя пропущенные буквы.

Упр. 193, стр.120.

- Записать загадки вместе с отгадками, вставляя пропущенные буквы.

VII . Подведение итогов урока. Рефлексия

- С какими приставками мы работали на этом уроке? Какая приставка обозначает начало действия, движение на­ружу, в сторону, направленность действия? Приведите примеры.

VIII . Домашнее задание

Упражнение 194, стр. 120.

 

36.ТЕМА: Орфограммы в приставках

Цель: закрепить знания и умения по выделению состава сло­ва; совершенствовать умение пользоваться алгоритмом разбо­ра слов по составу; формировать орфографический навык.

Ход урока

I . Организационный момент

- Прочитайте высказывание: «Слова, как листья на дереве, и чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растет дерево, нужно учиться!» (М. Горький.)

— С чем сравнивает М. Горький слова? Почему? Чему призывает учиться? (Ответы.)

II . Чистописание

На доске написаны слова: нос, мёд, кот.

- Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне одного из дан­ных слов и обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В корне какого слова она находится? (Буква «м» в слове «мёд».)

Посмотрите на запись, определите порядок следования букв в данном ряду (строчная м чередуется с буквами, обозначающи­ми звонкие парные согласные звуки).

мб мв мг мд мж

Напишите этот ряд букв в указанной последовательности до конца строки.

III . Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с орфограммами в приставках. Чтение рубрики «Цели и задачи урока» на стр.121.

Физкультминутка

Выполняются произвольные упражнения (или гимнастика для глаз).

IV . Актуализация знаний

Упр. 195, стр.121 – комментированное письмо.

- Записать, вставляя вместо точек приставки и пропущенные буквы.

Чтение правила на стр.121.
V . Изучение нового материала

Упр. 196, стр.121.

- Выписать слова с пропущенными буквами, обозначая приставки. Подчеркнуть орфограммы в приставках.

Работа по вариантам

1вариант и ОПФР - Упр. 197, стр.122.

- Списать, вставляя приставки. Обозначить приставки, подчеркнуть орфограммы.

2 вариант - Упр. 198, стр.122.

- Списать, вставляя пропущенные буквы. Выделить корень в однокоренных словах.

VI . Закрепление изученного

Упр. 199, стр.123.

- Выписать слова с приставками, подчеркнуть орфограммы в приставках.

Упр. 200, стр.124.

 - Списать текст, вставляя пропущенные буквы.

VII . Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте вспом­ним, каким он был для вас?

У— увлекательным, умным, удивительным, успешным.

Р — радостным, развивающим.

О — отличным, отменным.

К — комфортным, командным, коммуникативным.

VIII . Домашнее задание.

Упражнение 201, стр. 124.

 

37.ТЕМА: Правописание безударных гласных в корне слов. Понятие об  орфограмме

Цели: актуализировать знания и умения учащихся по нахож­дению и проверке безударных гласных в корне слов; дать поня­тие об орфограмме; развивать орфографическую зоркость уча­щихся, интерес к русскому языку.

Ход урока

I . Организационный момент

Первородство

К словам привыкаешь день ото дня,                Когда я слышу: «Защити меня!» —

А они первородного смысла полны.                Это значит: «Укрой меня за щитом!»

И когда я слышу: «Извини меня!» —               Вслушайся! Вникни! Не позабудь!

Это значит: «Исключи меня из вины!»            У слова свой норов, свое нутро.

У слова есть корни и есть родня.                      И если ты в эту проникнешь суть,

Они не подкидыш под сирым кустом.           Слово тебе сотворит добро! ( С. Островский.)

- Ребята, чему же учит это стихотворение? Что оно вам напомнило? (Надо быть внимательнее к звучащему и написанному слову.)

— Какая «родня» есть у слов? (Родственные слова, или однокоренные.) А какие слова называются однокоренными? Как вы думаете, когда нам могут пригодиться эти знания? (Ответы.)

II . Актуализация знаний

На доске записаны слова:

Гр..б, цв..ток, п..терка, сена, тр..ва.

- Объясните орфограммы в словах. (Ребята под ру­ководством учителя воспроизводят правило правописания без­ударной гласной в корне слова.)


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!