VII . Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С какой частью слова мы сегодня познакомились?
— Как называются суффиксы: -ок-, -ик-, -чик-, -ушк-, -ышк-, -онок-, -енок-?
— Когда используют эти суффиксы? (Ответы.)
VIII . Домашнее задание.
Упражнение 154, стр. 101.
28.Тема: Суффикс, его роль в слове и тексте .
Цель: формировать умения находить суффиксы в словах, наблюдать за ролью суффиксов в слове, в тексте; учить образовывать с их помощью женские и мужские имена; развивать связную речь ( анализ текстов, составление текста-описания по картинке); формировать интерес к предмету.
Ход урока
I . Организационный момент.
Начинается урок. Постарайтесь всё понять,
Он пойдёт ребятам впрок. Слова грамотно писать.
II . Актуализация знаний.
Игра «Помоги собрать слова».
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Собрать слово из частей.
- На доске в произвольном порядке расположены карточки с частями слов. Дети должны соединить части слов при помощи линий, образуя слова; записать их на доске.
Слон Ик ок ветер енок кот
ик Дом енок гриб тигр шкаф
( Получившиеся слова: грибок, котик, слонёнок, домик, ветерок, тигрёнок, шкафчик.)
- Используя памятку из учебника (с. 104), найдите суффиксы в словах.
- Как называют такие суффиксы? (Уменьшительно-ласкательные.) Для чего нужны суффиксы -онок-, -енок-? Как найти суффикс в слове? (Ответы.)
|
|
III . Чистописание.
ке ко от ик ёнок ищ
К от
- Запишите однокоренные слова к слову «кот» с суффиксами -ик-, -енок-, -ищ-. Обозначьте морфемы.
На доске записано предложение: «Друзья подарили Тане рыженького котика».
- Подчеркните все знакомые орфограммы.
Составьте свои предложения со словом «котик». (Для успевающих учеников задание: составить мини-рассказ на тему «Приключения котика».)
IV . Орфографическая разминка
Как у нашего к..та Гла..ки смелые,
Шу.ка очень х..р..ша. Зу..ки белые.
Как у котика усы Выйдет котик в оп.ро.. —
Удивительной красы. Всполошится весь народ. ( Русская потешка.)
- Объясните правописание пропущенных орфограмм. Какие суффиксы служат для образования выделенных слов? Какое значение они придают словам? (Ответы.)
V . Проверка домашнего задания.
Упражнение 154, стр. 101.
-Прочитайте измененный текст, назовите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
VI . Сообщение темы и цели урока
- Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке? (Предположения учеников.) Правильно, мы будем учиться находить суффиксы в словах, а тпродолжим знакомство с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
|
|
VII . Изучение нового материала
Работа с учебником
Упр. 155, стр.101 – у доски.
- Записать слова парами, выделить суффиксы.
Упр. 156, стр.101 .
- Найти и выписать названия детёнышей животных, обозначить суффиксы.
Физкультминутка.
Упражнения выполняются согласно тексту.
Чтобы справиться с заданьем, На носочках подтянись,
Отдохнуть мы все должны. Влево-вправо повернись,
Девочки и мальчики, Раз — присядь, два — поднимись.
Представьте, что вы зайчики. Зайке холодно стоять,
Раз, два, три, четыре, пять — Надо зайке поскакать.
Начал заинька скакать. Кто-то зайку испугал,
Лапки вверх и лапки вниз, Зайка — прыг — и ускакал.
IX . Закрепление изученного
Работа по вариантам
1 вариант - Упр. 1157, стр.102.
2 вариант - Упр. 158, стр.102.
X . Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что вам понравилось на уроке? Что удивило? Что вызвало затруднения? Над чем стоит поработать на следующем уроке?
XI . Домашнее задание.
Упражнение 159, стр. 102.
|
|
|
29.ТЕМА: Образование слов с помощью суффиксов. Увеличительный суффикс
Цель: наблюдать за ролью увеличительного суффикса –ищ- в текстах; образовывать с помощью суффиксов названия людей, занимающихся различными профессиями; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
Ход урока
I . Организационный момент.
Мы за парты дружно сели, Улыбнулись, ручки взяли,
Друг на друга посмотрели, Все красиво написали.
II . Чистописание
- Прочитайте слова: «грибок», «лесок», «дубок», «пенек», «зверек». Что общего у этих слов? (Тематика; во всех словах есть уменьшительно-ласкательный суффикс.)
Назовите суффиксы, при помощи которых образованы слова, (-ок-, -ек-.)
Определите порядок следования букв в данном ряду:
оккк оокк ооок оккк
Напишите этот ряд букв в указанной последовательности до конца строки.
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!