VII . Продолжение работы по теме урока



Чтение текста «Детство Л.Н. Толстого»

(Текст на с. 150— 151 читают учитель и хорошо читающие уче­ники.)

Беседа после чтения

— Что интересного узнали о детстве Толстого? (Примерный ответ. Мы узнали, что детство будущий писатель провел в Ясной Поляне. Мать его умерла рано, когда Левушке было полтора года. Детей в семье было пятеро: Николай, Сергей, Дмитрий, Левушка и младшая сестра Машенька. Самый старший был Николенька. Воображение у него было такое, что он мог рассказывать сказки или истории с привидениями или юмористические истории. Он говорил с такой уве­ренностью, что забывалось, что это выдумка.)

— Какую тайну поведал Николенька своим братьям? Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте его.

(Ученики находят отрывок и зачитывают его.)

— В чем была главная тайна муравейного братства? (Когда тайна откроется, все люди сделаются счастливыми: не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не бу­дет сердиться и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями...)

— Где была написана эта тайна? (Эта тайна была написана на зеленой палочке, и палочка эта зарыта у дороги на краю оврага Старого Заказа...)

— Сохранил ли Л.Н. Толстой веру в существование зеленой палочки? Прочитайте.

(Дети зачитывают последний абзац.)

Рассказы учащихся

— Ребята, а есть ли у вас какие-то яркие воспоминания из ва­шего детства? Расскажите о них.

VIII . Рефлексия

IX . Подведение итогов урока.

— Чему учились на уроке?

— Что вы узнали о творчестве Л.Н. Толстого?

Домашнее задание.

Перечитать рассказ Л.Н. Толстого, подготовить сообщение о писателе.

Урок 4 9. Л. Толстой «Акула»

 

  Цели:ознакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Аку­ла»; обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; понимать тему и главную мысль рассказа; прививать любовь к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; по­нимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение

к прочитанному; определять средства художественной вырази­тельности в прозаическом тексте.

 Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I . Организационный момент.

II . Речевая разминка.

Тайна

Я тебе открою тайну,

Никому не говори...

Если рано ты проснешься,

Если встанешь до зари,

Если тихо выпьешь чаю,

Если выйдешь из дверей,

Если ты пойдешь направо,

А потом чуть-чуть левей,

Обогнешь большой колодец,

Обойдешь засохший пруд...

Там, у старой водокачки,

Под забором две собачки

Громко косточку грызут!

И. Пивоварова

— Прочитайте способом «птичий базар».

— Прочитайте медленно, затем с ускорением.

— Прочитайте, начиная быстро, затем замедляя темп чтения.

— Прочитайте быстро, скороговоркой.

— Прочитайте выразительно.

III . Проверка домашнего задания.

— О какой тайне говорит автор стихотворения? (Под забором две собачки / Громко косточку грызут!)

— А какая тайна была у маленького Левушки с его братьями? Какие сообщения вы подготовили? Расскажите. (Пересказ текста детьми.)

IV . Введение в тему.

Актуализация знаний.

— Ребята, вспомните, какие произведения Толстого мы чи­тали с вами во 2 классе? («Старый дед и внучек», «Отец и сыновья», «Ученый сын», «Как мальчик рассказывал про то, как его в лесу застала гроза», «Осел и Лошадь», «Котенок», «Филиппок». Мы читали его рассказы и басни.)

Переход к новому материалу

— Сегодня ознакомимся с еще одним рассказом Л.Н. Толсто­го — «Акула». Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предпо­ложения детей.)

— Проверим ваши предположения.

V . Работа по теме урока.

(Учитель начинает читать до слов «Акула плыла прямо на мальчиков...». Здесь чтение прерывается, делается пауза.)

— Как вы думаете, что будет дальше? (Предположения детей.) (Продолжение чтения текста хорошо читающими учащимися.

— Оправдались ли наши предположения? (Ответы детей.)

— Что вы испытали при чтении этого рассказа? (Страх, от­чаяние, радость...)

VI . Физкультминутка.

Как живешь? Вот так! (Дети встают, показывают большой палец.)

Как идешь? Вот так! (Шаги на месте.)

Как бежишь? Вот так! (Бег на месте.)

Как летишь? Вот так! (Взмахи кистями.)

Как плывешь? Вот так! (Взмахи руками.)

Как шалишь? Вот так! (Прыжки с поворотами.)

Как сидишь? Вот так! (Садятся за парты.)


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!