VI . Продолжение работы по теме урока.
— Прочитайте отрывки, которые вам запомнились. Почему именно этот отрывок запомнился?
— Прочитайте, как начинается рассказ. (ВЛондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям...)
— Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать? (Люди безжалостны — вместо того, чтобы брать просто деньги, они уничтожали животных и смотрели на эту расправу.)
— Зачем же Лев Николаевич так начинает свой рассказ? (Чтобы такого никогда не было. Он хочет научить нас любить животных. В рассказе люди безжалостны, а лев и собачка добрые.)
— Прочитайте, как лев посмотрел на собачку, когда впервые увидел ее. (Посмотрел с любопытством, интересом и удивлением.)
— Почему же он не растерзал ее, а заинтересовался ею? Что его удивило? (Собачка умным взглядом словно попросила его не есть ее. Была очень игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком.)
— Как автор относится к собачке? (Он ее любит.)
— Какими словами он пишет о ней? («Собачка», «собачонка», «лапки», «хвостик» и другими словами — добрыми, ласковыми.)
— Какова же собачка? (Она добрая. Этим она и понравилась льву.)
— Как лев относился к собачке? (Лев относился к ней ласково, подружился с ней, полюбил ее.)
— Что же происходит дальше? (Собачка умирает, лев не выдерживает разлуки с ней и умирает тоже. Л.Н. Толстой изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату.)
|
|
— Найдите и прочитайте слова, в которых Л.Н. Толстой говорит про льва и собачку как о людях. (На шестой день лев умер. Собачка заболела.)
— Были ли у вас такие моменты в жизни, что приходилось расставаться со своими любимцами? (Дети вспоминают истории из своей жизни.)
VII . Рефлексия.
VIII . Подведение итогов урока.
— Что нового узнали на уроке о писателе, ознакомившись с новым рассказом?
— Какие общечеловеческие ценности нам открылись?
— Что будет с нами, если исчезнут добро, красота, любовь?
Домашнее задание.
Найти определение слов «доброта» и «трагедия». Подготовить пересказ текста, нарисовать иллюстрации к нему.
Урок 52. Л. Толстой «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря?» Сравнение текстов.
Цели:обучить выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенному; сравнить текст-рассуждение и текст-описание; расширить знания детей о круговороте воды в природе.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному; определять средства художественной выразительности в прозаическом тексте; сравнивать текст-рассуждение и текст-описание. 162
|
|
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания); иллюстрации или слайды с изображением картин природы.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Речевая разминка.
— Прочитайте пословицы способом «птичий базар».
• Добра себе желаешь — делай добро.
• Тоску да горе и за кованой дверью не спрячешь.
— Прочитайте хором. Объясните их смысл.
III . Проверка домашнего задания.
— Как понимаете значение слова «трагедия»?
Трагедия - 1) драматическое произведение, изображающее напряженную и неразрешимую коллизию, личную и общественную катастрофу и обычно оканчивающееся гибелью героя; 2) потрясающее событие, тяжкое переживание, несчастье.
— Перескажите рассказ «Лев и собачка».
(Дети пересказывают, показывают свои иллюстрации.)
— Кто нашел значение слова «доброта»?
Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
|
|
— А что же такое красота? (Дети пытаются объяснить.) Красота - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
IV . Работа по теме урока.
Чтение рассказа «Какая бывает роса на траве»
— Сегодня мы ознакомимся с новыми рассказами Льва Николаевича Толстого. Чем они отличаются от прочитанных ранее, вы скажете мне в конце урока.
(Самостоятельное чтение учащимися.)
Работа после чтения
— Вы прочитали рассказ. Что было непонятно? Алмазы - прозрачные драгоценные камни.
Бархат — плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.
— Прочитаем текст еще раз по цепочке. Попробуйте прочитать выразительно, как будто читает один человек. (Повторное чтение текста.)
— Найдите в тексте слова, которые выбрал автор, чтобы передать свою радость при виде необыкновенной красоты.
( Алмазы блестят, переливаются разными цветами; листок внутри мохнат и пушист, как бархат. Росинка, капелька, проскользнет.)
— Определите тип текста. Как его можно назвать? (Этот рассказ можно назвать описанием.)
— Подумайте, с какой целью Толстой написал его. (Чтобы поделиться с нами своей радостью, восхищением от увиденного. А может быть, потому, чтобы привлечь наше внимание к окружающему нас миру.)
V . Физкультминутка
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише... (Приседают.)
Деревцо все выше, выше!
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!