V . Продолжение работы по теме урока.
Работа с репродукцией
— Рассмотрите репродукцию картины И. Шишкина. Что вы на ней видите?
— Как бы вы назвали эту картину? (Одиночество. Одинокая сосна. Ночь. Грусть. И т. п.)
— Какие картины И. Шишкина вам известны?
Иван Иванович Шишкин (1832-1898) — один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист.
Чтение стихотворения «На севере диком стоит одиноко...» учителем
— Как будем читать это стихотворение? Быстро, медленно, вумеренном темпе, везде одинаково? Тихо или громко? Грустно, весело, радостно? Почему?
— Совпадают ли по настроению стихотворение и картина И. Шишкина? (Да. Они совпадают по настроению. Можно подумать, что картина написана специально к этому стихотворению.)
Словарная работа
Риза — облачение, одежда священника при богослужении.
Утёс — высокая скала.
Выразительное чтение стихотворения
— Поработайте в парах. Прочитайте стихотворение выразительно.
VI . Рефлексия
VII . Подведение итогов урока.
— Чему учились на уроке?
— С творчеством какого писателя ознакомились сегодня
на уроке?
— Понравились ли вам его стихотворения?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений. Сделать
к ним иллюстрации.
Урок 47. М. Лермонтов «Утес», «Осень»
Цели:продолжить знакомство учащихся с творчеством М.Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл стихотворения; прививать любовь к русской поэзии.
|
|
Планируемые результаты:учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.
Оборудование:портрет М.Ю. Лермонтова, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).
Ход урока
I . Организационный момент
II . Речевая разминка
Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.
— Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко; прохлопайте ритм.
— О чем скороговорка? (Скороговорка о том, как нужно правильно говорить.)
— Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова. (Расстановка логических ударений.)
— Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.
— Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.
III . Проверка домашнего задания.
(Выразительное чтение стихотворений М.Ю. Лермонтова.)
— Покажите свои иллюстрации и расскажите, что вы на них изобразили.
|
|
IV . Введение в тему. Работа с репродукцией.
— Рассмотрите репродукцию картины А. Куинджи на с. 146 учебника.
Архип Иванович Куинджи (1841—1910) — живописец, передвижник. Для его пейзажей характерны романтическая приподнятость, панорам-ность композиций, декоративная звучность колорита, близкие к натуре эффекты освещения.
— Расскажите, что вы видите и как понимаете эту картину. Что хотел показать нам художник? (Ответы детей.)
— Определите тему и цели урока.
V . Работа по теме урока
Чтение и обсуждение стихотворения «Утес»
Сегодня мы ознакомимся со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Утес».
— Вспомните, что такое утес. (Утес — это высокая скала.) (Чтение стихотворения учителем.)
— Ваши впечатления от прочитанного? (Мне стало грустно, печально. Он стоит одиноко и плачет.)
— Сравните два стихотворения Лермонтова — «На севере диком стоит одиноко...» и «Утес». Перечитайте их, чтобы выполнить это задание. (В этих стихотворениях совпадает настроение. Лермонтов пишет о грусти, печали, невыносимости одиночества.)
— Прочитайте стихотворение «Утес» про себя.
— Какие два образа запомнились вам? (Образ легкой, игривой, шаловливой, свободной и беспечной золотой тучки. И угрюмый, большой, неподвижный утес. Одинокий утес, мрачный. Старый утес.) стр.148
|
|
— Тучку поэт изображает как живую. Докажите. (Ночевала; умчалась рано, весело играя.)
— После посещения тучки как чувствовал себя утес? (Ему стало хуже. Его тоска одиночества усилилась.)
Да, тучка не могла понять утеса: она стремительная, юная, ей неизвестны такие чувства, которые переживает утес.
— В чем же особенность стихотворения? (Стихотворение небольшое, но оно насыщено чувствами. В нем яркие картины, в нем звучит музыка.)
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!