Урок 4 4. И. Крылов «Ворона и Лисица».



 

  Цели: познакомить учащихся с баснями И.А. Крылова; фор­мировать умения определять басню как жанр литературы по ха­рактерным признакам, находить мораль в произведении; учить читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы.

Оборудование: портрет И.А. Крылова, его книги; аудио- или видеозапись басни «Ворона и Лисица»; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Выразительное чтение басни.

III . Речевая разминка

Осип орет, Архип не отстает. Кто кого переорет? Осип охрип. Архип осип.

— Прочитайте медленно. Что это? (Это скороговорка.)

— Прочитаем орфографически (как пишем).

— Прочитаем орфоэпически (как произносим).

— Прочитайте медленно, затем с ускорением.

— Потренируйтесь в скорочтении.

— Что высмеивает народ этой скороговоркой?

Сегодня мы поработаем с еще одной басней И.А. Крыло­ва - «Ворона и Лисица». Разберем ее содержание и смысл, будем учиться читать выразительно.

IV . Работа по теме урока Чтение басни учителем

— Понравилась ли вам басня?

— Что было непонятно?

Лесть — лицемерное, угодливое восхваление.

Льстец — льстивый человек.

Гнусный — внушающий отвращение, омерзительный.

Взгромоздиться — взобраться с усилием на что-то высокое.

Пленил - привлек внимание, привел в восторг.

Вещуньина - принадлежащая вещунье.

Зоб — у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.

V . Физкультминутка

Солнце выглянуло рано,

Улыбнись, становись прямо,

Раз — хлопок и два — хлопок!

А теперь присядь, дружок!

VI . Продолжение работы по теме урока.

Беседа

— Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (Приятно, когда говорят о тебе правду.)

— Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? (В сказках лисица чаще изо­бражается как хитрая, ловкая, коварная. А ворона воплоща­ет в себе образ глуповатого, невнимательного человека.)

Прочитайте, как характеризует Крылов Лисицу. (Плутовка к дереву на цыпочках подходит; / Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит / И говорит так сладко, чуть дыша...)

— Прочитайте ласковые слова, с которыми Лисица обраща­ется к Вороне.

— Как автор передает радость Вороны от льстивых слов Ли­сицы? (Читают отрывок.)

— Соответствуют ли льстивые слова намерениям Лисицы?

— Почему эта история случилась с Вороной?

— Как Лисице удалось достичь своей цели?

Выразительное чтение басни

— Поработайте в парах.

— Обсудите с другом. Как баснописец относится к Вороне и Лисице: с завистью; с любовью; с нежностью; с состра­данием; с юмором; с восхищением?

— Приготовьтесь к выразительному чтению басни. (Дается время для подготовки.)

— Прочитайте выразительно, в лицах.

Инсценирование басни

— Поиграем в театр. Попробуйте изобразить Ворону и Лиси­цу, читая басню.

VII . Рефлексия

VIII . Подведение итогов урока.

— В чем сила басни?

— Что высмеивают, обличают басни Крылова?

— Рассмотрите книги с баснями Крылова. Обратите внима­ние, что в одних случаях художники изображают живот­ных, в других - людей. Почему это возможно? (Это связано с иносказаниями.)

Домашнее задание

Выучить басню наизусть.

Урок 4 5. М.Лермонтов. Статья В. Воскобойникова. Подготовка сообщения на основе статьи.

 

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать про­изведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

 Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение; готовить сообщение о писателе.

Оборудование:портрет М.Ю. Лермонтова, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!