II. Актуализация новых знаний.
1. Рубрика «вспомни материал» стр.74
2. Выполнение упражнения 1, с. 74 (у доски).
3. Мы с вами определили, что летела – это глагол, который стоит в форме единственного числа женского рода.
Летел – глагол в единственном числе мужского рода.
А какое значение выражают формы глаголов: летит, летел, будет лететь;
рисую, рисовал, буду рисовать?
– Давайте прочитаем на с. 66 сообщение рубрики «Тайна русского языка» и дополним свои знания о глаголе новыми подробностями.
4. Выполнение упражнения 2, с. 75.
5. Работа с рубрикой «Давай подумаем».
– Согласитесь ли вы с утверждением: в первом предложении глагол не указывает на завершение действия, а во втором предложении – указывает?
6. Правило и алгоритм определения вида глагола.
III. Самостоятельная работа.
Выполнение упражнения 3, с. 76 (по вариантам):
I вариант – первый абзац;
II вариант – второй абзац.
I вариант: что делают? любят, приносят – несов. вид;
что делает? устраивает – несов. вид;
II вариант: что сделал? прилетел – сов. вид;
что делают? ждут, оберегают – несов. вид;
что сделают? поселятся – сов. вид.
IV. Работа в парах.
Упражнение 4 (1, 2-е предложения), с. 77.
Коля начал читать интересный рассказ. Братья убрали свою комнату за двадцать минут.
– Почему в предложении невозможно заменить глагол одного вида глаголом другого вида?
|
|
V. Итог урока.
– На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида? Совершенного вида?
– Какими грамматическими признаками обладает глагол?
Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….
Темаправописание приставок в глаголах
Цел ь: обобщить знания учащихся о правописании приставок и предлогов.
Ход урока
I. Чистописание.
Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...
А. Н. Толстой
II. Обобщение знаний о приставках и предлогах.
1. Запись на доске:
(По)тропинке, (во)дворе, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (на)него, (по)дорожке, (на)звать, (про)бежка, (про)кричать, (по)себе, (под)землей, (на)мокнуть, (под)ставка.
– Прочитайте. Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка.
– В первый столбик запишите слова с предлогами, во второй – с приставками.
– Слова какой части речи написаны во втором столбике?
– Есть ли среди слов первого столбика глаголы?
– Какой вывод вы можете сделать?
2. Выполнение упражнения 1, с. 78 учебника (двое учащихся –
у доски).
– Выписать из упражнения, раскрыв скобки, десять глаголов.
|
|
3. Выполнение упражнения 2 (с. 78 учебника) – по вариантам:
I вариант – 1-е предложение;
II вариант – 2-е предложение;
III вариант – 3-е предложение.
III. Работа в рабочей тетради «Пишем грамотно».
С. 24–25, упражнение 3.
– В какие слова вставили ъ? Докажите правильность выбора.
IV. Работа по выбору.
Упражнение 2 – в рабочей тетради (с. 25) или упражнение 4 – в учебнике (с. 79).
V. Самостоятельная работа.
Выполнение упражнения 4 (рабочая тетрадь, с. 25).
VI. Итог урока.
– Перед какой частью речи никогда не стоят предлоги?
Домашнее задание: упр. 5 (учебник, с. 79).
Тема урока: «Правописание приставок в глаголах»
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием приставок в
глаголах.
Задачи урока:(предметные)
· познакомить с правописанием приставок с глаголами;
· содействовать развитию орфографической зоркости учащихся;
· воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.
Метапредметные:
регулятивные: формировать умение принимать и сохранять
учебную задачу; на основе результатов решения практических
задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых
языковых фактов в сотрудничестве с учителем
|
|
одноклассниками;
познавательные: находить в материалах учебника ответ на
заданный вопрос; запоминать и удерживать в памяти
правило;
коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в
диалоге с учителем и в работе в парах.
Оборудование: учебник Иванов «Русский язык», 1ч. 4 класс,
тетрадь «Пишем грамотно», 1ч., презентация, карточки со
словами, картинки с изображением человечка «Глагол» и
«Приставка»
Ход урока:
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 308; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!