V. Дополнительно: работа в тетради «Пишем грамотно» № 1, с. 3, № 3.



VI .Домашнее задание:упр. 2, 5, с. 8, 9 учебника.

 

Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок 4 ………………….
Тема: Вспоминаем изученные орфограммы, отработка орфографических правил, изученных во 2–3 классах

Цел и: повторить знания учащихся об изученных орфограммах согласных и гласных звуков.

Ход урока

I. Чистописание.

Люби людей, чтобы люди тебя любили.

(Древний Египет.)

II. Повторение изученного.

1. Работа по карточкам.

– Ребята, у меня на карточках подготовлены для вас вопросы. Вы можете подойти, выбрать любой вопрос и ответить на него. Все остальные внимательно слушают своего товарища. Возможны дополнения, исправления.

Вопросы на карточках:

1) Как проверить орфограмму «Безударные проверяемые гласные в корне слова»?

2) Как проверить орфограмму «Непроизносимые согласные в корне слова»?

3) Как проверить орфограмму «Парные по звонкости-глухости согласные в корне слова»?

4) Когда написание слов с двойными согласными нужно заучивать, а когда можно объяснить? Приведите примеры.

5) Подбери и назови свои примеры к орфограмме «Непроизносимые согласные в корне слова».

6) Подбери свои примеры к написанию двойных согласных в корне:

– на стыке приставки и корня;

– на стыке корня и суффикса.

2. Выполнение упражнения 2, с. 10 учебника.

гибкий                 поздний                             аллея

гладкий                местный                          грамм

сладкий               гигантский

редкий

чуткий

сказка

III. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 1 (учебник, с. 10).

IV. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 1, с. 4.

Упражнения 1, 2 – с объяснением.

V. Работа по учебнику: с. 11, упражнение 5.

– Какие орфограммы в словах вы заметили?

– На сколько групп вы разделите все слова?

– Запишите слова по группам.

VI. Итог урока.

– Какие орфограммы мы повторяли на уроке?

V .Домашнее задание: учебник, с. 11, упр. 3, с. 12, упр. 6 (подготовка к словарному диктанту).

 

Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок 5 ………………….
Тема: Повторение. Пишем письма. Совершенствование речевых умений

Цел ь: повторить правила написания писем.

Ход урока

I. Чистописание.

Полезно слушать слова других.

(Древний Египет.)

II. Вводная беседа.

– Ребята, самые длинные и радостные каникулы уже позади. Вы хорошо отдохнули, загорели. Кто-то уезжал к родственникам в деревню, кто-то был в загородном лагере, кто-то в санатории. У вас появились новые друзья, вы узнали много интересного, возможно, с вами даже приключились невероятные истории.

Вам хочется поделиться своими впечатлениями с друзьями, с родственниками?

– Что же можно сделать, чтобы все рассказать своему другу (подруге), которого нет рядом? Конечно же, написать письмо.

– Какие правила написания писем вы знаете?

III. Работа по учебнику, с. 12–13.

– Прочитайте письма, которые написали Сережа и Таня.

– Кому писал письмо Сережа?

– Все ли тебе понятно?

– Что хотелось бы уточнить?

– Кому написала письмо Танюша?

– Как вы думаете, понятно ли ее письмо дедушке с бабушкой?

– О чем забыли, когда писали письма, Сергей и Таня?

С. 12, правило и упражнение 2 устно.

– Как я уже сказала, у вас тоже немало интересных историй.

Напишите письмо своему другу или подруге в классе и расскажите о том, как прошло лето, что было интересного и что вам запомнилось больше всего.

IV. Самостоятельная работа.

V. Проверка задания.

– Ребята, может быть, кто-то из вас прочитает нам свои письма?

– Мы послушаем, и, если есть какие-то ошибки в составлении письма, вместе их исправим.

VI. Итог урока.

– Что мы повторяли сегодня на уроке?

Домашнее задание: Я думаю, вы не забыли, что воспитанный человек всегда отвечает на письма. Дома обязательно напишите ответ на письмо, которое вы получили.

 

 

Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок 12 ………………….
Тема: Морфологический разбор имени существительного

Цель : учить учащихся морфологическому разбору имени существительного.

Ход урока

I. Чистописание. Друг познается в беде, герой – в битве, родственники – в невзгодах.(Древняя Индия.)

II. Словарный диктант.

Бассейн, искусство, аппетит, кроссворд, шоссе, огород, охрана, петух, океан, песок, орех, остров.

III. Работа над новым материалом.

1. Запись на доске: (или в упр. 1 стр.24) Ёлка, синица, жук, скамейка, ночь, сестра, учитель, корабль, мастер, шофёр, шкаф, стекло, рояль, врач.

– Слова какой части речи записаны на доске?

– По какому признаку можно разбить эти слова в два столбика? (Одушевленные и неодушевленные.)

– Запишите эти слова в два столбика.

– Скажите, с какой целью мы проводим фонетический анализ слова? Разбор слова по составу?

– Что значит «охарактеризовать слово как часть речи»?

– Выберите из слов, записанных на доске, те признаки, которые можно отнести к имени существительному.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!