II. Формирование новых знаний, умений и навыков.



Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как фыркает кот? (Ф-ф-ф…)

1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением шарфа и схему к этому слову.

– Как можно сказать о шарфе, если он маленький? (Шарфик.)

Слово печатается на доске и чертится к нему схема.

Твердый гласный [ф] выделяется с опорой на схему из слова шарф, мягкий согласный [ф’] – из слога-слияния в слове шарфик. Определяется, что эти звуки являются глухими, парными по глухости и звонкости со звуками [в], [в’].

● Игра «Кто внимательный?».

а) Найдите одинаковый звук в словах:

фартук, фотоаппарат, фонарик, флаг, телефон, ферма, асфальт, флот, фотография.

б) Отгадайте имя мальчика по первым звукам слов.

Фрукты ель     дом    яблоко

Ф       е          д          я

● Игра «Твердый – мягкий».

Дети показывают синюю карточку, если звук [ф] твердый, зеленую, если звук [ф’] мягкий.

Федя, шофер, фабрика, фуфайка, фикус, светофор, финиш, флаг, ферма, телефон.

Физкультминутка

2. Учитель показывает карточку с буквой Ф ф.

        Всем известно без подсказки:

        Буква Ф – как ключ из сказки.

        Никогда его у нас

        Не отнимет Карабас.

            Филин – два огромных глаза –

            Букву Ф напомнит сразу.

            Лупоглазый целит взгляд,

            Словно фотоаппарат.

                                                                    В. Степанов

– На что еще похожа буква Ф? (Ответы детей.)

3. Учащиеся печатают букву Ф ф в тетрадях.

▲ Чтение слов в столбиках, с. 195.

4. Дети читают и разбирают слова, записанные на доске:

шарф    флаг        финиш    Федя

кофта  флажок  фигура    Ефим

▲ Чтение стихотворения А. С. Пушкина, с. 195.

Работа над выразительностью чтения.

Выяснить, как дети понимают фразу: «Все флаги в гости будут к нам».

Физкультминутка

На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

▲ Чтение стихотворения А. С. Пушкина, с. 194.

Заучивание наизусть (хором).

5. Дети рассматривают картинку, с. 194–195.

– Назовите средства передвижения по воде.

– Для каких целей они служат?

(Пассажирский лайнер (пароход, теплоход), линкор (военный корабль), подводная лодка; ледокол – прокладывает дорогу кораблям во льдах; парусник, лодка.)

III. Итог урока.

– О какой букве узнали на уроке?

– Что особенно было интересным?

– Какие задания показались трудными?

 

Урок 93. чтение слов с БУКВОЙ Ф
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [ф], [ф’], букве ф; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование:учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

● Игра «Узнайте звук».

Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [ф], [ф’] в словах:

кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, фирма, ферма, вагон, фазан, вилка, флот, плот.

● Игра «Буква потерялась».

Работа проводится на магнитной доске.

_абрика, ко_та, шо_ер, _илин,

_лаг, шар_, _лот, _артук.

Дети во всех словах добавляют букву ф.

▲ Чтение стихотворения В. Берестова, с. 196.

Вопросы:

– Сколько цветов у светофора?

– Что каждый из них означает?

– Выполняете ли вы сигналы светофора?

Физкультминутка

▲ Чтение слогов-слияний, с. 196.

Сопоставление парных по глухости и звонкости звуков [ф], [в]; [ф’], [в’].

▲ Чтение пар слов с антонимами.

▲ Выразительное чтение стихотворения В. Берестова.

– Во что одет фокусник?

– Объясните значение слова фрак.

Что фокусник превратил в букет?

– Кто выскочит из букета?

– Что это – фокус или чудо?

При повторном чтении дети подчеркивают слова, в которых встречается буква ф.

Заучивание стихотворения наизусть.

1. Разгадайте кроссворд.

Ф И Л И П П О К
               
               
               

Вокруг кроссворда – предметные картинки, на которых изображены пень, орел, перо, лист, игла, флаг, коза, ирис (цветок). Они-то и помогут детям вписать нужные слова в кроссворд.

(Ответ: флаг, игра, лист, ирис, перо, пень, орел, коза.)

Физкультминутка

▲ Чтение рассказа «Светофор» Б. Житкова, с. 197.

Учитель интересуется, читал ли кто-нибудь из детей веселую и интересную книгу замечательного детского писателя Бориса Степановича Житкова «Что я видел?» о любознательном мальчике, которого звали Почемучкой.

Дети читают отрывок из этой книги, данный в учебнике.

Вопросы:

– Что удивило мальчика и его маму?

– Что ответил им шофер?

– Как мальчик догадался, что обозначает каждый сигнал светофора?

Чтение рассказа в лицах. Пересказ текста.

2. Повторение всех изученных букв. Определение места буквы ф на «ленте букв», с. 197.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания вам особенно запомнились?

– Какие были трудности?

 


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!