II. Формирование новых знаний, умений и навыков.



Постановка целей и задач урока.

1. Закрепление знаний о мягком разделительном знаке.

– Найдите слова с разделительным мягким знаком. Подчеркните их:

пью       лью        шью       бью

пьёт      льёт      шьёт     бьёт

платье  альбом  пальто  воробей

▲ Чтение слов в столбиках, с. 200.

Отдельно читаются слова с разделительным мягким знаком.

2. Познакомиться со значениями многозначного слова ключ.

Читается стихотворение «Ключ», рассматриваются рисунки.

Дети находят три разных значения слова ключ.

Физкультминутка

3. Учитель сообщает, что в качестве разделительного знака используется еще одна буква ъ, она называется твердый знак разделительный. На месте гласных букв после буквы ъ также при чтении должны отчетливо слышаться слияния.

На доске начерчена схема к слову.

Учитель говорит:

– Я прочитаю сейчас два слова, а вы должны догадаться, для какого из этих слов дана схема на доске.

Учитель произносит слова сел и съел, и дети определяют, что эта схема для слова съел, где после согласного звука [c’] отчетливо произносится слияние [й’э].

4. Ученики читают слова в столбиках.

Определяют, что твердый разделительный знак пишется после согласных букв перед гласными буквами е, ё, я.

▲ Чтение текста «Что написано в тетрадке?»

Обратить внимание на правильное чтение вопросительных предложений.

Физкультминутка

5. Познакомиться со значениями многозначного слова хвост.

Дети читают стихотворение «Хвосты» и рассматривают рисунки.

Прочитав стихотворение, дети делают вывод, как много разных значений у слова хвост (хвост бывает у падающих звезд, у семян, у птиц и самолета, у коровы, у скорпиона).

▲ Чтение текста «Правда всего дороже», с. 201.

Вопросы:

– Кто разбил чашку?

– Кто-нибудь это видел?

– Что спросил отец?

– Что ответил мальчик?

– Как поступил отец? Что он сказал?

Текст читается повторно.

Дети пересказывают текст.

– А как бы вы поступили в такой ситуации?

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно было интересным?

– Какие встретились трудности?

 

Урок 96. чтение слов с мягким и твердым
разделительными знаками
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о мягком и твердом разделительных знаках; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование:учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

● Игра «Вместо черточек – буквы».

Впишите слова с разделительным мягким знаком.

ВЬ _ _ _        (Снежная буря. Вьюга.)

У _ Ь _          (Домики для пчел. Ульи.)

С _ _ Ь _     (Мать, отец, дочь. Семья.)

О _ _ _ Ь _ _ _ (Животное. Обезьяна.)

В _ _ _ _ Ь _ (Ягоды, сваренные в сахаре. Варенье.)

● Игра «Твердый – мягкий (ъ – ь)».

Задание. Выразите смысл одним словом.

Растолковать, сделать понятным. (Объяснить.)

Вход в здание. (Подъезд.)

Снежная буря, метель. (Вьюга.)

Почтовый служащий, разносящий почту. (Почтальон.)

Мясной отвар. (Бульон.)

Идущий в пищу, пригодный для еды. (Съедобный.)

Почтовое отправление. (Письмо.)

Физкультминутка

▲ Чтение текста «Три калача и одна баранка».

Вопросы:

– Что захотелось мужику?

– Что он купил и съел?

– Сколько он съел калачей?

– Что он купил еще?

– О чем подумал мужик?

– Вы согласны с мужиком?

Повторное чтение текста.

Задание. Подчеркнуть в тексте слова, в которых встречается твердый разделительный знак.

Пересказ текста.

● Игра «Живые картинки».

Один из учеников показывает с помощью игрушечного автомобиля: ехал – съехал, объехал, подъехал, отъехал.

Вывод: Разделительный твердый знак при чтении отделяет согласный от гласного. Согласный не сливается с гласным, а читается отдельно. Разделительный знак изменяет значение слова.

● Игра «Кто внимательный?».

– Что общего в названиях этих предметов?

Подъезд, объявление, подъемный (кран), съедобный, съесть, съехать, инъекция.

Физкультминутка

▲ Чтение текста «Господин учитель Жук».

Вопросы:

– О чем это стихотворение?

– Когда оно было написано – в наше время или очень давно? Как это определить? По каким словам?

– Поможет ли тебе это стихотворение выучить алфавит?

(Читая последние строки стихотворения, можно понять, что оно написано очень давно, так как сейчас в школах нерадивых учеников не наказывают розгами.)

Работа над выразительностью чтения.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие были трудности?

 

Урок 97. чтение слов с изученными буквами
(повторение)

Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!