II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
– Что говорят, когда рыба срывается с крючка? (Эх…!)
1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением леса, в котором грибники перекликаются.
Дети определяют, что в лесу можно услышать эхо. Из этого слова выделяется гласный звук [э].
Обращается внимание на то, что этот гласный звук дети уже слышали раньше, когда выделяли его в слогах-слияниях и обозначали буквой е.
Рассматривается слово аэроплан.
Делается вывод, что звук [э] в начале слова и после гласных обозначается буквой э.
● Игра «Кто внимательный?».
а) Найдите одинаковый звук в словах:
экран, этажерка, эскимо, эскалатор
б) Назовите имя девочки по первым звукам слов:
Экскаватор мячик медведь автобус
Э м м а
в) Хлопните в ладоши, если услышите звук [э] в словах:
елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, если, щетка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество, эхо.
▲ Чтение слов в столбиках, с. 181.
Физкультминутка
2. Учитель показывает карточку с буквой Э э.
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится,
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!
А. Шибаев
Над лугами в синеве
Пролетает буква Э.
Это ласточка весной
Возвращается домой.
|
|
В Степанов
– На что похожа буква э? (Ответы детей.)
3. Ученики печатают букву Э э в тетрадях.
▲ Чтение стихотворения Б. Заходера, с. 181.
Вопросы:
– О каких строителях говорится в тексте?
– Чем они могут измазаться?
– Из чего дети построили домик?
4. Дети рассматривают рисунки на с. 180–181. Называют воздушные средства передвижения.
(Ковер-самолет, воздушный шар, самолет, вертолет, аэроплан и др.).
Физкультминутка
▲ Выразительное чтение стихотворения, с. 180.
Вопросы:
– О чем говорится в тексте?
– Что такое метеорит?
● Игра «Найдите слово в слове».
На магнитной доске выложены слова:
чемпион, стряпуха, гречка, хомут
– Какой цветок вручили чемпиону? (Пион.)
– Какое блюдо приготовила стряпуха? (Уха.)
– Как называется водный поток, у которого растет гречка? (Речка.)
– Куда забросили хомут? (Омут.)
III. Итог урока.
– Какую новую букву узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Какие были затруднения?
Урок 87. чтение слов с БУКВОЙ Э
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве э; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
|
|
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Доскажите словечко».
На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само,
Что же это? (Эскимо).
Угукало, агакало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом,
И называлось… (эхом).
● Игра «Буква потерялась».
На магнитной доске выставлены слова, в которых недостает одной буквы:
_то, _таж, _хо, _скалатор, _скимо
Дети во всех словах добавляют букву э.
▲ Чтение текста на с. 182.
Вопросы:
– Что знала Таня?
– Что Таня сказала кукле?
– Чему она ее учила?
Физкультминутка
1. Отгадать загадку.
Живет без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо.)
▲ Чтение текста «Поиграем в эхо», с. 183.
Вопросы:
– Где мы слышали эхо?
– Как вам отвечает эхо?
2. Дети играют в эхо. Один из учеников произносит слово, все хором отвечают как эхо.
Машина – шина,
смех – мех,
коса – оса,
экран – кран,
олень – лень.
|
|
▲ Чтение стихотворения, с. 183.
Заучивание наизусть.
Физкультминутка
● Игра «Кто больше?» (по командам).
Придумайте как можно больше слов со звуком [э].
(Эхо, этаж, эскимо, экран, экипаж, электрик, эскалатор, электричество и др.)
▲ Чтение текста на с. 182.
Вопросы:
– О чем говорится в тексте?
– Какие работы могут выполнять роботы?
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что запомнилось?
Урок 88. чтение слов с БУКВОЙ Э
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве э; развивать речь, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!