II. Актуализация опорных знаний.
● Игра «Кто внимательный?».
а) На доске – предметные картинки с изображением помидора, двери, солдата, ведра, гвоздики.
Дети называют слова, находят звук [д], дают характеристику.
б) По предметным картинкам дети отгадывают имя девочки, используя первые звуки слов:
дом арбуз шар астра
д а ш а
1. Разгадывание загадок, с. 110.
2. Произношение скороговорок.
Сначала хором, повторяя за учителем, а затем индивидуально (можно устроить конкурс).
Физкультминутка
3. Проводится работа со словом звезда.
Определяется его многозначность.
Чтение предложений о различных звездах (в значении).
звезда – небесная
звезда – морская
звезда – символ
▲ Чтение рассказа «У Тимы умелые руки», с. 110.
Вопросы:
– Что сделал Тима?
– Что после обеда делает Лида?
– Что она ставит на полку?
4. Составление слов из слогов, с. 101.
5. Разгадывание ребусов, с. 111.
Дети определяют по рисункам, что тра, находится в букве а – получается слово трава.
Дро,находится в букве а – получается слово дрова.
Физкультминутка
▲ Чтение текста на с. 111.
Вопросы:
– Что увидели дети?
– Куда полез Денис?
– Что сделала садовник?
– Что случилось с Денисом? Почему?
6. Работа со словами антонимами, с. 111.
Дети читают слова-антонимы.
Определяют, что антоним слова медленно – быстро.
|
|
● Игра «Буквы потерялись».
На магнитной доске выложены слова, в которых не хватает букв. Буквы из этих слов находятся ниже, надо выбрать нужную букву и вставить в слово.
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Какие задания вызвали интерес?
– Были ли трудности в выполнении заданий? Каких?
Урок 54. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Д (закрепление). СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ Д И Т
Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве д; сопоставить слоги и слова с буквами д, т.
Оборудование:учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Актуализация опорных знаний.
● Игра «Твердый–мягкий».
Дети поднимают синюю карточку, если в названии предмета согласный [д] твердый, и зеленую – если мягкий.
Слова: дерево, садовник, водолаз, Денис, звезда, дом, дуб, дети, Дима, орден, дым, плод.
● Игра «Покорение вершин».
На доске напечатаны слоги, дети на магнитной доске выкладывают слова.
(Дыра, рада, дали, Лида, дама.)
1. По слоговой таблице (с. 112) устанавливается сходство и различие в произношении [д] и [т], [д’] и [т’] – [д] и [д’] звонкие; [т] и [т’] – глухие.
2. Дети читают пары слов. Определяют, что слова эти стоят в форме единственного и множественного числа.
|
|
Физкультминутка
▲ Чтение рассказа «Реки», с. 112.
Вопросы:
– Какие реки вы знаете?
– Какой транспорт ходит по рекам?
– Что возводят через реки? Для чего?
– Какие грузы перевозят по рекам?
● Игра «Наоборот».
Учитель называет слово, дети называют антоним (игра может проводиться с ведущим учеником или несколькими учениками).
Злой – … (добрый)
дикий – … (домашний)
короткий – … (длинный)
мальчик – … (девочка)
бабушка – … (дедушка)
враг – … (друг)
городской – … (деревенский)
3. Зачитываются пары слов (с. 112) и устанавливается, что на месте букв т и д в конце слова произносится звук [т].
Чтобы определить, какую букву нужно писать, надо изменить слово.
плот – плоты
плод – плоды
труд – труды
Физкультминутка
▲ Чтение рассказа «Кто кем работает», с. 113.
Вопросы:
– Где работает папа Тимы?
– Кем работает мама Димы?
– Чей брат музыкант?
– Какие профессии вы знаете?
– Кем работают ваши родители?
4. Дети рассматривают рисунки с изображением людей разных профессий. Составляют предложения.
Врач лечит больных.
|
|
Повар готовит обеды.
Художник рисует картины.
5. Повторяются все изученные буквы, с. 113. Определяется место буквы д на «ленте букв».
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
Урок 55. гласная буква Яя
Цели: познакомить учащихся с гласной буквой Я я; развивать речь, логическое мышление, память.
Оборудование:учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!