II. Закрепление опорных знаний.



Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как блеет баран? (Бе-бе…)

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением зебры и голубей; под картинками начерчены схемы к этим словам.

Звуки [б] и [б′] выделяются из слов зебра и голуби.

Делается вывод, что в слове зебра звук [б] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [б] следует согласный звук [р].

В слове голуби звук [б’] – согласный, звонкий, мягкий (так как гласный звук [и] показывает мягкость предшествующего звука [б’].

● Игра «Кто внимательный?».

Учитель показывает предметные картинки с изображением бабочки, белки, балалайки, будильника, бочки.

– Назовите звук, с которого начинаются все эти слова.

– Дайте характеристику твердости – мягкости звука [б] в этих словах.

▲ Чтение слогов-слияний, с. 101.

Делается вывод, что в слогах-слияниях бе, би согласный звук [б’] – мягкий, а в слогах-слияниях ба, бо, бу, бы согласный звук[б] твердый.

Учитель сообщает, что согласные звуки [б], [б′] на письме обозначаются буквой Бб. Вывешивается карточка с буквой Бб.

Физкультминутка

2. На что похожа буква Б?

                            Буква Б с большим брюшком,

                            В кепке с длинным козырьком.

– На что похожа буква Б? (Ответы детей.)

3. Печатание буквы Бб в тетрадях.

▲ Чтение слов в столбиках, с. 101.

● Игра «Кто внимательный?».

На доске – предметные картинки с изображением: барабана, улитки, рака, арбуза, телефона, иглы, ножниц, огурца, расположенные в определенном порядке.

Вызванные к доске ученики под картинками печатают первую букву каждого слова:

Б У Р А Т И Н О

Читают полученное имя сказочного героя.

4. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 100–101.

Вопросы:

– К какой сказке иллюстрация?

– Кто написал эту сказку?

– Кто живет под елью?

– Из чего сделан домик белки?

– Что делает белка?

– Какие она грызет орешки?

– Кто стережет белку?

– С кем прибыл на остров царь Салтан?

Физкультминутка

▲ Чтение учителем отрывков из «Сказки о царе Салтане…».

▲ Чтение учащимися текста по учебнику, с. 101.

Вопросы:

– Где были дети?

– Что видели в парке?

– Что делала белка?

– Что белка брала из рук детей?

4. Дети читают отрывок из «Сказки о царе Салтане…», с. 100. Заучивают хором наизусть.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что вызвало затруднения?

 

Урок 50. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Б (закрепление). СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ Б И П

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б′]; букве Б б; сопоставить слова и слоги с буквами б и п.

Оборудование:учебник, предметные картинки, ребусы, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

● Игра «Твердый – мягкий».

На доске – два рисунка: Тома (друга твердых согласных) и Тима (друга мягких согласных). Класс разделен на две команды.

Учитель называет слова. Если слышится мягкий звук [б’], то встают друзья Тима, если твердый [б] – встают друзья Тома.

(Слова: белка, банан, бензин, болт, банка, бинт, барабан, бинокль, бочка, бабочка и т. д.)

● Игра «Доскажите словечко».

          Пышный хвост торчит с верхушки

          Что за странная зверюшка?

          Щелкает орехи мелко.

          Ну, конечно, это … (белка).

          А водитель спозаранку

          Крутит круглую … (баранку).

          У отца был мальчик странный,

          Необычный – деревянный,

          На земле и под водой

          Ищет ключик золотой.

          Всюду нос сует он длинный,

          Кто же это? (Буратино).

1. На доске – предметные картинки с изображением пилы, топора, азбуки, пенала, бутылки, банки.

Дети должны соотнести картинки и слова, напечатав их под рисунками.

– Назовите слова, в которых встретилась буква Б б. (Банка, азбука, бутылка.)

– Определите, твердый или мягкий звук [б] в этих словах?

Физкультминутка

2. Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.

а) Рассматриваются и анализируются слоги-слияния па, ба.

Ба – слог-слияние твердого звонкого согласного звука [б] с гласным [а].

Па – слог-слияние твердого глухого согласного звука [п] с гласным [а].

Рассматриваются и анализируются слоги-слияния пи, би.

В слогах би и пи одинаковые гласные звуки и буквы, а согласные разные: в первом слоге – мягкий согласный звонкий, а во втором – мягкий согласный глухой.

б) Дети читают и сопоставляют слоги-слияния, с. 102. Дают характеристику слогам-слияниям.

в) Читают предложения под таблицей слогов.

– Подчеркните слова, в которых встречается буква б одной чертой, а с буквой п – двумя.

3. Разгадывание ребусов, с. 102.

– На рисунке столб, запятая справа показывает, что последнюю букву в слове надо исключить.

Ученик на магнитной доске выкладывает слово столб, убирает последнюю букву, получается слово стол.

– На рисунке белка, буква е зачеркнута, вместо нее надо поставить букву у.

Ученик выкладывает слово белка, букву е заменяет буквой у, получается слово булка.

4. Проговаривание скороговорки, с. 102.

Сначала дети за учителем хором проговаривают скороговорку, затем индивидуально (можно в виде конкурса).

Физкультминутка

▲ Чтение текста «Бобры», с. 103.

Вопросы:

– Где живут бобры?

– Кто они?

– Какие зубы у бобров?

– Что строят бобры? Из чего?

5. Составление слов из слогов. Печатание полученных слов на доске.

(Белка, клетка, булка, баранка.)

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что нового узнали?

 

Урок 51 . чтение слов с буквой Б
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б’], букве Б б; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!