II. Формирование новых знаний, умений и навыков.



Постановка целей и задач урока.

1. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 82–83.

Слово учителя.

Вы видите Петра I (его еще называли Великим) – русского царя (правил с 1689 г.), первого российского императора (с 1721 г.). Он был основателем новой столицы – Петербурга, основоположником кораблестроения в стране.

На иллюстрации вы видите императора в рабочей одежде, потому что он, помогая рабочим, сам выполнял плотницкие работы.

Учитель просит учеников внимательно рассмотреть иллюстрацию и назвать предметы, в названиях которых встречаются звуки [п], [п’]. (Петр, топор, парик, пила, шляпа, парус, плотник.)

2. Учитель выделяет два слова плотник, пила. Слова выкладываются на магнитной доске. На классной доске заранее начерчены схемы к этим словам, они открываются. Из слов плотник и пила выделяются согласные звуки[п] и [п’], указывается отличие согласных от гласных (при произнесении [п] и [п’] преградой являются сомкнутые губы). Согласные звуки [п] и [п’] характеризуются: [п] – твердый глухой, [п’] – мягкий глухой.

3. Усваивается буква, которой обозначаются твердый и мягкий звуки.

Дети читают слоги-слияния в столбиках на с. 83.

Делают вывод, что гласная и показывает мягкость предшествующего согласного звука [п’], а гласная о и согласные, следующие за звуком [п] – его твердость.

Учитель сообщает, что согласные звуки [п], [п’] на письме обозначаются буквой П п.

              Физкультминутка

4. На что похожа буква П?

                            Букву П в спортивном зале

                            Перекладиной назвали.

                                 Ну-ка, милый, не ленись,

                                 Подойди да подтянись.

– На что похожа буква П? (Ответы детей.)

Фонетическая зарядка.

– Как пищат птенцы?(Пи-пи-пи).

5. Дети читают стихотворение В. Берестова на с. 83.

Задание:

– Подчеркните слова, в которых встретилась буква П.

▲ Чтение пословиц, с. 82.

Учитель выясняет, как учащиеся поняли их смысл.

6. По отдельным предложениям дети читают текст «Скоро конкурс», с. 84.

Физкультминутка

7. Дети дополняют предложения, пользуясь предметными картинками.

& Работа по учебнику: с. 84.

Вопросы по тексту:

– Что скоро будет в классе?

– Что нарисовала Вера? А Павел?

– Что нарисовал Виктор? А Полина?

Ответив на вопросы, дети легко дополняют предложения, пользуясь картинками.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что вызвало затруднения?

 

Урок 44. чтение слов с буквой П
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [п], [п’], букве П п; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. В игровой форме проводится упражнение в преобразовании слова полка пилка – палка.

На магнитной доске выкладывается слово полка. Учитель показывает детям предметную картинку с изображением пилочки. Дети называют слово пилка. Вместо буквы о вставляется буква и. Дети читают слово пилка. Показывается рисунок палки. Дети называют слово палка. Вместо буквы и, вставляется буква а. Дети читают слово палка.

2. Ученики читают рассказ «Покупки», с. 85.

Вопросы:

– Что купил Пете папа?

– Что у Веры?

– Что купили Лене? А Павлику?

▲ Чтение слов в столбиках, с. 85.

При чтении особенное внимание уделять ударным слогам.

              Физкультминутка

● Игра «День и ночь».

На магнитной доске выкладывается слово, дети читают его, закрывают глаза, учитель заменяет одну или несколько букв; дети, открыв глаза, читают получившееся слово, по команде «Ночь!» снова закрывают глаза и т. д. Каждый раз дается объяснение, как изменилось слово:

Плотник плот, пилот – пилит, пили – пила.

& Работа по учебнику: с. 86.

Дети рассматривают рисунки. Читают предложения.

Лена пила квас. Пил ú, пил á, пока остра.

Рассматриваются слова пил á в обоих предложениях.

В первом случае пил á – выполняла действие.

Во втором – пил á – инструмент, которым пилят.

Затем определяется, что

Она пил á, он пил, они п ú ли.

3. Учитель показывает предметные картинки с изображением капусты, тыквы, лука, репы, салата, укропа. Дети называют слова. Выделяя те слова, в которых встречается буква п.

4. Дети читают рассказ «Повар», с. 87.

Вопросы:

– Как зовут повара?

– Чем занимается повар?

– Какое блюдо готовит Елена Петровна?

Дети подчеркивают в тексте слова, в которых встречается буква п. Объясняют, в каких из них п – мягкий согласный.

Физкультминутка

■ Развитие устной речи учащихся.

Дети называют предметы, изображенные на рисунке, с. 87. Составляют предложения.

5. Выясняется, в каком значении можно употребить слово плитка.

          Плитка – электрическая.

          Плитка – керамическая.

          Плитка – шоколадная.

Дети делают вывод, что слово плитка имеет несколько значений – такое слово называем многозначным.

6. Проводится повторение всех изученных букв по «ленте букв», с. 87. Определяется место буквы п.

III. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднение?

 

Урок 45. согласные звуки [м],[м'], БУКВА Мм

Цели: познакомить учащихся со звуками [м], [м′], буквой М, м; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование:учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!