II. Формирование новых знаний, умений и навыков.



Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как мычит корова? (Му-у-у!)

1. На доске – предметные картинки с изображением дома и цифры 7, под ними – схемы к этим словам.

Производится звуко-буквенный анализ слов дом и семь.

Выясняется, что в слове дом звук [м] – твердый, а в слове семь звук [м’] – мягкий.

● Игра «Твердый – мягкий».

Дети поднимают синюю карточку, если в конце строки стихотворения услышат твердый согласный [м]. Зеленую карточку – если услышат мягкий звук [м’].

          На полу скребется мышка.

          Спит в берлоге бурый мишка.

          Этот мишка очень мил,

          Только лапы он не мыл.

          Убежала в норку мышка.

          Спать залёг в берлогу мишка.

          Мальчик мал, но очень мил,

          Он водичкой руки мыл.

● Игра «Капитаны».

После проведения игры, дети делают вывод, что в слогах-слияниях ми и ме согласный звук [м’] – мягкий. А в слогах-слияниях ма, мо, му, мы согласный звук [м] – твердый.

              Физкультминутка

Учитель сообщает, что согласные звуки [м], [м’] на письме обозначаются буквой М м. Вывешивается карточка с буквой М м.

2. Печатание буквы Мм в тетрадях.

▲ Чтение слов в столбиках, с. 89.

Дети называют дорогими словами – мама, мир.

Называют столицу нашей страны – Москва.

Обращается внимание учащихся, что слово мир может иметь разные значения.

Мир – вся земля.

Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны.

3. Дети читают текст на с. 89.

Вопросы:

– Где происходит действие?

– Какой это урок – чтения или письма?

– Что предложила учительница написать Роме?

– Что написали дети?

              Физкультминутка

4. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 88–89.

Дети называют Кремль, Красную площадь, Спасскую башню с Кремлевскими курантами, Собор Василия Блаженного.

▲ Чтение пословиц, с. 88.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

5. Учащиеся читают рассказ «Утром», с. 90.

Вопросы:

– Когда встала Клава?

– Что она сделала?

– Где лежало мыло?

– С чем Клава вымыла руки?

III. Итог урока.

– О каких звуках и букве говорили на уроке?

– Были ли какие затруднения? В чем?

 

Урок 46. чтение слов с буквой М
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [м], [м′], букве М м; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

                 Палочка и палочка,

                 Между ними галочка.

                 И понятно сразу всем:

                 Получилась буква М.

Учитель предлагает детям пофантазировать:

– На что похожа буква М?

● Проводится игра «Подбери слова».

На доске начерчены две схемы слов.

Учитель называет слова, а ученики выходят и на магнитной доске в два столбика под соответствующей схемой составляют слова из букв или используют слоговые карточки, объясняют слого-звуковой состав этих слов и читают их.

Учитель называет слова: мост, стул, стол, торт, морс, квас, куст, плот, порт, слон.

1. Дети читают рассказ «Мурка», с. 91.

Вопросы:

– Кому Марина налила молоко?

– Куда Марина налила молоко?

– Что делала Мурка?

2. Разгадывание ребусов, с. 93.

Дети рассматривают загадки-рисунки.

Выясняется, что в слове сом, вместо буквы м надо вставить
букву к. Получилось слово сок.

В слове лампа, буква м зачеркнута, то есть новое слово будет без этой буквы – лапа.

              Физкультминутка

3. Дети читают рассказ «Кролики», с. 91.

Вопросы:

– Что в сарае у Максима?

– Кто живет в клетке?

– Чем Максим кормил кроликов?

– Кто напоил кроликов?

4. Составление слов с использованием слоговых карточек.

Дети на магнитной доске выкладывают слова.

Задание выполняется в виде игры «Рассыпалось слово». Слоги на доске расставлены произвольно, а дети собирают слова.

5. Проговаривание скороговорки, с. 93.

6. Проводится беседа о том, что в нашей стране каждый человек должен честно трудиться. Все профессии нужные. Каждый может выбрать такую профессию, которая ему нравится.

Дети рассматривают иллюстрацию на с. 92. Высказывают предположения, кем станут ребята, изображенные на рисунке (врачом, космонавтом, строителем, шофером, рабочим, учителем и др.).

              Физкультминутка

▲ Чтение рассказа «Кто кем станет?», с. 92.

Вопросы:

– Кем станет Слава? А Вера?

– Кем станет Виктор? А Светлана?

– Кто полетит на Марс?

– Кем станут Максим, Сева и Роман? (Врачом, шофером, астрономом.)

7. Проводится повторение всех изученных букв по «ленте букв», с. 93. Определяется место буквы м.

III. Итог урока.

– Что повторяли сегодня на уроке?

– Какие задания были особенно интересными?

– Были ли затруднения? В чем?

 

Урок 47. согласные звуки [з],[з'], БУКВА Зз

Цели: познакомить со звуками [з], [з′], буквой З з; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!