Кто родился в понедельник,   Кто в четверг – бродягой вечным,



Будет беленький, как мельник.   В пятницу – добросердечным,

Кто во вторник – справедливым,   Кто в субботу – к делу гож,

А кто в среду – молчаливым.    В воскресенье – всем хорош!

12. В какой день недели у тебя день рождения в этом году?(Дети записывают.)

13. Игра «Четвертый – лишний» - подчеркни «лишнее» слово, объясни:

а) час, суббота, секунда, минута (т.к. день недели, а не единица времени); б) пятница, суббота, завтра, понедельник (т.к. не название дней недели).

14. Игра «Составь слово» - прочитайте слова, составьте слово из выделенных букв. (Дети читают и составляют: Утро, время, день, вторник, пятница, среда - умница).

ИТОГ.

- Какой день недели вам нравится больше всего и почему?

- Узнайте у своих родителей, в какой день недели и в какое время суток вы родились.


2. ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: ВРЕМЕНА ГОДА, МЕСЯЦЫ (к стр. 4)

ЦЕЛЬ: уточнение и развитие временных представлений, введение в словарный запас слов, обозначающих названия времён года и месяцев.

ОБОРУДОВАНИЕ: Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши,   

 мяч, магнитофон, картинка девушки - Золотой осени, листики-задания, наборное полотно.

ОРГ. МОМЕНТ

1. Игра «Отгадай» - Прочитай и отгадай загадки (читаем загадки в задании № 1)

- Запишите отгадки в виде слоговых схем. (Дети записывают слоговые схемы:  е  а (весна); ео (лето), ое (осень), иа (зима).) – Чем похожи слоговые схемы?  (2 слога).

-Назовите отгадки одним словом (Времена года). Какое время года сейчас? (осень).

  СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ: - К нам на занятие пришла «Золотая осень» (вывешивается картина) и не с пустыми руками, а с листочками-заданиями по теме «Времена года и месяцы». (Каждый листочек – новое задание.)

РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

2. Напишите названия времён года во множественном числе, например: лето – лета. Дети записывают (осени, зимы, вёсны). Проверка: - Прочитайте слова парами (читают).

- Послушайте стихотворения и догадайтесь, о каких временах года в них говорится:

Закружилась листва золотая     Сыплет черёмуха снегом    Заметает пурга

В розоватой воде на пруду,     Зелень в цвету и в росе.        Белый путь.

Словно бабочек лёгкая стая     В поле, склоняясь к побегам, Хочет в мягких снегах

С замираньем летит на звезду. Ходят грачи в полосе.         Потонуть.

С. Есенин (осень)                      С. Есенин (весна)                     С. Есенин (зима)

ФИЗМИНУТКА – Игра с мячом «Назови признак времени года», получив мяч в руки.

Зима (какая?) холодная, белая, белоснежная, влажная, вьюжная, жестокая, крепкая, лихая, лютая, русская, седая, серебряная, сибирская, снежная, студёная, суровая, сырая, тёплая; затяжная, поздняя, ранняя, неласковая, ужасная, косматая, белокурая, могучая, сверкающая, хрустальная, и др.

Весна (какая?) - влажная, дождливая, лучезарная, нарядная, ненастная, прохладная, пышная, роскошная, солнечная, тёплая, запоздалая, туманная, холодная, звонкая, ранняя, поздняя, беспокойная, весёлая, волшебная, волнующая, чудесная, и др.

Лето (какое?) – горячее, грозовое, дождливое, душистое, душное, жаркое, жгучее, засушливое, знойное, погожее, прохладное, солнечное, сухое, сырое, тёплое, холодное, длинное, короткое, зелёное, урожайное, щедрое, свежее, юное, светлое, и др.

Осень (какая?) – багряная, ветреная, влажная, гнилая, грязная, дождливая, жёлтая, золотая, мокрая, морозная, нарядная, ненастная, облачная, пламенная, пышная, серая, слякотная, сырая, сухая, тёплая, туманная, холодная, царственная, разноцветная, яркая, долгая, запоздалая, поздняя, ранняя, грустная, задумчивая, тоскливая, унылая, угрюмая, хмурая, рыжая, и др. – Выполним аналогичное задание № 3 письменно.

3. Вспомните и назовите прилагательные, отражающие признаки времён года. - Запишите признаки в таблицу под нужными вопросами: КАКАЯ? (про зиму, весну, осень). КАКОЕ? ( только про лето.)

4. Игра «5й – лишний» - Прочитайте слова, подчеркните «лишнее» слово, объясните.

Мяч, скакалка, панама, санки, купальник (Всё используется в летнее время, а санки – зимой.);

Снег, снеговик, синица, ласточка, валенки (Все - зимой, а ласточка прилетает лишь весной.);

Сосульки, лужи, сирень, снежинки, подснежники. (Всё относится к началу весны, а сирень распускается попозже.); Жёлтые листья, грибы, ягоды, перелётные птицы, снегири (Всё связано с осенью, а снегири – с зимой, ещё не прилетели.)

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

5. Обозначь цветом месяцы по временам года: зимние – синим, летние – зеленым, осенние – жёлтым, весенние – красным. (Дети выполняют задание под песни о временах года: «Вот оно какое наше лето», «Хмурая, дождливая осень наступила», «Три белых коня».) Проверка. - Какие месяцы обозначили синим? (декабрь, январь, февраль) Зелёным? (август, июнь, июль) Жёлтым? (октябрь, ноябрь, сентябрь) Красным? (апрель, май, март.) 

- Послушайте описание названий каждого месяца года.

а) образованные от имён:

Январь. В старину на Руси январь называли «сечень», т.к. он делит (рассекает) зиму на две половины. Древние римляне этот месяц назвали в честь Януса – бога солнца и света – январём. В новогодний праздник никто не должен был ссориться, драться, кричать, чтобы не вызвать гнева Януса, который, рассердившись, мог послать людям плохой год.

Февраль. От латинского слова «Фебрус» - бога-покровителя стад. Древнерусское название февраля – «лютый», т.к. выпадает много снега, стоят лютые морозы.

Март. В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.

Апрель. В переводе с латинского «тёплый», «солнечный». Наши предки в древние времена называли этот месяц «цветень».

Май. От имени Майя – древнеримской богини земли и плодородия.

Июнь. По имени римской богини Юноны, дарующей людям дождь и урожай, успех и победу.

Июль. Назван в честь выдающегося римского полководца, политического деятеля и писателя Гая Юлия Цезаря.

Август. От имени одного из императоров Древнего Рима «Аугустус». А наши предки называли 8-й месяц «серпень».

б) образованные от слов, обозначающих число:

Сентябрь. От латинского слова «септембер», означающее «седьмой», т.к. Новый год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем. А у нас? – 9-й.

Октябрь. От латинского «окто», что означает восемь – он в Древнем Риме был восьмым, а у нас сейчас? – 10-й.

Ноябрь. От латинского «новем» - девять, он в Древнем Риме был девятым, а у нас? – 11-й.

Декабрь. От латинского слова «децем», что означает десять. В Древней Руси декабрь называли «студень»: в этом месяце начиналась зима, приходила стужа.

6. Работа с пословицами и поговорками. Подберите подходящие по смыслу начало и конец пословиц и поговорок. Объясните, как вы их понимаете.

Весна красна цветами, а осень снопами. (Каждое время года по-своему красиво, его мы за что-то любим: весну – за цветы, осень – за урожай.)

Что летом родится, зимой пригодится. (Летом готовят запасы на зиму.)

Чем крепче зима, тем скорее весна. (Такая примета: если холодная зима, то быстрее наступит весна.)

Февраль силён метелью, а март капелью. (В каждом месяце есть свои сильные и слабые стороны: в феврале – морозы, а в марте – капель.)

Декабрь год кончает, а зиму начинает. (12-й месяц, последний в году, и 1-й месяц зимы.)

- Скажите, а в каком месяце бывает 28 дней? (в любом) – А в каком только 28 или 29 дней? (в феврале.) – Количество дней в месяце можно определить по костяшкам пальцев (одновременно показываю) – Начинаем с января, он попадает на косточку, значит в нём 31 день, следующий месяц попадает в промежуток между костяшками, означающий 30 дней в месяце, но т.к. это февраль, мы знаем, что в нём 28 (29 - в високосном году) дней, далее март – попадает на косточку, значит в нём 31 день, апрель – в промежутке – 30 дней и т.д.

7. Работа с текстом. Игра «Кто догадается?» - Скажите, о каком месяце идёт речь в тексте? (Читаю: Кончается лето. Трава стала пыльной. Деревья ещё зелёные, но нет-нет и проглянет жёлтый или красный лист.) – Запишите этот месяц на полоске. (Записывают.) Проверка: август

8. Игра «Исправь ошибки» так, как делает учитель. (Дети исправляют ошибки в словах: январ, февроль, малт, атрель, лай, июпь, уюль, авгист, сентъябрь, октабрь, поябрь, декбарь.) – Проверим. (Дети читают правильные названия месяцев года)

9. Игра «По росту» - Расположите в порядке возрастания единиц времени: год, день, месяц, неделя, век. (Дети записывают на полоске.) – Проверим: день, неделя, месяц, год, век.

10. Игра «Следующий» - Запишите следующее слово, обозначающее явление, идущее вслед за этим: первый- (второй), завтрак- (обед), вечер- (ночь), вторник- (среда), апрель- (май), лето- (осень), 2006- (2007).

ИТОГ. - Какое время года вам нравится больше всего и почему?

- Все листочки с заданиями закончились, осень прощается с вами до следующего занятия.
3. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА. «ВРЕМЯ»
(к стр. 5)

 

ЦЕЛЬ: проверить навык усвоения временных представлений.

ОБОРУДОВАНИЕ: Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши, магнитофон, календарики.

ОРГ. МОМЕНТ

1. Игра «Отгадай» - Прочитайте и отгадайте загадку, выполните анализ слова-отгадки.

Что ни день - по одёжке    А с последней расстался-

Отдаёт наш Серёжка,    Сам куда - то девался. (Дети записывают: календарь и выполняют анализ слова.) – Проверим: - Сколько букв в этом слове? (9 букв) Назовите 1-ю букву («ка»), 3-ю букву («эл»), последнюю букву («мягкий знак»).

- Обозначим каждый звук в этом слове «нужным кружочком» (гласные – красным, согласные твёрдые – синим, а мягкие – зелёным карандашом). На 2-й строчке под буквами рисуем цветные кружочки. (Дети выполняют.) – Проверка: сколько звуков в этом слове? (8 звуков). – Назовите 3-й звук ([л,]), 5-й ([н]), 7-й ([а]), последний? ([р ,]).

- Прохлопаем вместе со мной, сколько слогов в слове «календарь» (ка-лен-дарь - 3 слога).

(Дети одновременно с логопедом записывают: _а__е__а_- 3 слога.)

- Назовите первый слог (ка), второй слог (лен), третий (дарь).

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

2. Раскрасьте картинку цветными карандашами. (Дети раскрашивают под песню «Дети понедельника»).

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ: - Сегодня мы проверим, как вы усвоили тему «Время».

ПРОВЕРОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ:

3. Игра «Какой следующий листок календаря?» - На пустых листочках напишите следующий день календаря. (Дети записывают: 2 января, 1 марта, 31 мая, 1 июля, при затруднениях – возможно использование календариков. Проверка не проводится.)

4. Игра «Кто догадается?» - Послушайте (прочитайте) и догадайтесь какой это месяц? (Читаю текст: Наступила жара. Под каблуками плавится асфальт. Горожане спешат в ближайшие пригороды, к водоёмам, к спасительному свежему воздуху. Это время называют макушкой лета.) – Напишите на горизонтальной полоске после этого текста отгаданный месяц. (Дети самостоятельно записывают: июль. Проверка не проводится.)

5. – Познакомьтесь с другим текстом и напишите, о каком времени года идёт речь? (Читаю сама или один из учеников: Сегодня плохая погода. На улице холодно. Дует сильный ветер, почти весь день идёт дождь. Цветут черёмуха и сирень.) – Напишите на полоске после текста название этого времени года. (Дети записывают: весна. Проверка не проводится.)

6. Заполните таблицу словами, обозначив во второй колонке явление, идущее после данного, а в третьей колонке - перед этим явлением. (Дети вписывают слова, обозначенные в таблице полужирным курсивом. Проверка не проводится.)

 

  Что после?

Что перед?

Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Осень Зима Среда Четверг
Утро День Вечер Ночь
Четверг Пятница Лето Осень

 

ФИЗМИНУТКА

На дворе у нас мороз.                А теперь представим лето.          Мы выходим из речушки

Чтобы носик не замёрз,             Речка солнышком согрета.         Направляемся к опушке

Надо ножками потопать            Мы плывём, плывём, плывём,    (Ходьба на месте.)

И ладошками похлопать.           Дно ногами достаём.                   Там садимся на пенёк,

(Дети хлопают себя ладонями (Плавательные движения           И опять у нас урок.

по плечам и топают ногами.)                                 руками.)          (Дети садятся за парты.)

7. Игра «Пиктограмма» - в четырёх больших прямоугольниках сделайте рисунки, которые помогут вам в запоминании слов и словосочетаний. Буквы и цифры использовать нельзя. (Диктую: весеннее солнышко, ч/з 30 сек. - птицы улетают, ч/з 30 сек. - листопад,  ч/з 30 сек.  выходной.)

- Теперь вспомните и запишите в маленьких прямоугольниках те слова и словосочетания, которые я вам диктовала, а вы их зарисовывали. (Дети записывают. Проверка не проводится.)

 

8. Тест. - Из предложенных вариантов выберите и подчеркните только правильный ответ. (Дети выполняют задание самостоятельно.)

Какое время года самое холодное: 1) зима, 2) весна, 3) лето, 4) осень?

Какой месяц самый короткий: 1) июль,  2) февраль, 3) ноябрь, 4) март?

Какой первый месяц зимы: 1) январь,  2) февраль, 3) ноябрь, 4) декабрь?

Неделя начинается с: 1) четверга, 2) воскресенья, 3) понедельника, 4) пятницы?

9. – В заключение занятия напишем диктант. – На первой пустой строчке запишите название диктанта. (Дети записывают название.) – Сначала слушаете внимательно предложение, затем записываете предложение и проверяете его. (Диктую.)

 

2 класс

Лес.

Странный в сентябре лес. В нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная трава. Тёплое солнце и холодный ветер. Песни и тишина.

 

3 класс

Сад на окне.

На дворе март. За окном холодно. А в классе тепло. Ребята устроили на окне сад. В банках с водой стоят ветки. Цветёт тополь. На ветках вербы зелёные листочки.

 

4 класс

Весна.

Вот и прошла зима. Идёт весна. Около домов лужи. Из тёплых стран летят грачи, скворцы, дрозды. Ребята делают для птиц скворечники. Они встречают пернатых гостей.

 

 

ИТОГ.

- Чем занимались на занятии? (Выполняли задания по теме «время».)

- Какое задание было самым лёгким и почему? (тяжёлым?) (Дети отвечают)

- Скажите, в какое время года празднуют Новый год? (зимой). День знаний? (осенью). 

8 Марта? (весной).

 

 

 

 

 

 

4. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: ПРОСТРАНСТВО И ПРЕДМЕТЫ. (к стр. 6)

ЦЕЛЬ: уточнение и развитие пространственных представлений и представлений о форме и цвете предметов; определение схемы собственного тела; схемы тела человека, стоящего напротив; пространственных взаимоотношений объектов; графическое обозначение направлений; введение в словарный запас слов, обозначающих направления: вверху - внизу, справа - слева; воспитание умения действовать точно по инструкции.

ОБОРУДОВАНИЕ: Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши,   

 магнитофон, счётные палочки (или спички), картинки: яблоко, стол, дом, муха, машина; рисунки: правой и левой руки, правой и левой ноги, предметов одежды (блузки, джинсов), изображённых спереди и сзади, схема тела человека, стоящего напротив, компас (или его картинка), игра «Электронная муха».

ОРГ. МОМЕНТ

1. Игра «Синонимы» - Прочитайте (прослушайте) слова: здание, изба, избушка, жилище.

Подберите к ним слово-синоним из трёх букв. (Дети подбирают: дом). - Запишите это слово и выполните его анализ. (Дети выполняют.) – Проверка: 3 буквы, 3 звука, 1 слог.

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

2. - Раскрасьте дом и нарисуйте его отражение. - Обратите внимание на то, что в воде всё отражается наоборот. (Дети рисуют и раскрашивают под музыку «Родительский дом».)

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

- Сегодня мы с вами вспомним, как нужно ориентироваться в пространстве и среди окружающих нас предметов.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

3. Игра «Вверху – внизу» - обозначьте стрелками ( Рисую на доске:    ), где могут быть предметы: на земле или в воздухе. Если предмет может быть и в воздухе, и на земле, то рисуется двусторонняя стрелка . Стрелки нужно рисовать на строчке после задания № 3. ( Диктую: муравей, воробей, луна, облако, велосипед, звёзды, белка, тигр, гусь, утка, солнце, поросёнок.) – Проверка:  

 

ОРИЕНТИРОВКА ПО КОМПАСУ

- Посмотрите на компас. (Показываю.) Начальные буквы на его циферблате указывают стороны света и их направления. Кто знает их? С? (север - вверху), Ю? (юг - внизу) З? (запад - слева), В? (восток - справа). – Синий конец стрелки всегда указывает на север, а красный – на юг. Запомните направления 4-х сторон света.

ОРИЕНТИРОВКА В СОБСТВЕННОМ ТЕЛЕ

4. Покажите свою правую руку, теперь – левую. (При затруднении используется картинка кистей рук.) – Покажите левой рукой левую бровь. – Покажите правой рукой левое ухо. – Закройте левой рукой правый глаз.

ЗНАКОМСТВО СО СХЕМОЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, СТОЯЩЕГО НАПРОТИВ

(Поворачиваюсь спиной к ученикам и поднимаю правую руку.) – Скажите, какая это рука? (правая, не опуская руку, поворачиваюсь лицом к ученикам). – Скажите, какая это рука? (правая). – Посмотрите на картинки (показываю). – Какой рукой машет девочка? (левой). – Покажите правый (левый) рукав у блузки (показывают.) – Определите левый и правый карманы у джинсов. (показывают) – Назовите, след какой ноги, правой или левой, отпечатан на песке (называют.)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВОГО И ЛЕВОГО НАПРОАВЛЕНИЙ В ПРОСТРАНСТВЕ

5. Запишите предметы, которые находятся: справа и слева от вас, спереди, сзади на полосках задания № 5 (Дети записывают.) - Проверка

ДИКТАНТ БУКВ

6. Напишите гласные буквы слева, а согласные справа от вертикальной черты. (Диктую: а, эс, о, эл, у, и, эм, ё, вэ, эн.)

ИГРА «Электронная муха» - Детям раздаются игровые поля, состоящие из 9 квадратов.

- Поместите «муху» (кружок) в центральный квадрат. Двигайте её строго по моей инструкции: один вверх, один влево, два вниз, один вправо, один вверх. («Муха» вновь должна оказаться в центральном квадрате.)

УТОЧНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФОРМЕ И ЦВЕТЕ ПРЕДМЕТОВ

7. Чётко назовите геометрические фигуры в задании № 7. (Дети называют: квадрат, овал, прямоугольник, треугольник.) – назовите 2-ю слева фигуру (овал), 2-ю справа (прямоугольник), какая фигура между квадратом и прямоугольником? (овал), а между овалом и треугольником? (прямоугольник.)

- Раскрасьте их по инструкции: 3-ю фигуру, считая слева синим; 4-ю справа - желтым; 2-ю слева - красным; 1-ю справа - зелёным цветом. (Проверка после выполнения задания.)

                 ж               к               с             з

8. Игра «Какой формы» - на полосках под фигурами напишите названия предметов имеющих данную форму. (Дети записывают под фигурами возможные варианты ответов.

Квадрат: окно, крышка стола, зеркало, экран телевизора, салфетка и др.

Круг: мяч, шар, апельсин, солнце, пуговица и др.

Прямоугольник: коробка, доска, альбом, дневник, тетрадь, ластик, пенал и др.

Овал: огурец, дыня, печенье, ковёр, поднос, точилка, батон и др.

Треугольник: пирамидка, палатка, крыша дома, печенье, парус, пилотка и др.)


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!