Работа со стихотворением. - Прочитайте стихотворение и выучите его наизусть.



Конспекты логопедических занятий

(к «Тетради № 1»)

учителя - логопеда _______________

_________________________________

 

 


1.  ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: СУТКИ, ДНИ НЕДЕЛИ ( к стр. 3)

 

ЦЕЛЬ: уточнение и развитие временных представлений, введение в словарный запас слов, обозначающих части суток и дни недели.

ОБОРУДОВАНИЕ: Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши,   

календарики, мяч, магнитофон.

ОРГ. МОМЕНТ

1. Игра «Отгадай» - Послушай и отгадай загадки: Что все раны лечит? Что нельзя возвратить назад? - Запишите отгадку на 1-й горизонтальной полосочке. (Дети записывают слово время, пишу вместе с ними на доске.) – Сейчас мы с вами выполним анализ этого слова. - Сколько букв в этом слове? (5 букв) – После слова «время» поставьте тире и напишите цифру «5» (пишу на доске). Назовите 1-ю букву («вэ»), 3-ю букву («е»), последнюю букву («я»).

- Обозначим каждый звук в этом слове «нужным кружочком» (гласные – красным, согласные твёрдые – синим, а мягкие – зелёным карандашом). На 2-й строчке под буквами будем рисовать цветные кружочки. - Длительно произнесите 1-й звук в слове: ([ввв]). - Этот звук гласный или согласный? (согласный). – Твёрдый или мягкий? (твёрдый). - Каким кружочком обозначим? (синим) (дети и логопед рисуют кружочки). - Назовите 2-й звук ([рррь]). - Этот звук гласный или согласный? (согласный). – Твёрдый или мягкий? (мягкий). - Каким кружочком обозначим? (зелёным). – Длительно произнесите 3-й звук ([еээ]). - Этот звук гласный или согласный? (гласный). – Ударный или безударный? (ударный) и т. д. Сколько звуков в слове «время»? (5)   - Поставьте тире и запишите цифру «5». – Посмотрите на кружочки, правильно назовите 1-й звук ([в]), 4-й звук ([мь]).

- Прохлопаем вместе со мной, сколько слогов в слове «время» (вре - мя – два слога).

- Напишем слоговую схему слова на 3-й строчке, обозначив слог чёрточкой, надписывая гласные буквы. (Дети одновременно с логопедом записывают: _е__я_ - 2 слога.)

- Назовите первый слог (вре), второй слог (мя).

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ: - Ребята, сегодня мы работаем по теме «Время».

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

2. Посмотрите на картинку в ваших тетрадях. Определите, какому времени суток соответствует каждый рисунок. Раскрасьте картинку и подпишите изображение каждой части суток. (Дети выполняют задание, надписывая части суток: утро, день, вечер, ночь; затем раскрашивают картинку под песню: «Луч солнца золотой».)

РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

3. В каком числе (единственном или множественном) стоит слово «сутки»? (во множественном - Дети записывают на полосочке мн . ч.). - Что такое сутки? (время от полуночи до полуночи – Дети пишут: от полуночи до полуночи). - Сколько в сутках часов? (Дети записывают число 24). – Скажите, а сколько в часе минут? (60), в минуте секунд? (60).

4. Игра «Когда это бывает?» - Прочитайте средний столбик, выделенный «крупным» шрифтом. (Дети читают: день, ночь, утро, вечер.) - Соедините стрелками действия ученика и части суток. (Дети выполняют задание.) - Проверка:

           умывается                день                     смотрит телевизор

               обедает                 ночь                     делает уроки

                учится                 утро                     чистит зубы

                 гуляет                вечер                    завтракает

                    спит                                                   ужинает

- Скажите, что делаем утром? (Встаём, умываемся, чистим зубы, завтракаем, готовимся к школе, и т.д.) – Днём? (Приходим из школы, обедаем, гуляем, смотрим телевизор, отдыхаем.) – Вечером? (Гуляем, смотрим телевизор, делаем уроки, ужинаем, готовимся ко сну, чистим зубы.) – Ночью? (Спим, видим сны.)

5. Прочитайте, вставляя пропущенные буквы. (Дети выполняют задание: понедельник, вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье.) – Как назовём эти слова одним словом? (дети записывают на соответствующей строчке: дни недели.)-Какой день недели пропущен?  (среда). – Правильно.

- Дни недели носят у нас сейчас такие же названия, как и в старину на Руси. Только воскресенье, день отдыха, назывался раньше «неделя», «день недельный», отсюда и распространилось это название на весь семидневный отрезок времени – неделя. «Понедельник» - первый день после «недели» (воскресенья), «вторник» – второй, «среда»- середина недели, «четверг» – четвёртый день, «пятница» – пятый. А название «суббота» пришло к нам из стран Древнего Востока.

6. Игра «Сосчитай и напиши» - Прочитайте задание № 6 и письменно ответьте на вопросы. (Дети выполняют задание.) – Проверка: Сколько дней в неделе? (семь); шестой день недели – (суббота); четвертый - (четверг).

7. Игра «Соседи» - Напишите «соседей» дней недели. (Дети выполняют задание.) Проверим: прочитайте «соседей» среды (вторник, четверг), воскресенья (суббота, понедельник).

8. Игра «Кто догадается?». - Назовите и запишите в прямоугольниках подряд пять дней без дат и названий дней недели: (Если дети затрудняются, следует помочь им, написав в среднем прямоугольнике слово «сегодня» и показывая на предыдущий прямоугольник, задать вопрос: – Какой день был до него? (вчера). – Какой день был до дня вчерашнего? (позавчера). – Какой день будет после «сегодня»? (завтра), а после этого дня? (послезавтра).

- Послушайте песню «С понедельника возьмусь» (Дети слушают.) – Скажите, кто такой ленивый? (кто не хочет что-либо делать, откладывает всё на понедельник.) – А кто такой прилежный? (кто всё делает вовремя).

9. Вставьте в предложения пропущенные слова «сегодня» или «завтра». (Дети вставляют слова.) – Проверка: - Прочитайте получившиеся предложения: 

«Завтра поучусь, а сегодня погуляю» - говорит ленивый.

«Сегодня поучусь, а завтра погуляю» - говорит прилежный.

ФИЗМИНУТКА

- Игра с мячом «Мои дела» - ответьте полным предложением на вопрос: - Что ты делаешь сейчас? - … (Я играю с мячом.) - Что делал вчера утром? - …

- Что будешь делать сегодня вечером? - … - Что будешь делать завтра? - … - Что делал вчера вечером? - … - Что будешь делать на следующей неделе? - …

10. Работа с поговорками. - Составьте поговорки, подбирая подходящие по смыслу слова в скобках. – Прочитайте три слова в скобках (Час, минута, время). (Дети составляют фразу: Делу - время, потехе - час.) – Как вы понимаете эту поговорку? (Делами нужно заниматься намного больше, чем развлекаться, и всему своё время.)

- Прочитайте следующую тройку слов в скобках. (Четверг, понедельник, среда) – Какое слово нужно вставить в эту поговорку? Понедельник - день тяжелый. – Объясните смысл этой поговорки. (За выходные накапливается много дел, поэтому приходится их решать в понедельник, хотя так хочется продолжить отдых.)

- Читаем последние три слова. (Вечера, ночи, дня) – Какое слово подходит? Утро вечера мудренее. – Как понимаете смысл этой поговорки? (Не всегда серьёзные решения нужно принимать вечером, т.к. есть ещё ночь на обдумывание.)

Работа со стихотворением. - Прочитайте стихотворение и выучите его наизусть.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!