ГЛАСНАЯ II РЯДА «Е», ОБОЗНАЧАЮЩАЯ МЯГКОСТЬ
ПРЕДЫДУЩЕГО СОГЛАСНОГО. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА. (к стр. 28)
ЦЕЛЬ: упражнять в выделении в письменной речи букв «Е», «е», обозначающих мягкость предыдущего согласного.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица гласных I и II ряда, образец прописной и строчной букв «Е», «е»; буквы «Е» по количеству учеников, Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши, магнитофон, картинки: репа, мельница, ящик, лента, слон, лев, воздушный змей, змея, змейка, змеелов, лес, лесная ягода, лесник, Старичок – Лесовичок.
ОРГ. МОМЕНТ.
1. Игра «Ребус» - Разгадайте и напишите слова, подчеркните гласные буквы. (Дети разгадывают: век, верь и записывают их на двух горизонтальных полосках).
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
- Какие буквы вы подчеркнули? (« е ») - Что вы знаете об этой букве? (Она находится во втором ряду; обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласных и Ъ, Ь) – В записанных вами словах обозначает ли «Е» два звука? (Нет, т.к. стоит после согласного.) – Из каких элементов состоят буквы «Е», «е»?
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ - Сегодня мы продолжим знакомство с буквой «Е».
2. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ - Раскрасьте буквы «Е» в свои любимые цвета (дети раскрашивают буквы под музыку - «Хоть поверьте, хоть проверьте»). – В какие цвета вы раскрасили их? (дети перечисляют) – Есть ли в названии «вашего» цвета буква «Е»? (дети отвечают, есть или нет)
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.
- Запомните: если «Е» стоит после согласного, то смягчает его и обозначает 1 звук.
|
|
- Понятно ли вам когда «Е» обозначает мягкость согласного и один звук?
4. Работа в тетрадях. - Подчеркните в словах – названиях цвета букву «е», обозначающую один звук и мягкость предыдущего согласного красным карандашом, а букву перед ней - зелёным. (Дети выполняют задание, подчёркивая во всех словах красным карандашом «е» и зелёным следующие буквы: л; б; с; н; р,н; р ; п; с,р; з; п.)
5. Упражнение на внимание. – Подчеркните только то, что написано до черты. (Дети подчеркивают только повторяющиеся слоги: се, слова: мел.)
УПРАЖНЕНИЯ В ВЫДЕЛЕНИИ БУКВ «Е», «е» ПОСЛЕ СОГЛАСНЫХ.
Игра «Кто внимательней?» - Если узнаете, что в слове или названии картинки есть буква «Е», поднимите эту букву. Слова: село, вода, мачта, мечта, игла, вес, весело. Картинки: репа, мельница, ящик, лента, слон, лев.
6. Запишите слоги под диктовку. - Читаю: се, ле, бел, вер, печ, зе, вре, тре, фе, сне. Подчеркните «Е» красным карандашом. Проверка - Прочитайте записанные слоги. Как звучит согласный перед «е»? (мягко) – Подчеркните букву перед «Е» зелёным карандашом.
7. Игра «Будь внимательней» - Прочитайте слова, обведите в кружок те слова, в которых «е» не обозначает 2 звука, т. е. смягчает согласную. (Дети выделяют слова: песня, поле, место).
|
|
8. Игра «Родственнички» - К данным словам подберите родственные слова и объясните их смысл: ЗМЕЙ (самец семейства змей или игрушка воздушный змей) – ЗМЕЯ (длинное ползающее существо без ног), ЗМЕИНЫЙ (принадлежащий змее, например яд), ЗМЕЙКА (ласковое название змеи или …), ЗМЕЕЛОВ (человек, отлавливающий змей); ЛЕС (огромное скопление деревьев), ЛЕСОК (небольшой лес), ПЕРЕЛЕСОК (небольшая полоса леса), ЛЕСНАЯ (имеющая отношение к лесу, например ягода), ЛЕСНИК, ЛЕСНИЧИЙ (профессии людей, которые следят за лесом), ЛЕСОРУБ (профессия), ЛЕСОВИЧОК (сказочный герой мультфильма). -Как звучат согласные звуки перед «Е»? (мягко). – Напишите цепочки родственных слов, выделите «е» красным, а букву перед ней – зелёным карандашом. ***
ФИЗ. МИНУТКА
Дети утром рано встали, Вон на дереве орех.
За грибами в лес пошли. Кто подпрыгнет выше всех?
(Ходьба на месте.) (Прыжки.)
Приседали, приседали, Если хочешь дотянуться,
Белый гриб в траве нашли. Надо сильно потянуться.
(Приседания.) (Потягивания – руки вверх.)
|
|
На пеньке растут опята, Три часа в лесу бродили,
Наклонитесь к ним, ребята. Все тропинки исходили.
Наклоняйся. Раз - два - три, (Ходьба на месте.)
И в лукошко набери! Утомил всех долгий путь -
(Наклоны.) Дети сели отдохнуть.
(Дети садятся за парты.)
9. Составление словосочетаний. - Прочитайте первый столбик слов, выделяя голосом мягкий согласный перед «Е», (дети читают), затем второй столбик. Подберите подходящие по смыслу слова – соедините стрелками. Напишите получившиеся сочетания слов, подчеркните «е» красным, а согласную перед ней зелёным карандашом. Проверка: свежий хлеб, грецкий орех, дремучий лес, берёзовый веник, скрипучая дверь.
10. Работа с пословицами и поговорками. - Самостоятельно вставьте пропущенные буквы. (Дети вставляют буквы «Е»). – Прочитайте и объясните, как вы понимаете смысл пословиц и поговорок. Сильнее слова ничего нет. (Даже очень сильный человек не всегда может сразиться со словом.) Меньше говори, больше делай. (Человека ценят не за его разговоры, а за дела.) Не бросай слов на ветер. (Нельзя никому ничего обещать, если не сможешь этого выполнить.) Человек без друзей, что дерево без корней. (Если у тебя нет друзей, то тебе никто не поможет в трудную минуту, не поддержит, как это делают корни у деревьев.) Горе не беда – с кем не была. (Со всеми людьми случаются какие-то невзгоды и несчастья, но они проходят.) ***
|
|
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
11. Игра «Исправь ошибки» - Я прочитаю стишки, а вы найдите в них ошибки (опечатки) и исправьте:
С тобою «Е» играет в прятки.
Найди скорее опечатки.
В словах ошибки все исправь,
На место букву «Е» поставь!
(Дети исправляют: булка - белка, ручка – речка, ватка – ветка, почка – печка, мяч – меч, лайка – лейка.
12. Выделение «е» из текста. – Ребята, сейчас мы проверим, как вы научились выделять гласную «Е». Для этого напишем диктант, он называется «ВЕСНА». Вам встретятся «трудные» в правописании слова, они записаны на доске: уже, солнце, щебечут, целый, на улице. - Записываем название. - Начинаем писать с красной строки. Читаю: Уже пришла весна. Ярко светит солнце. Щебечут птицы. Грачи строят гнёзда. Набухли почки на деревьях. Появились первые цветы. Вера и Лена целый день играют на улице.
Хорошо в лесу!
- Прочитаю текст ещё раз, а вы проверьте, правильно ли вы написали. (Читаю ещё раз.) - Подчеркните «Е» красным карандашом, а предыдущую согласную букву зелёным карандашом. - Найдите слово, в котором буква «Е» обозначает два звука, подчеркните её двумя чёрточками
(первые).
ИТОГ.
- С какой буквой сегодня мы занимались?
- Что она обозначает, если стоит после согласной буквы?
- Придумайте слово, в котором бы гласная «Е» смягчала согласную.
24. БУКВЫ «Ё», «ё», ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ЗВУКИ [ЙО ] (к стр. 29)
ЦЕЛЬ: упражнять в выделении в письменной речи букв «Ё», «ё», звуков [ЙО] в произношении.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица гласных I и II ряда, образец прописной и строчной букв «Ё», «ё»; зеркала и буквы «Ё» по количеству учеников, Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши, слова – вопросы на наборном полотне: КТО? ЧТО? ЧТО ДЕЛАЕТ?; картинки: ёж, ежиха и ежата; шуточное изображение «ежовых рукавиц», ёлка и ёлочка, ёлочная игрушка, ельник, ёрш, ершонок (детёныш ерша), ёршик (щётка), девочка, мальчик; трафаретики: ёж, ёрш, ёлка; магнитофон, мяч.
ОРГ. МОМЕНТ.
1.Игра «Доскажи словечко» - Послушайте стихотворения, доскажите слово, начинающиеся с «ё» в рифму. (Читаю текст стихов в задании № 1.) - Запишите слова (дети записывают: ёж, ёлки,ёрш), обратите внимание на первую букву этих слов – «ё», подчеркните её красным карандашом (подчёркивают).
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, сегодня мы будем работать с гласной II ряда « Ё», обозначающей два звука»: Произносим мы два звука: [ЙО ]
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!