Математическое задание «Три елочки»



Воспитатель: Сколько елочек, одинаковы ли они? Почему? Поставьте самую высокую. Самую низкую. И т. д.

Музыкальный руководитель: Смотрите, под елочкой корзинка! Заглянем в нее? Да тут колокольчики! Сейчас мы с ними поиграем.   

 (воспитатель раздает колокольчики)

ИГРА С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ» Н. Римского-Корсакова

 Музыкальный руководитель: Молодцы, положите колокольчики в корзинку. Смотрите, зайка услышал наши веселые колокольчики и тоже прискакал поиграть.

Зайка (воспитатель): Я к вам в гости пришел, у вас так хорошо, спойте, пожалуйста, мою любимую песенку, я так люблю слушать, когда вы поете.

Музыкальный руководитель: Зайка, а какая твоя любимая песенка?

Зайка: А вот отгадайте.

(воспитатель напевает мелодию без слов, дети узнают)

ПЕНИЕ «ЗАЙКА» р. н. п.

Зайка: Спасибо, ребятки, как хорошо, ласково вы спели про меня песенку, а можно я вам еще загадку загадаю? (ответ)

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА  «ЗАЙКА ШАГАЕТ, БЕГАЕТ»

 (звучит пьеса «Медведь» Т. Попатенко, дети узнают кто это)

Музыкальный руководитель: Правильно, это мишка к нам пришел, а как вы догадались? (музыка тяжелая, неуклюжая, как медведь) (зайка прячется за спину воспитателя)

Музыкальный руководитель: Не бойся зайка, мишка тебя не обидит, он с нами играть пришел.

ИГРА «ЗАЙЦЫ И МЕДВЕДЬ» Т. Попатенко

Музыкальный руководитель: Вот как весло играли и немножечко устали. В группу мы сейчас пойдем, и немножко отдохнем! До свидания, дети!

 

Занятие №23

«Дикие и домашние животные»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                     

Программные задачи:

1. Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.

2. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

  1. Осваивать прямой галоп.
  2. Слушать новую инструментальную пьесу. Развивать представление о том, что музыка может передавать образы животных, их повадки, о средствах музыкальной выразительности.
  3. В игровой форме продолжать учить петь выразительно, естественным голосом.
  4. Учить детей выполнять образные движения, (греют лапки, ушки, вертят хвостиком и т.д.)
  5. Передавать в движении музыку контрастного характера, точно чувствовать и отмечать окончание музыки.

Содержание занятия:

  1. Упражнение: «Лошадка» А. Филиппенко
  2. Слушание: «Лошадка» Н. Потоловского       
  3. Дидактическая игра «Найди детеныша маме»
  4. ВИДЕО презентация «Домашние животные»,  «Дикие животные»
  5. Пение: «Зайка» р.н.м.               
  6. Творчество: Этюд «Зайчики» К. Черни
  7. Игра: «Зайцы и медведь» Т. Попатенко

Материал: мультимедийное оборудование, лошадка с тележкой, в тележке дудочки, шапочка медведя.Наборы картинок с изображением диких и домашних животных, их детенышей. Карточки с условным обозначением леса и дома, фланелеграф.

Ход занятия:

Дети входят в зал, музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите гулять? Куда можно пойти гулять? (Ответы детей.) Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.)  Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на лошадках.

Упражнение: «Лошадка» А. Филиппенко

Напомнить упражнение, показ детей усвоивших движение, затем скачут все дети.

Музыкальный руководитель: Вот и наша первая остановка. На лошадке мы скакали, а теперь садитесь и послушайте музыкальную загадку о лошадке. Послушайте музыку и скажите, о какой лошадке она рассказывает, о веселой игривой, или уставшей, еле-еле передвигающей своими копытцами? Лошадка едет медленно, везет много дудочек, ей тяжело, она усталая, едет медленно, грустно лошадке. (Музыкальный отрывок в медленном, минорном звучании, затем убрать тележку). Лошадка быстро скачет, ей легко, весело. Дети слушают быстрый, отрывок музыки в мажорном звучании.

Слушание: «Лошадка» Н. Потоловского                    

Беседа.

Музыкальный руководитель: Скажите, ребята, а лошадка домашнее или дикое животное? (Ответ)

Ну, что же, продолжим наше путешествие.  (М.р. показывает большую  собачью конуру, с отверстием)

Интересно, кто здесь живет? Как это узнать? (Ответы детей.) (Воспитатель показывает плоскостную собачку в отверстии конуры)

Скажите, ребята, а собака домашнее или дикое животное? Почему вы думаете, что собака домашнее животное? (Ответы детей.)

Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей.)

Возьмите в руки картинку с животным, которое вам нравится, и найдите к нему детеныша.


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!