МУЗЫКАЛЬНО – ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПТИЦА И ПТЕНЧИКИ»



Музыкальный руководитель протягивает руку к корзинке и одергивает ее.

Музыкальный руководитель: Ой! Кто-то там сидит живой! Круглый, серый, весь в колючках, и, наверно, очень злой!

Аленушка: Он не злится, а боится, защищается, как может!

  Кто в корзинке, дети? Ежик.(На ширме появляется ежик)

Ежик: Приготовил угощенье, детям все на удивленье!

   Вот – грибочков кузовок, еле-еле приволок!

Пение: «Грибочки» р. н. м.

Обыгрывание. Поют с ежиком, для ежика.

Стихотворение: «Шапочка на ножке около дорожки.

В мой просторный кузовок полезай скорей, грибок!»

Музыкальный руководитель  предлагает детям завести хоровод. Дети берутся за руки, встают в круг.

Хоровод «ГРИБОЧКИ» р. н. м.

(сборник «Праздники в детском саду для детей 2-4 лет» Н.Лукониной, Л.Чадовой,  ст. 38)

Взрослые поют, дети идут по кругу, выполняют  наклоны – «собирают грибочки», хлопают, приплясывают.

Воспитатель  предлагает детям прочитать стихи ежику.

Дети читают знакомые стихи

(звучит на металлофоне имитация капелек)

ПЕСНЯ «Дождик» р. н. м.

(Дети имитируют капельки пальчиками )

ИГРА «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК» М. Раухвергера 

Занятие заканчивается коллективной работой. Воспитатель проводит аппликацию «Грибы».  Во время этой работы звучит тихая музыка (запись)

КОЛЛЕКТИВНАЯ АППЛИКАЦИЯ «ГРИБОЧКИ»            

В заключение занятия в зале вывешивается панно и воспитатель проводит анализ работы.

Аленушка угощает детей грибами, выпеченными из теста, которые прислала детям ее бабушка. (Дети прощаются, выходят из зала)

 

Занятие № 18

«Дождик»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                     

Программные задачи:

  1. Развивать у детей музыкальный слух, память, внимание, мышление, воображение, речь.
  2. Вспоминать знакомое упражнение, учить маршировать вместе со всеми, самостоятельно начинать и заканчивать движение.     
  3. Продолжить знакомство с металлофоном, его выразительными средствами.
  4.  Слушать пьесы контрастного характера. Запоминать и различать их.
  5.  Продолжать разучивать песню, усваивать ее мелодию. Правильно интонировать мелодию, протяжно напевно исполнять знакомую песню.
  6.  Точно передавать в движении музыку контрастного характера.

Содержание занятия:

  1. Упражнение: «Марш» Е. Тиличеевой
  2. Игра на музыкальных инструментах: «Дождик» р. н. п.                
  3. Пение: «Дождик» р. н. п.
  4. Слушание: «Котик заболел, котик выздоровел» А. Гречанинова 
  5. Пальчиковая гимнастика «Дождик».
  6. Игра: «Солнышко и дождик» М. Раухвергера          

Материал: разноцветные осенние листочки, металлофон, треугольник, картинка «Дождик»  (капли сделаны из голубых лент), игрушка Котик, бинт, зонтик, голубой султанчик.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! (Музыкальное приветствие.) Я предлагаю нам с вами отправиться на прогулку. Вы согласны? (Да.) Готовы? Тогда, в путь!

Упражнение: «Марш» Е. Тиличеевой 

Дети идут по залу друг за другом. Отметить реакцию детей на начало и окончание музыки.

Музыкальный руководитель: Вот мы с вами и пришли. Посмотрите, как красиво на осенней полянке.

(М.р. показывает иллюстрацию «Дождик»).

«К нам на длинной мокрой ножке дождик скачет по дорожке».

Пусть веселый дождик капает, а мы пока спрячемся от него. (садятся на стульчики)

Игра на музыкальных инструментах: «Дождик» р. н. п.                

Дети слушают, как капают капельки, музыкальный руководитель называет инструмент, пояснение характера звучания инструмента.

Музыкальный  руководитель: Ребята, послушайте, как дождик капает, сначала медленно – кап, кап, кап, кап, кап… (выкладывает на магнитной доске сначала большие капли говоря, что капли большие, дети повторяют – большие). А теперь он закапал быстро – кап-кап-кап-кап…

(выкладывает маленькие капли, говоря, что капли маленькие. Дети повторяют – маленькие). А вы хотите поймать капельки?

«Кап-кап, тук-тук, Дождик по дорожке.

Ловят дети капли эти, выставив ладошки. (Г. Бойко)

Дети ударяют указательным пальчиком одной руки по ладони другой сначала в медленном темпе, затем в быстром, приговаривая при этом  «Кап, кап…»

Музыкальный руководитель: Ребята, а мы песенку знаем про дождик. Давайте ее споем.

Пение: «Дождик» р. н. п.

Дети поют все вместе, затем по желанию несколько детей поют индивидуально, отметить точность исполнения, помочь им.

Музыкальный руководитель: (Показывает игрушку котенка, с забинтованным горлом) Попал под дождь бедный котик и заболел.

Слушание: «Котик заболел, котик выздоровел» А. Гречанинова           

Слушают пьесы, пояснения.

Музыкальный руководитель: Что-то дождик долго льет. Я попрошу его перестать. Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить.


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 463; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!