Пальчиковая гимнастика Е.С. Анищенковой «Дождик».



Дождик-дождик, не дожди! (Выполняют руками «брызги» капель.)
Не дожди! Ты подожди! (Грозят пальчиком.)
Выйди, выйди, солнышко (Кулачки сжимают, разжимают.)
Золотое донышко! («Рисуют» руками круг.)

Музыкальный руководитель:
Дождь не будет нам мешать, выходите поиграть!

Игра: «Солнышко и дождик» М. Раухвергера                      

М.р. действует с султанчиком и зонтиком.

Отметить реакцию детей на изменение музыки.

Музыкальный  руководитель: (подводит итог музыкального занятия.)

До свидания, в добрый час, жду ещё, ребята, вас!

Занятие № 19     

«МАТРЕШКА И ПЕТУШОК»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                     

Программные задачи:

Учить детей передавать в движениях образ петушка. Узнавать по вступлению, муз. сопровождению знакомые песни и спеть их. Ритмично хлопать в ладоши в соответствии с характером музыки.  Самостоятельно участвовать в игре. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Содержание занятия:

1. Творчество. Этюд «Петушки» р. н. м.

2. Пение: «Петушок» р.н.п., «Ладушки» р.н.п., «В огороде заинька» Карасевой

3. Слушание «Котик заболел, котик выздоровел» А. Гречанинова

4. Игра «Солнышко и дождик» Раухвергера

5. «Свободная пляска» р. н. м.

Материал: костюм Матрешки, настольная ширма, петушок, котик, султанчик, зонтик.

Ход занятия

Воспитатель в костюме матрешки, дети заходят в зал, их встречает матрешка, здоровается.

Матрешка: Я к вам в гости пришла и подарок принесла.

                Но сначала, для порядка, отгадайте-ка загадку.

                «Рано-рано поутру слышим мы ку-ка-ре-ку!

                 Ярко - алый гребешок, кто же это? (петушок)

                 Петя, Петя, петушок, выходи-ка к нам, дружок.

               Деткам нашим покажись, с ними Петя подружись!

      (на ширме появляется петушок, громко кукарекает).

Музыкальный руководитель предлагает детям походить как петушок    

           (высоко поднимая колени, делая взмахи руками)

ТВОРЧЕСТВО: ЭТЮД «ПЕТУШКИ» р. н. м.

Матешка: Идет петушок, красный гребешок, хвост с узорами, сапоги со шпорами. Двойная бородка, частая походка, рано утром встает, деткам спать не дает. Ребятки, а вы песню, про петушка,  знаете? Спойте петушку, он вас послушает.

ПЕНИЕ «ПЕТУШОК» р. н. п.

(за ширмой раздается жалобное мяуканье)

Матрешка: Дети, кто это так жалобно мяукает? (ответ) Заболел котик.

СЛУШАНИЕ «КОТИК ЗАБОЛЕЛ, ВЫЗДОРОВЕЛ» А.Гречанинова

Матрешка предлагает детям похлопать котику, а он потанцует.

Упражнение на развитие чувства ритма: «ВЕСЕЛЫЕ ЛАДОШКИ» р.н.м.

Музыкальный руководитель: Мы похлопали в ладошки, веселились от души, а теперь котик послушай, как споют нам малыши!

ПЕНИЕ знакомых песен по выбору.

 («Ладушки» р.н.п. ,«В огороде заинька» В.Карасевой)

Музыкальный руководитель: Смотрит к нам в окошечко ласковое солнышко, приглашает нас на улицу гулять, в прятки с солнышком и дождиком играть.

ИГРА «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК» М. Раухвергера

Игра заканчивается СВОБОДНОЙ  ПЛЯСКОЙ р. н. м.

Матрешка: А теперь пришла пора нам прощаться, детвора.

Под веселую музыку дети уходят из зала.

 

Занятие №20

«Прощание с Осенью»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                     

Программные задачи:

  1. Закрепить знания детей о приметах осени. Учить детей замечать красоту природных явлений, испытывать благодарное чувство к природе.
  2. Закрепить знания детей об овощах и фруктах.  С помощью исследовательской деятельности учить различать плоды по особенностям формы, цвета, поверхности, вкуса и запаха.  Развивать сенсорные ощущения.  Ощущать радость от восприятия красивых плодов, их запаха.
  3. Воспитывать понимание ценности здоровья, формировать желание не болеть, укреплять здоровье с помощью пищи, богатой витаминами.
  4. Осваивать образно-игровое движение «скачет лошадка».  
  5. Разучивать хоровод, знать последовательность движений.
  6. Слушать и узнавать знакомые произведения, контрастные по характеру.
  7. Слушать и подпевать новую песню ласкового характера.
  8. Петь легко, протяжно, правильно интонируя мелодию.
  9. Различать контрастную динамику, развивать чувство ритма.

Содержание занятия:

  1. Упражнение: «Лошадка» А. Филиппенко    
  2. Видео презентация «Осенние приметы»
  3. Игра «Солнышко и дождик» Раухвергера
  4. Слушание: Котик заболел, котик выздоровел» А. Гречанинов
  5. Пение: «Зайка» р. н. п., «Дождик» р. н. п.
  6. Игра на музыкальных инструментах: «Тихо-громко» латв. н. м. 
  7. Дидактическая игра: «Узнай овощи, фрукты», «Угадай, что съел»
  8. Хоровод: «Грибочки» р. н. м.

Материал:  мультимедийное оборудование, зонт, «лужи» из картона, корзина с фруктами и овощами, грибами, поднос, шпажки для фруктов, салфетка, костюм для «Осени», модели «глаз», «рука», «нос», «язык».

Ход занятия:

Дети входят в зал, музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель: Совсем скоро наступит Зима.  Дети,  хотите  попрощаться с Осенью? (ответ) Тогда поедем на лошадке Осень искать, последние осенние приметы наблюдать.

Упражнение: «Лошадка» А. Филиппенко      

Упражнение повторить 2 раза.

Музыкальный руководитель: Давайте посмотрим, какие приметы осени ребята увидели на улице.


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 413; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!