Проверка сочинений на черновиках



Переписывание сочинения в тетрадь

Домашнее задание

Повторить смысловые группы наречий и степени сравнения прилагательных.

 

Урок 66

ТЕМА: Степени сравнения наречий.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий;

• научить определять синтаксическую роль в наречиях сравнительной и превосходной степени;

• повторить способы образования степеней сравнения в прилагательных;

• уметь разграничивать прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени.

• Организационный момент

 

ХОД УРОКА

Организационныий момент

 

2. Найдите четвёртое «лишнее» слово:

 

а) медленно;          б) напряжённо;           в) наверху;             г) просто;

а) сплошь;             б) срежь;                     в) намажь;              г) спрячь;

а) там;                   б) оттуда;                    в) никогда;             г) туда;

а) пешком;            б) дружно;                   в) свободно;           г) вечером;

а) где;                    б) зачем;                     в) когда;                 г) нигде.

 

Орфографическая диктовка

 

Абрикос мягче яблока; самый гладкий камешек; одна тропинка длиннее другой; ручей мельче реки; самый счастливый день; наименее трудный путь; прекраснейшая скульптура; легчайший способ; эта дорога шире; красивейшее произведение искусства; ценнейший мех; климат мягче.

 

— Подчеркните орфограммы, определите степень сравнения записанных прилагательных.

 

Устное задание

На доске записаны слова. Найдите формы неправильного образования степеней сравнения.

(Материал взят из книги А. Т. Арсирия «Занимательные материалы». М., «Просвещение», 1995 г.)

Младше, дальше, горше, красивше, тоньше, меньше, длиньше

Звончее, прямее, хужее, гибче, туже, поплоше, ниже, слаже, повыше, получше, покрасивше, послабже.

Более высокий, более строгий, более легче, самый наименьший, очень больнее, шибко страшнее, самый красивший.

 

Вопросы к классу

— Какие степени сравнения есть у прилагательных?

— Какую синтаксическую роль играют прилагательные в простой сравнительной степени?

— Каковы способы образования сравнительной и превосходной степени у прилагательных?

 

Новая тема

Чтение материала параграфа на стр. 98. За условленное время каждый учащийся должен составить таблицу, схему или рисунок об образовании сравнительной и превосходной степени наречий.

Два ученика воспроизводят выполненные работы на доске. В это время учитель задаёт вопросы классу.

— Что нового вы узнали об образовании степеней сравнения у наречий?

— От прилагательных какого разряда образуются наречия в степенях сравнения?

— Какие две формы имеют наречия в сравнительной степени?

— Как образуется превосходная степень?

Защита выполненных на доске работ учащимися.

Закрепление

Задание 1. Упр. 212 (выполняется по цепочке).

— Прочитаёте в рамке синонимы к слову необуздано, устно составьте 2—3 предложения с ними.

 

Задание 2. Упр. 213. Спишите текст, графически покажите способ образования наречий в форме сравнительной степени.

Обозначьте части слов, в которые вы вставили пропущенные буквы. Произведите синтаксический разбор предложения Уже темнело небо, предвещая вечер.

Выполните морфологический разбор причастия истомлённых.

 

Выводы по уроку

— Как образуются формы сравнительной и превосходной степени у наречий.

Домашнее задание

Выучить правило на стр. 98; упр. 214.

 

Урок 67

ТЕМА: Степени сравнения наречий.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий;

• научить определять синтаксическую роль в наречиях сравнительной и превосходной степени;

• повторить способы образования степеней сравнения в прилагательных;

• уметь разграничивать прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания

— Какова главная мысль автора?

— Как можно озаглавить текст?

— Какие орфограммы встретились в тексте?

— Зачитайте выписанные словосочетания.

— Назовите наречия в форме сравнительной степени.

— Слово комбинат выпишите в словарь.

Укажите лексическое и грамматическое значение этого слова.

— Составьте со словом комбинат словосочетания так, чтобы оно было в первом словосочетании определяемым словом, а во втором — зависимым.

 

Вопросы к классу

— Сколько степеней сравнения у наречия?

— Как образуются формы сравнительной и превосходной степени?

 


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!