Составление сочинения с использованием средств связи на черновике



 

Урок 55

ТЕМА: Сочинение по картине С. Григорьева «Вратарь».

ЦЕЛИ УРОКА:

• подготовить ребят к написанию сочинения;

• написать сочинение;

• продолжить работу по развитию творческих способностей и образного мышления;

• составление таблицы средств связи между частями текста.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка сочинений в черновиках и переписывание в беловики

Домашнее задание

Упр. 186.

 

Урок 56

ТЕМА: Морфологический разбор деепричастия.

ЦЕЛИ УРОКА:

• ознакомить ребят с морфологическим разбором деепричастий;

• формировать навык морфологического разбора;

• вырабатывать умение грамматически верно сроить предложения;

• повторить правила синтаксического разбора сложного предложения.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Тестирование (вопросы взяты из материалов ЕГЭ).

 

1. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Обдумав план выступления,

а) у меня возник вопрос;

б) требуется внимание;

в) мною было распределено время;

г) необходимо записать тезисы.

 

2. Выберите грамматически правильное построение предложения.

Совершая велосипедную прогулку,

а) у меня спустила шина;

б) развивается координация;

в) необходимо знать правила поведения на дороге;

г) между друзьями возникли разногласия.

 

3. Выберите грамматически правильное построение предложения.

Выбирая галстук,

а) это занимает много времени;

б) учитывайте цвет костюма;

в) мне помогает чувство стиля;

г) большую роль играет цвет.

 

4. Выберите грамматически правильное построение предложения.

Храня память о прошлом,

а) учёным понадобилось много времени на изучение старинных летописей;

б) монастыри стали неотъемлемой частью русской истории;

в) изучение истории имеет большое значение;

г) это помогает лучше понять настоящее.

 

5. Выберите грамматически правильное построение предложения.

Изучив схему прибора,

а) у нас появились вопросы;

б) это поможет правильно его эксплуатировать;

в) он дольше не выйдет из строя;

г) приступайте к практическим занятиям.

 

Предложение для синтаксического разбора

 

Сильный ветер ударил её в лицо, мимо пронёсся, хлестнув по глазам яркою полосою слипшихся окон, экспресс.

 

— Сколько грамматических основ в данном предложении?

— Разберите по составу слово пронёсся.

— Выполните словообразовательный разбор слова хлестнув.

— Назовите деепричастие, встретившееся вам в предложении.

— Какой признак деепричастия является постоянным?

— Какие непостоянные признаки имеет деепричастие?

— Какие части речи имеют такие же признаки?

— Сравните свои ответы с порядком морфологического разбора на стр. 88.

 

Новая тема

Деепричастие хлестнув разбирается морфологически вместе с учителем.

 

5. Свободный диктант (упр. 189).

— Чтение текста вслух учителем.

— Чтение текста детьми.

— Придумайте заголовок к тексту.

— Назовите деепричастия, определив их вид.

— Объясните встречающиеся в тексте орфограммы.

— Написание каких орфограмм вызывает трудности?

— Из скольких частей состоит данный текст?

— О чём говорится в первой части; во второй; в третьей?

— Чтение второго абзаца ещё один раз, пересказ.

— Запишите второй абзац по памяти, выполните морфологический разбор одного из деепричастий (тетради собрать).

 

Выводы по уроку

—Каков порядок морфологического разбора деепричастия?

 

Домашнее задание

Выучить порядок морфологического разбора; упр. 188.

 

Урок 57

ТЕМА: Повторение деепричастия.

ЦЕЛИ УРОКА:

• обобщить сведения о деепричастии;

• вырабатывать умение отличать причастные обороты от деепричастных;

• повторить правописание не с деепричастиями;

• вырабатывать умение объединять два простых предложения в одно осложнённое.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Устно; морфологический разбор двух деепричастий выполняется на доске.

 

Повторение

Задание 1. Закончите фразы.

— Деепричастие отвечает на вопрос …

— Деепричастие образуется от ... с помощью …

— Деепричастия имеют постоянный признак …

— В предложении деепричастия бывают …

— Деепричастия имеют ... признаки и ... признаки

— От ... у деепричастий ...

—От ... у деепричастий …

— Деепричастие с зависимыми словами называется …

— ... на письме выделяется …

— Деепричастие обозначает ... действие.

— Между однородными деепричастиями, соединёнными союзом и запятая …

— Из частей слова у деепричастия отсутствует …

 

Задание 2. Из двух предложений составьте одно с деепричастным оборотом.

1) Апрельской ночью я выбежал на крыльцо;

2) Услышал крики пролетающих диких гусей.

 

— Выполните синтаксический разбор полученного предложения и морфологический разбор деепричастия.

— Постройте схему данного предложения.

 

Задание 3. Образуйте деепричастия и причастия от глаголов:

услышать — слышать; рассказать — рассказывать; смотреть — посматривать.

 

Задание 4. Текст с заданием перед глазами учащихся. Образуйте от глаголов в скобках деепричастия или причастия. Спишите, расставив знаки препинания, вставив пропущенные буквы.

 

По ясному небу н..слись (не закрыть) со..нца низкие дымчатые тучи. (Запыхаться) мчится вдоль дороги мартовский ветерок. (Извиниться ) за майскую погоду черёмуха пригласила всех насекомых на ча..питие. (Думать) о звёздах мы думаем и о земном. Если прищ..рить глаза то высоко — высоко (мерцать) звёздоч..ки пр..близят..ся. (Разогнать) обл..ка прокатился по небу тонким колесом позолочё(н, нн)ый мес..ц. Обл..ка (задевать )за рыжую бороду молодого мес..ца сд..рают с неё позолоту и плывут дальше уже (окрасить).

 

— Подчеркните причастия и деепричастия как члены предложения. Как отличить причастный оборот от деепричастного?

 

Задание 5. упр. 195 (выполняется на доске).

 

Выводы по уроку

— Что называется деепричастием?

— Как выделяются деепричастные обороты?

— Расскажите о правописании не с деепричастиями.

 

Домашнее задание

Упр. 194.

 

*Урок 57

ТЕМА: Повторение деепричастия.

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить деепричастия;

• формировать орфографические умения и навыки;

• формировать умение образовывать от глаголов различные формы причастий и деепричастий;

• р/р. Уметь конструировать предложения с деепричастными оборотами.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Повторение темы

Задание 1. Объяснительный диктант.

 

Выпавшему снегу два дня.

Он лёг на промёрзшую землю и до весны не растает.

Теперь ждёшь первого морозного скрипа под ногами, пересвистывания красавцев снегирей, ночного потрескивания вётел, лёгкого морозного дыхания.

Всюду снег: на муравьиных кочках, широких сучках деревьев, оставшихся кое — где листьях дуба, в вороньем гнезде, запутавшемся среди веток берёзы.

Мимо меня, ныряя — выныривая лодочками, пролетели, посвистывая, серые длиннохвостые синицы:

— Снег, снег! Снег, снег!

У них тоже праздник на душе.

(Ф. Нестеров)

— Подчеркните орфограммы.

— Объясните графически постановку знаков препинания.

— Озаглавьте текст.

— Разберите по составу следующие слова: потрескивания, длиннохвостые.

— Определите тип текста, способ связи предложений, средства связи.

— Найдите в тексте причастия и деепричастия, подчеркните их как члены предложения.

— Над причастиями надпишите постоянные морфологические признаки.

— Выполните морфологический разбор одного из деепричастий.

 

Задание 2. На доске записаны словосочетания:

 

Пол..скать бельё; азв..вать ребёнка; к..саться рукой; прим..рять новый наряд; сп..шить на поезд; выр..внивать части.

 

— Прочитайте, вставьте пропущенные буквы.

— Объясните выбор орфограммы.

— Образуйте от данных глаголов причастия и деёпричастия по схеме:

 

Неопределённая форма глагола Основа настоящего времени Действительное причастие настоящего и прошедшего времени Действительное причастие несо-вершенного вида
полоскать полощу полощ-ущ-ий полоска-вш-ий полоска-я

 

Задание 3. Диктовка. Образуйте деепричастие с не от следующих глаголов. Объясните правописание.

 

Не собирать, невзлюбить, не разграничивать, недослышать, ненавидеть, не рассчитывать, неволить, не считать, негодовать, не мириться.

 

Придумайте с одним из образованных деепричастий предложение, запишите его себе в тетрадь, выполните синтаксический разбор, составьте схему.

 

Выводы по теме

Учитель кидает маленький мячик кому-нибудь из учеников и задаёт вопрос. Ученик, отвечая на вопрос, возвращает мяч учителю. Преподаватель бросает мяч следующему ребёнку.

— Как в предложении подчеркивается деепричастный оборот?

— Как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида?

— Почему деепричастия обозначают добавочное действие? От какой части речи задаётся вопрос к деепричастию?

— Расскажите о правописании не с деепричастиями.

— Какой признак у деепричастия является постоянным?

— От каких частей речи деепричастие получило свои признаки?

— В текстах каких стилей используются деепричастия?

 

Домашнее задание

Упр. 193.

 

 

Урок 58

ТЕМА: Контрольный диктант по теме «Деепричастие».

ЦЕЛИ УРОКА:

• проверить знания, полученные на уроках русского языка по теме «Деепричастие»;

• выполнить различные виды разборов.

 

ХОД УРОКА

Организацконный момент

Диктант

№ 1

Реки-сёстры

Переваливаясь уточкой с боку на бок, меняя русло, торопится хлопотливая речка.

Бездна. По пути расспрашивая дорогу к Суре, плутая по лесам, минуя поля и деревеньки, спешит, улыбаясь, на солнце.

Подражая горной речке, Бездна одолевает остатки плотины у Хитрого посёлка.

Прислушивается, протекая под боком Зелёного, где-то вовсе не далеко должна быть старшая сестра Сура.

Беспокоится Бездна, волнуется. Как встретят её? Издалека ещё начинает сама с собой разговаривать.

А вот и красавица Сура совсем рядом. Её волны стараются забрызгать пеной, передразнивая куполами пузырей. Сура не заставляет Бездну как застенчивую гостью топтаться на месте, а увлекает её за собой.

Поначалу Бездна пугается, хочет повернуть обратно. Она растеряна.

«Какая же ты выдумщица! — смеётся Сура.— Бежим вместе. Да расскажи, что ты видела и как сюда добиралась!»

 (Текст взят из книги Ф. Нестерова

«В синий полдень»)

(120 слов)

(Безударные гласные в корне слова; правописание приставок на согласную; неопределённые местоимения; -тся и -ться в глаголах; правописание суффиксов причастий и деепричастий; знаки препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах; запятые при однородных членах предложения; оформление предложений с прямой речью.)

 

Грамматическое задание

1. Выпишите из текста примеры олицетворения.

2. Произведите синтаксический разбор следующих предложений:

1 вариант — первое предложение второго абзаца;

2 вариант — второе предложение четвёртого абзаца.

3. Выполните морфологический разбор одного из деепричастий по выбору.

4. Разберите по составу следующие слова:

1 вариант — переваливаясь, беспокоится;

2 вариант — расспрашивая, волнуется.

 

*№ 2

Часами бродил он после бури по берегу и спасал, кого ещё можно спасти. Он радовался, видя, как рыба, брошенная в воду, уплывала, весело махнув хвостом. Он радовался каждый раз, когда полууснувшие рыбы, плававшие в воде боком или брюшком, в конце концов оживали. Подбирая на берегу большую рыбу, Ихтиандр нёс её к воде. Рыба трепетала в его руках, а он смеялся и уговаривал её не биться и потерпеть ещё немного. Эту самую рыбу он съел бы с удовольствием, если бы, проголодавшись, поймал её в океане. Но то было неизбежное зло. На берегу же он был покровителем, другом, спасителем обитателей морей.

Обыкновенно Ихтиандр возвращался к берегу так же, как и уплывал, пользуясь подводными морскими течениями. Но сегодня ему не хотелось надолго погружаться в воду. Юноша нырял, проплывал под водою и вновь появлялся на поверхности, подобно морским птицам, охотящимся за рыбами.

(Из романа А. Беляева

«Человек-амфибия».)

(139 слов)

(Безударные гласные в корне слова; чередование гласных в корне слова; одна и две буквы н в причастиях; не с прилагательными; правописание суффиксов причастий и деепричастий; знаки препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах; знаки препинания при причастных оборотах; запятые в сложных предложениях.)

 

Грамматическое задание

1. Отметьте в тексте причастные и деепричастные обороты.

2. Выпишите одиночные деепричастия и разберите их по составу.

3. Выполните морфологический разбор одного деепричастия и одного причастия на выбор.

4. Найдите средства связи в тексте, выпишите их в тетрадь.

 

Домашнее задание

Подготовиться к тестированию по теме «Деепричастие».

 

Урок 59

ТЕМА: Работа над ошибками, допущенными в диктанте Тестирование.

ЦЕЛИ УРОКА:

• провести работу над ошибками;

• проверить знания, полученные на уроках русского языка по теме «Деепричастие»;

• формировать орфографические умения и навыки;

• формировать навык работы с тестовыми заданиями.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Самостоятельная работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте (15 минут).

Те, у кого мало ошибок или у кого их нет, выполняют упр. 192 или получают карточки с заданиями.

 

*Карточка № 1

Ноч..ной стеклодув разв..сил на кончиках травинок хрустальные св..тильники. И теперь ф..нарики ярко засв..тились на утреннем солнце тихо-тихо п..званивая на просыпающемся ветерке. Сказоч..ное утро! Вам приходилось слушать цветную музыку росы?

 

— Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Найдите предложение с деепричастным оборотом и выполните его синтаксический разбор. Выполните морфологический разбор деепричастия.

— Определите тему текста. Выпишите синонимы, для чего в предложении используется риторический вопрос? Какой способ связи в тексте? Почему утро сказочное? Что означает выражение «цветная музыка росы»?

 

*Карточка № 2

Ветер-гуляка устал от бессонных ночей. Желая отдохнуть в ближайшем перелеске задул снегом просёлочную дорогу попавшуюся на пути и посопев улегся под длинноногими сосенками.

 

— Спишите, расставив знаки препинания. Подчеркните деепричастия. Найдите причастие и надпишите его постоянные признаки. Выполните морфологический разбор одного из деепричастий. Разберите выделенные слова по составу.

— Можно ли назвать данные предложения текстом? Почему?

 

*Карточка № 3

Над Лисьими горами озябшее ноябрьское солнце сжалось в белесый комок подобрав к себе ближе замерзшие лучи.

Кутаясь в сырые облака прячется от порывистого ветра вспоминая то недавнее время когда оно по утрам выкатывалось из-за леса ещё не остывшим за ночь рубиновым шаром.

 

— Спишите текст, расставив пропущенные знаки препинания. Графически объясните их постановку. Выполните разбор одного из деепричастий. Обозначьте звуки над выделенными буквами.

 

*Карточка 4

Зацвела черёмуха, наступили холода.

Как бы изв..няясь за принес..нную майскую пр..хладу черёмуха пригл..сила всех насекомых на ча..питие. уг..щает душистым цветочным напитком.

До поз..него вечера в черёмуховых кустах м..льтешат легк..крылые гости.

 

— Определите главную мысль текста. Спишите, расставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Начертите схему первого предложения. Найдите однокоренные слова.

Объясните значение слова мельтешат.

 

*Карточка № 5

Вечереет. Вода стихла. Нет криков чаек. Рядом, в глинистую кучу, толстым чёрным носом ткнулся задремавший топляк. Прижался к холодному обрыву, думая переночевать здесь до утра.

Но то ли место не понравилось, то ли сильное течение беспокоило; бревно, сделав полукруг, поплыло дальше, выглядывая чёрной ямкой от сучка следующую пристань.

 

— Спишите текст. Подчеркните деепричастные обороты. Над деепричастиями надпишите вид. Разберите деепричастия по составу. Найдите грамматические основы в первых трёх предложениях.

 

3. Тестирование (выполняют все учащиеся).

Часть

1. Признаки каких частей речи совмещает деепричастие:

а) глагол и причастие;

б) глагол и наречие;

в) глагол и прилагательное;

г) глагол и существительное.

2. Какой из суффиксов относится к деепричастию:

а) -т-;

б) -я-;

в) -им-;

г) -ющ-.

3. Укажите словосочетание, где главное слово деепричастие:

а) не сказан ни слова;

б) смотря и любуясь;

в) сказал сгоряча;

г) думающий о будущем.

4. Укажите деепричастие совершенного вида:

а) читая;.

б) работая;

в) глядя;

г) прочтя.

5. Найдите деепричастие, в котором не пишется слитно:

а) (не)хотел;

б) (не)принимал;

в) (не)доумевая;

г) (не) глядя.

6. От какого глагола нельзя образовать деепричастие несовершенного вида:

а) звенит;

б) печет;

в) решает;

г) шлёпает.

7. В каком из предложений запятая не нужна:

а) Оставив вещи мы вышли на улицу;

б) Санька стоял молча не обращая внимания ни на кого;

в) Он выполнял работу скрепя сердце;

г) Почти ничего не видя отряд пробирался по горной дороге.

8. От какого глагола можно образовать деепричастие несовершенного вида:

а) жмут;

б) чтут;

в) влекут;

г) ткут.

9. Найдите деепричастие, в котором не пишется раздельно:

а) (не)навидел;

б) (не)доумевал;

в) (не)делая;

г) (не)взлюбив.

10. Какое слово состоит из приставки, корня и двух суффиксов:

а) прочитавший;

б) быстро;

в) ерунда;

г) загружая.

11. В каком слове допущена орфографическая ошибка:

а) галерея;

б) экспрес;

в) сиять;

г) бассейн.

12. В каком слове допущена орфографическая ошибка:

а) дистанция;

б) балуясь;

в) комбинацыя;

г) сосредоточенно.

13 В каком слове ударение падает на первый слог:

а) волоча;

б) черпая;

в) балуясь;

г) улыбаясь.

Часть

Образуйте все возможные формы причастий и деепричастий от следующих глаголов:

требовать; ворковать; выковать; потчевать; жевать; преодолевать; заметить; рассчитать; распределить; одерживать.

*— Составьте по одному предложению с причастным и деепричастным оборотами, используя образованные слова.

 

Домашнее задание

Подготовиться к словарному диктанту.

 

Урок 60

ТЕМА: Наречие как часть речи.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учащихся с наречиями;

• формировать умение находить наречия в тексте;

• расширять словарный запас учащихся, умение самостоятельно анализировать информацию;

• формировать орфографические и пунктуационные умения и навыки.

 

ХОД УРОКА

Оргонизационный момент

Словарный диктант

 

Галерея, комбинация, экспресс, прекратить, претензия, жёваный, дистанция, бассейн, движимый, сиять, пакет, гирлянда, калитка, присутствовать, мировоззрение, колонна, отразить, искриться, паром, силуэт, поразительный, невиданный, акварель, неслыханный, кованый, акваланг, выровненный.

 

Новая тема

Объяснительный диктант.

 

А вот и отец. Он медленно поднимается с травы и, постучав трубкой о низко срезанный пенёк, идёт мне навстречу. Радостно и светло блестят его чёрно-карие глаза. Он добро улыбается, но брови по по-всегдашнему сурово и непреклонно сведены на переносице. И я, отвыкший от этих глаз, умеряю бегущий шаг и степенно подхожу к отцу, протягиваю руку.

(Д. Голубков)

— Объясните знаки препинания и орфограммы, встретившиеся в тексте.

— Найдите наречия. Выпишите словосочетания, в которые входят наречия. Обозначьте в них главное слова и зависимое.

— Что вам известно о наречии из курса 5—6 классов?

— Каким членом предложения является наречие?

— К каким частям речи присоединяется наречие?

— Можно ли изменить наречие?

— Какой вопрос задаётся к наречиям?

— Попробуйте сами рассказать об этой части речи следующим образом: первая группа учеников готовится рассказать о наречии в устной форме; вторая группа составляет рассказ о наречии, используя материал в виде рисунков; третья группа готовит рассказ о наречии в виде схемы или алгоритма.

Демонстрация своих работ.

Чтение материала учебника на стр. 91.

 

Закрепление

Задание 1. Упр. 197.

Задание 2. Упр.198.

 

Выводы по уроку

— Что называется наречием?

 

Домашнее задание

Правило на стр. 91; упр. 199.

 

Урок 61

ТЕМА: Смысловые группы наречий.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с разрядами наречий;

• формировать умение находить наречия в тексте;

• формировать умение определять значение наречий;

• *уметь составлять словосочетания с подбором наречий.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!