Самостоятельная работа над ошибками



Выпишите слова и предложения, в которых вы допустили ошибки. В скобках укажите способ проверки.

 

Выполнение упражнения

Те, кто выполнил задание или у кого нет ошибок, выполняют упр. 157.

 

Домашнее задание

Упр. 157, для тех, кто не успел выполнить его в классе.

 

II четверть

 

Урок 48

ТЕМА: Деепричастие как часть речи.

ЦЕЛИ УРОКА:

• дать понятие деепричастия;

• познакомить с грамматическим значением деепричастия;

• формировать орфографические умения и навыки;

• р/р. Провести работу с текстом.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Чтение текста (на каждой парте лежит распечатанный текст).

Сказка о Пуговице

Шёл человек по дороге и потерял пуговицу. Падая, черноокая Пуговка сильно ударилась о землю. Сморщила от боли лицо, закрыла глаза и, покружившись на месте, закатилась под камешек.

«Неплохое жильё, — осмотревшись по сторонам, сказала Пуговка, — солнце не печёт, ветер не холодит, дождик не мочит.

Тут проезжал мимо Велосипед. Объезжая на дороге кочку, переднее колесо наскочило на пуговкин камешек, а заднее проехало прямо по Пуговице.

Раздался треск. Кузнечики, гревшиеся у обочины, высоко подпрыгнули от испуга. А на дороге лежала Пуговка. Она уже не сияла от счастья, как раньше.

Глубокая неровная трещина проходила по самому её сердцу.

(Ф. Нестеров)

— О чём текст, определите главную мысль сказки.

— Найдите и назовите ошибкоопасные места.

— Составьте схему третьего предложения.

— Найдите слова, обозначающие действие предмета.

— Уберите эти слова из предложений, что получилось? Где можно понять смысл сказанного, а где нет?

— Как вы думаете, какие из этих слов обозначают добавочное действие?

— На какие вопросы отвечают эти слова?

— От какой части речи к ним задаются вопросы?

— Есть ли при данных словах зависимые?

— Можно ли изменить данные слова?

Запись на доске

падая, сильно ударилась.

покружившись на месте, закатилась.

3. Чтение материала § 26 (только в рамочке).

Запись в тетради

ДЕЕПРИЧАСТИЕ                                 добавочное действие

 

 

Вопрос — Что делая? Что сделав?     относится к тому же слову,

 что и основное действие.

 

ГЛАГОЛ                                                основное действие

 

— Укажите деепричастия в выписанных предложениях. Почему данные слова являются деепричастиями?

 

Закрепление

Задание 1. Упр.159 (на доске).

*Задание 1 (вариант). Запишите текст под диктовку учителя (ранее не изученные пунктограммы диктуются).

Ирис

У сонных вод цветёшь ты, светлый ирис,

Над медленным ручьём,

Иль там, где реки образуют, ширясь,

Спокойный водоём.

Тебе, в шелках рожденному, не надо

Ни прясть, ни ткать, но ты

Несёшь лугам чудесные наряды

Из голубой тафты.

Летит зефир, тебя, как флаг, колебля,

А вкруг тебя легли

Покорно тростников — вассалов стебли,

Склоняясь до земли.

Вокруг тебя стрекозы, словно слуги,

То ждут, то мчатся вдаль...

В косых лучах сверкают их кольчуги,

Как голубая сталь.

Прекрасен ты! Златой свой жезл подъемля,

Блестя лазурью крыл,

Ты вестником богов сошёл на землю

И всех красой затмил.

Ты, невзлюбив столичные палаты

И в лёс сойдя к реке,

Мотив играешь незамысловатый

На легком тростнике.

Ты — свет! Ты — песня! Стебель твой целуя,

Ручьи бегут, журчат...

Цвети же вечно, в красоту земную

Внося свой светлый вклад!

                                                  Г. Лонгфелло

Задание 2. Упр. 160 (самостоятельно).

— С какими произведениями автора стихотворения вы ещё знакомы?

— Найдите приёмы олицетворения в тексте стихотворения.

— Сопоставьте образ цветка с человеком, какие параллели вы могли бы провести?

— В какой строчке заключён смысл стихотворения?

— Объясните значение словосочетания светлый вклад.

— Найдите деепричастия, подчеркните их как члены предложения.

— Графически покажите синтаксическую связь деепричастий.

— Найдите слова, к которым относятся деепричастия.

— Есть ли в тексте причастия?

— В глаголах выделите окончания.

— Найдите прилагательные и надпишите их разряды.

— Подчеркните орфограммы.

 

Выводы по уроку

— Что называется деепричастием?

— К какому слову относятся слова, обозначающие добавочное действие.

— Изменяются ли деепричастия?

— Какую синтаксическую роль выполняют деепричастия в тексте?

 

Домашнее задание

Выучить правило на стр. 74, упр. 161.

 

Урок 49

ТЕМА: Морфологические признаки у деепричастия. Признаки глагола и наречия у деепричастия.

ЦЕЛИ УРОКА

• ознакомить ребят с глагольными и наречными признаками у деепричастия

• повторить материал предыдущего урока

• активизировать внимание учащихся с помощью игры в мяч

• вырабатывать умение находить деепричастие в тексте и определять его постоянные и непостоянные признаки.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Повторение

— Найдите среди данных слов деепричастия.

Торопиться, торопит, торопясь, торопившийся.

Дождаться, дождавшись, дождавшийся, дожидается.

Передвинуть, передвигающийся, передвигая, передвинувшийся.

Игра в мяч «Закончи фразу».

Учитель кидает маленький мячик ученику, задаёт вопрос. Ученик, отвечая на вопрос, возвращает мяч учителю. Учитель озвучивает второй вопрос, бросая мяч следующему.

Примерные вопросы:

— Деепричастие — это ...

— Самостоятельная часть речи, обозначающая добавочное действие называется …

— деепричастие отвечает на вопросы ...

— Подчеркивается в предложении …

— Всегда обозначает ...

— Находится при …

— Вопрос задаётся от ...

— Вопросы, задаваемые к деепричастию ...

 

Новая тема

Орфографическая диктовка (знаки препинания продиктовать).

Родник

В глуши лесной, в глуши зелёной,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней родник студёный.

Кипит, играет и спешит,

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.

А небеса и лес нагорный

Глядят, задумавшись в тиши,

Как в светлой влаге голыши

Дрожат мозаикою узорной.

                                           И. Бунин

*— Найдите в тексте приёмы олицетворения.

*— Найдите в тексте стихотворения однокоренные слова.

— Графически обозначьте орфограммы.

— Слово расплавленным разберите по составу.

— Найдите и назовите деепричастия.

— Что совершает добавочное и основное действие в предложении с деепричастиями?

— Изменяются ли они по родам, числам, падежам? Спрягаются ли они?

— Какая ещё самостоятельная часть речи не изменяется? От каких глаголов образованы данные деепричастия?

— От глаголов какого вида?

— Какие признаки деепричастий постоянные, а какие — непостоянные?

— Изменяется ли деепричастие, есть ли у него окончание?

 

Закрепление

Задание 1. Запишите словосочетания под диктовку учителя, определите их морфологические признаки, выделите формообразующие суффиксы.

 

Разбивая волны; сдав работы; сверкая на солнце; слыша звуки; наполняя шумом; подтянувшись на перекладине; узнав обо всём; сделав разворот; преодолев препятствие; взмахивая крыльями.

 

Задание 2. Запишите текст, подчеркните деепричастия. Определите и графически покажите, к каким глаголам присоединяются деепричастия.

*— Одновременно ли происходит действие глагола и деепричастия, или они идут друг за другом?

 

Лето, прощалось с землёй, медлило перед разлукой, топчась на месте, ласково и внимательно озираясь вокруг. Днём было жарко, но к вечеру резко посвежело, и крупные звёзды снижались к самой крыше, сверкая острым льдистым блеском. Казалось, от их сторожкого дыханья холодеет воздух, зябко ёжатся деревья, и травы по утру сгибаются под матовыми дробинами грузной росы, и резные листья берёз грустно шелестят, охваченные по краям вкрадчивой тишиной.

(Ф. Нестеров)

— Объясните постановку знаков препинания в последнем предложении

— Подчеркните орфограммы.

— Обозначьте вид деепричастия, выделите основы и формообразующие суффиксы.

— Выпишите словосочетания с деепричастиями

 

Выводы по уроку

— Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

— Назовите признаки глагола и наречия у деепричастия.

— Какие формообразующие суффиксы деепричастий вам известны?

 

Домашнее задание

Стр. 74 (правило); составить тест «Третий лишний» на нахождение деепричастий и определение их морфологических признаков (из 5 пунктов).

 

Урок 50

ТЕМА: Деепричастный оборот Запятые при деепричастном обороте.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с деепричастными оборотами;

• формировать умение находить деепричастные обороты в тексте;

• формировать навык выделять знаками препинания деепричастные обороты;

• уметь графически обозначать деепричастные обороты.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 487; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!