Урок 2 (Модуль 4: «ПроПИТка – Основы правильного питания).



Тема: Основные правила полезного питания.

Цель урока: сформировать у школьников представление об основных принципах гигиены питания.

Время: 45 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: упаковки от разных продуктов для практического задания.

Ход урока:

Вступительная часть.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рад, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Тема нашего сегодняшнего урока – это маленькая загадка, которую нам всем предстоит разгадать. Для этого послушаем небольшую сказку.

Сказка «Приятного аппетита!» Иржина Стрменьова

У одного короля была дочка, которую он обожал больше всего на свете. На завтрак, обед и ужин ей приносили только самые изысканные лакомства. Птичье молоко, марципановый торт, шоколадный пудинг, мармелад, пастила, халва, ананасовый крем, шоколадные конфеты, вафли, клубничное желе, пирожное – вот такое меню примерно было у принцессы. Но почему–то принцесса не была ни румяной, ни весёлой, наоборот, она хирела и чахла на глазах.

— Почему заболела принцесса? (Ответы детей).

 

― Кто из вас догадался, о чем пойдет наше занятие? (О правильном питании).

— Для чего человек должен есть? (Для того, чтобы ходить, бегать, дышать, играть, работать – в общем, чтобы жить).

― Может ли человек обойтись без пищи? (При длительном голодании человек слабеет, через 2 – 3 дня начнутся «голодные» обмороки, а через 10 – 15 он умрёт).

— Какие питательные вещества должны находиться в продуктах питания, чтобы они приносили пользу человеку? (Ответы детей)

На доске открываются карточки с правильными ответами.

БЕЛКИ, ЖИРЫ, УГЛЕВОДЫ, ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ.

― Всю пищу, которую мы съедаем, наш организм разбирает на части. Вся еда какая бы сложная она ни была состоит всего из трех главных частей: белков, жиров и углеводов.

Белки – вещества (как кирпичики для строительства дома), нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. Человек растет до 24-25 лет, пока не заканчивается окончательное окостенение скелета. До 25 лет организму необходимо около 100 гр. белков в сутки. После 25 лет – 50-60 гр.

Жиры – обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, маргарине, сметане. Масла вырабатывают из растений - кукурузы, подсолнечника, сое и др.

 

Углеводы – главный поставщик энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Углеводы содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах, фруктах.

— Можем ли мы употреблять продукты, содержащие только белки, только жиры, только углеводы? Какой вывод вы можем сделать?

Вывод: все питательные вещества необходимы нашему организму.

― Еще человеку нужны кальций, железо, медь, сера, марганец, цинк, йод и почти все другие вещества, которые есть в природе. А эти вещества могут попасть к нам в организм только с разнообразной, богатой витаминами пищей. Витаминов много в овощах и фруктах. Что вы знаете о витаминах?

В овощах, фруктах и ягодах много полезного и необходимого для человеческого организма. Главное их “богатство” - витамины.

Витамин С. Это самый важный витамин, он помогает человеку бороться с различными болезнями. Больше всего этого замечательного витамина содержится в черной смородине, облепихе, лимонах, землянике, яблоках, капусте, луке, петрушке.

Витамин А. Необходим для роста и развития человека. Помогает нам видеть, делает нашу кожу гладкой. Больше всего этого витамина в моркови, облепихе, зелёном луке, помидорах, абрикосах и петрушке.

Витамин B1. Помогает мышцам быть сильными. Улучшает память, поднимает настроения. Витамин B1 есть в помидорах, чесноке, сливах, винограде.

Витамин В2. Чтобы кожа и волосы были красивыми и здоровыми, зрение – хорошим, а настроения – всегда отличным, нужен витамин В2. Его много в свежем шиповнике, зелёном луке и укропе, капусте.

Витамин В6. Так называют витамин, который делает здоровой нашу кровь, улучшает память, повышает настроение, придает силы. Он содержится в свекле, зелёном горошке, петрушке, землянике.

Витамин D. Если ты хочешь, чтобы твои кости были крепкими, - тебе необходим витамин Д, который ты можешь получить с солнечными лучами и со следующими продуктами питания: рыбий жир, коровье масло, желток яиц.

 Вывод: нашему организму нужны белки, жиры, углеводы, витамины.

Практическая работа.

Ребята, представьте, что вы ученые и вам необходимо сделать научное открытие. Ученым ошибаться нельзя. Кто знает, как узнать, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в продукте? Сейчас вам предстоит провести практическую работу по группам, для того чтобы узнать в каких продуктах самое высокое содержание белков, жиров, углеводов.

У вас на столах есть упаковки различных продуктов. На них указано питательные вещества и их количество содержания в этих продуктах. Изучите этикетки. Перед вами чистые тетрадные листочки и фломастеры. На них вы должны записать, в каких из этих продуктов самое высокое содержание а. белков; б. жиров; в. углеводов? Обведите соответствующее число красным цветом. Ответы сформулируйте согласно плану.

План ответа.

1. Мы изучили этикетки от………………………………………………….

2. Самое высокое содержание:

а. белков в ………………………….

б. жиров в …………………………..

в. углеводов в ………………………

Вывод:Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!