ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ ВЕРСАЛЬ. КОНСПЕКТ УРОКУЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦОР



Класс 11

Предмет МХК

Тема учебного занятия: Дворцово-парковый ансамбль Версаль

Продолжительность учебного занятия: 30 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Цель: Создание учебного проекта на основе применения полученных знаний о синтезе искусств на примере Версальского архитектурного ансамбля.

Задачи:

1. Освоение знаний о вершинах художественного творчества в европейской культуре и овладение умениями анализировать произведения искусства.

2. Развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления.

3. Воспитание потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры и использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.

Оборудование: учебный класс, персональный компьютер - (ПК), демонстрационный проектор, ЦОР «Версаль», репродуктивный материал по теме.

Дидактические материалы к учебному занятию:

§ ЦОР «Версаль» /Хачатрян Н.М.. МОУ СОШ №14.

§ Индивидуальный раздаточный материал.

§ Опорные схемы

Ход учебного занятия.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

I . Организационный момент.

2 мин. Настроить учащихся на восприятие нового материала.

Знать правила поведения на уроке, подготовка к уроку.

Умение готовиться к уроку, умение концентрироваться на изучении нового материала словесный

фронтальная

нет

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие учащихся. Инструктаж о ходе работы на уроке.

Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

II . Знакомство с новым материалом.

12 мин.

Знакомить с архитектурным ансамблем Версаля

Знакомство с материалом с демонстрационного экрана, выборка необходимой информации.

Анализировать полученную информацию, сравнивать пройденный материал с новым материалом. Работа с репродуктивным и раздаточным материалом.

Информационно-рецептивный. Объяснительно-иллюстративный Эвристический.

беседа

ЦОР «Версаль» /Хачатрян Н.М. МОУ СОШ №14.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Через проектор с монитора ПК проводится демонстрации подобранного материала по теме урока «Дворцово-парковый ансамбль Версаль». Путь: ЦОР «Версаль» - демонстрация на экран.

Материал: Сегодня мы с вами присутствуем на бизнес - семинаре молодых представителей туристической сферы. В нашу компанию поступили ваши запросы о возможном открытии новых туристических маршрутов. Мы будем рады рассмотреть ваши предложения, но для начала, считаем необходимым, познакомить вас с одним из перспективных направлений (особенно в преддверии приближающихся рождественских каникул и Нового года). Наша встреча будет посвящена одному из прекраснейших пригородов Парижа Версалю.

На экране: демонстрируются зрительный ряд.

Задание: По ходу нашей виртуальной экскурсии, вам необходимо заполнить опорные конспекты, включающие наиболее значимые сведения об этом шедевре классицизма.

Вопрос: Вспомните и назовитеопределение классицизма.

На экране: демонстрируются зрительный ряд.

Как известно, Версаль, бывшая резиденция французских королей, построенная на месте бывшего охотничьего замка Людовика XIII королем - солнца Людовиком XIV.

Вопрос: Кто такой Людовик XIV.

На экране: демонстрируется портрет короля.

С приходом к власти Людовика XIV мода Европы начала вращаться вокруг Парижа (что наблюдается, и по сей день). Во Франции мода стала государственным делом. Изящество одежде придавали богатые кружевные украшения, ленты и кокарды. Господа носили брюки до колен, а дамы с радостью увечили себя тесными корсетами. Стальные пружины сковывали тело от груди и до нижней части туловища.

Людовик взошел на трон в 1643 году пятилетним мальчиком и царствовал целых семьдесят два года. В течение всего этого времени, которое считается верхом абсолютизма, он диктовал, что и как носить. Его девиз «Государство – это я» имел силу и в области моды. Это было не просто высказывание гигантомана, а проявление позиции властителя «первой державы в мире». Когда король-солнце начал лысеть, и ему не помогли самые знаменитые врачи, он извлек на свет божий парик. С тех пор началось время париков. Людовик XIV увеличил и кринолины, и прически. Самая дорогая прическа «фонтаж» названа по имени его любовницы Анжелики де Фонтаж, которая во время охоты перевязывала волосы кружевными подвязками. Озорство и прелесть такой прически понравились королю, и он вмиг сделал ее модной. Дворцовый этикет, регламентировавший самые малейшие движения рук придворных, не забылупомянуть, что подвязки должны быть заменены кружевными лентами. Обратите внимание, как художник изобразил короля:

величественная поза, модный костюм, роскошный парик, туфли на высоком каблуке. Именно Людовик, будучи человеком невысокого роста, ввел в мужскую моду каблуки.

С личностью же Людовика связано строительство Версальского архитектурного ансамбля, включающего в себя: комплекс дворцовых построек, садово- парковую зону, каскады фонтанов.

На экране: демонстрируются виды дворца.

Архитекторы Жюль Ардуэн Мансар, Андре Ленотр и Луи Лево трудились над созданием будущего шедевра классицизма.

Работа находилась под жестким контролем короля.

Дворец представляет четкое следование традициям классической архитектуры.

Вопрос: Вспомните и назовитепризнаки классицизма в архитектуре.

На экране: демонстрируются виды дворцового парка

Отдельного внимания заслуживает парковая территория, протяженностью почти 3 километра. Особенная красота его заключалась в широкой обозримости.Прямо перед дворцом лежали два блистающих, как зеркала, бассейна.Планировка парка имеет четкую форму, признаками, которого, так же как в архитектуре являются строгая симметрия, четкая геометрическая форма. Версальский парк выполнен в традициях французского регулярного парка. В нем даже деревья имеют геометрическую форму, а на клумбах растения высажены в виде великолепных орнаментальных композиций.

На экране: демонстрируются виды дворцовых фонтанов

Фонтаны ансамбля выполнены в лучших традициях классицизма, дополнены великолепной скульптурой на сюжеты античной мифологии, где в образах греческих богов и героев, представлены король – Солнце и его ближайшее окружение. Фонтаны являлись не только грандиозными произведениями архитектурно – скульптурного искусства, но и представляли уникальность инженерно-технической мысли.

На экране: демонстрируются виды дворцовых интерьеров.

В отличие от дворцового фасада, интерьеры дворца оформлены с пышностью барокко.

Вопрос: Дайте определение стиля барокко, ориентируясь на значение (перевод слова).

Рассматривая интерьеры дворца, видим, что все убранство соответствует статусу королевского дворца.

Для классицизма характерен синтез искусств.

Вопрос: Что такое синтез искусств?

Синтезу архитектуры, скульптуры, художественного садоводства в ходе строительства Версаля соответствовал синтез драматургии, музыки и балета в сценическом искусстве.

В интерьерах дворца проводились грандиозные балы и праздники. Ярким местом для их проведения была зеркальная галерея, оформленная в традициях своего времени (зеркала, светильники, паркет, затянутые великолепными гобеленами стены) и даже изящная мебель, соответствующая стилю «Людовик». В наши дни существует множество поклонников этого стиля, выражение которого, проявляется в стремлении к пышности. Королевские балы проводились как в интерьерах дворца, так и специально спроектированных для этих целей парковых зонах. Придворным композитором при дворе служил Жан Батист Люлли.

На экране: демонстрируется портрет композитора.

Популярностью пользовались театральные представления новых пьес или балеты, кстати, сам король неплохо танцевал и часто принимал участие в балетных спектаклях. При дворе «короля-солнца» важное место заняли опера и ее разновидность — лирическая трагедия. При дворе «короля-солнца» важное место заняли опера и ее разновидность — лирическая трагедия.

Жан-Батист Мольер сумел создать реалистические, веселые жизнерадостные, глубокие по мысли комедии. Он был проницательным психологом и мастерски выставлял напоказ лицемерие, ограниченность, сословные предрассудки общества. В своих пьесах («Мещанин во дворянстве», «Мнимый больной», «Тартюф, или Обманщик», «Скупой» и др.) он блестяще раскрыл средствами комедии глубинные мотивы, движущие поступками людей. У Жана Расина в произведениях тонкий анализ психологии любви и движений человеческого сердца.

Главной идеей эпохи было прославление монарха и мечта об идеально упорядоченном мире. Эта идея воплотились в архитектуре шедевра французского классицизма – Версальском дворцово-парковом ансамбле.

Вопрос: Какие виды искусства находились в синтезе архитектурного ансамбля?

Исходя из данного материала, мы переходим к следующему этапу нашего урока.

Смотрят демонстрационный материал. На протяжении беседы учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Фиксируют полученные знания в опорные схемы.

 

 

Классицизм (от лат. classicus — образцовый), стиль и направление в литературе и искусстве 17 — нач. 19 вв., обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу, сложился в 17 в. во Франции.

 

Французский монарх, вошедший в историю как человек, прославивший культуру Франции, тот, кто ввел в обиход понятие мода.

Простота, лаконичность формы, минимум декора, строгая симметрия

Барокко в переводе с итальянского означает причудливый, вычурный. Определяет направление в развитии художественной культуре к.16- сер. 17 века, особенностью которого были: криволинейные поверхности, пышность форм, обилие декоративной отделки.

Синтез – соединение различных видов искусства и их взаимное дополнение друг друга.

Архитектура, изобразительное искусство, скульптура, декоративно-прикладное искусство, искусство оформления интерьеров, фонтаны, музыка, оперное искусство.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

III . Работа в группе (по два – четыре человека)

12 мин.

Проверка степени усвоения материала.

Работа с материалами презентации.

Самопроверка.

Частично-поисковый. Исследовательский

Самопроверка.

Практическая работа.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организует выполнение контролирующих заданий.

Учащимся предлагается выбрать из презентации понравившиеся фотографии и создать рекламный  проспект.

Работа на местах с презентацией по теме урока, составление рекламного проекта, на основе раздаточного материала (индивидуально и группами).

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

Методы

Формы

IV . Подведение итогов.

4 мин.

Подведение итогов проверки знаний.

Выполнения творческой работы

использовать приобретенные знания для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды

.

Анализ полученного рекламного проспекта. Устный фронтальный

Фронтальная.

Демонстрация работы раздаточного материала, анализ представленного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Демонстрация выбранной работы.

Рефлексия. Домашнее задание.

Представление выбранной работы.

Творческая «защита » проекта

                           

Список литературы и других источников:

1. Д.В. Сарабьянов. История искусства конца XVI - начала XVIII века. Издательство МГУ, 2014 год.

2. http://www.museum.ru

3. http://wwaz.com/museums.html

4. http://www.int-edu.ru

5. http://artprojekt.ru

6. http://artjx.ru

7. CD-Rom. Энциклопедия изобразительного искусства. ООО «ИДДК ГРУПП».2013 год.

 

Питкина Наталия Валериевна

Педагог дополнительного образования

МОУ«С(К)ОШИ №4»


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!