Итоги занятия, оценка работы детей.



Игры и задания для закрепления материала

Прочитать детям загадку:

На шесте дворец

Во дворце — певец.

А зовут его —... (скворец).

Спросите детей: «Как называется этот дворец?» (Скворечник.) Предложите детям самим сделать аппликацию «Скворечник».

Дайте малышам кисточки, клей, листы бумаги и фигуры-заготовки: круг (серого цвета), прямоугольник, треугольник и полоску, которая будет выполнять роль шеста. Уточните с детьми названия геометрических фигур. Покажите малышам, как фигуры нужно наклеивать на лист бумаги, чтобы получился домик для скворца.

Когда работа будет закончена, дайте детям фигурки птичек и предложите показать, как скворец осматривает свой новый домик. Голосом выделяйте приставки и предлоги: вот он взлетел над скворечником, пролетел под скворечником, сел на скворечник. Попросите детей показать, как скворец подлетает к своему новому домику, как от него улетает.

Дайте задание малышам: наклеить скворца, а затем рассказать о том, где находится птичка.

 

 

 


 

 


ЗАНЯТИЕ.  ВЕСНА ВСТУПАЕТ В СВОИ ПРАВА.

Цель. Уточнение и расширение представлений о весне, её признаках.

Коррекционные задачи.

—закрепляем знания о временах года, о признаках весны, названиях весенних

месяцев;

—закладываем основы экологического воспитания;

—активизируем наблюдательность;

—расширяем словарь за счет имен существительных (почки, гром, бабочка,

жук, пчела, муравей, одуванчик, мать-и-мачеха); имен прилагательных (клейкие,

пахучие); а также словосочетаний (набухают почки, вырастают молодые листочки,

цветущая яблоня);

—учим согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже; 

—активизируем употребление в речи имен существительных в родительном падеже во множественном числе;

—учим согласовывать имя прилагательное «весенний» с существительными мужского, женского и среднего рода в единственном и множественном числе;

—развиваем связную речь—отвечать на вопросы полными ответами, рассказывать

о признаках весны; разучивать стихи;

—развиваем артикуляционную моторику — подвижность языка;

—развиваем речевое дыхание, чувство темпа;

—развиваем слуховое внимание—умение подбирать рифмы в двустишиях;

—развиваем общую и мелкую моторику, умение быстро переключаться с одного

движения на другое;

—учим сочетать речь с движениями (мелкими и общими);

—учим расслаблять верхнюю часть тела;

—учим рисовать красками;

—развиваем счетные навыки;

—развиваем память методом ассоциативного запоминания;

—развиваем логическое мышление—умение восстановить последовательность

действий;

—учим отгадывать загадки.

Оснащение: демонстрационная картинка «Весна пришла»; парные картинки по теме «Весна»; демонстрационная картинка «Весной в поле»; сюжетные картинки: «Кто чем занят?».

Предварительная работа. На прогулке обратить внимание детей на признаки весны. (Набухают почки, из них появляются клейкие пахучие листочки. Растет молодая травка. Расцветают желтые цветочки — мать-и-мачеха, одуванчик. Цветут фруктовые деревья — яблони и вишни. Появляются бабочки, пчелы, жуки, вышли из муравейника муравьи. Птицы вьют гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов.)

Уточните вместе с детьми последовательность весенних месяцев: «Март, апрель и май — их не забывай!» Сообщите малышам, что сейчас наступил последний, третий месяц весны — май. Весна полностью вступила в свои права.

Поиграйте с детьми в весеннюю игру «Что сначала, что потом?» Попросите малышей слушать вас внимательно. Договоритесь о правилах игры: если вы рассказываете о весне правильно, то дети должны кивать головой и произносить «да, да, да»; а если допускаете ошибку, то качать головой из стороны в сторону и произносить «нет, нет, нет».

Сначала была весна, а потом наступила зима. (Нет, нет, нет.)

Сначала был месяц апрель, а потом пришел май. (Да, да, да.)

Сначала растаял снег, а потом побежали ручейки. (Да, да, да.)

Сначала выросли листочки, а потом набухли почки. (Нет, нет, нет.)

Сначала птицы прилетели, а потом стали вить гнезда. (Да, да, да.)

Сначала дети повесили на дереве скворечник, а потом его сделали. (Нет, нет, нет.)

Разучите с детьми стихотворение «Весна»:

От сосулек звон, звон. Просыпайся, клен, клен. Растопился снег, снег. Ручейки—в бег, в бег. Гром шагает: топ, топ. Почки, слышно: хлоп, хлоп.

Ход занятия.

Признаки весны.

Организационный момент. Для этого попросить детей: «Встаньте на дорожку и подровняйте ножки». Обратите их внимание на картинку «Весна пришла», установленную на мольберте или доске. Спросите детей, какое бы название они ей дали. Выслушайте ответы малышей.

Спросите детей, какие весенние месяцы они знают. Затем загадайте загадку:

Зеленеет даль полей, запевает соловей, в белый цвет оделся сад, пчелы первые летят, гром грохочет. Угадай, что за месяц это? —... (Май).

Попросите детей выставить ладошки. Пройдите вдоль стоящих в ряд детей, хлопая по их ладоням, пословно проговорите фразу: «Мы знаем очень много признаков весны». (Хлопая по ладоням одного ребенка, произносите одно слово.) Затем вернитесь к ребенку, стоящему первым, подставьте ему свои ладони для хлопка и попросите его назвать какой-либо признак весны. Подойдите к каждому малышу и выслушайте его. Свои ответы дети сопровождают хлопками. Называть дважды один и тот же признак весны не разрешается.

- После выполнения задания попросите детей сесть за стол.

Весенние картинки.

Предложить детям поиграть в игру «Весенние картинки». Для этого раздайте им карточки с изображением различных объектов природы, имеющих отношение к весне. У каждого из детей должно быть на руках по 3 карточки, на которых изображено несколько одинаковых предметов или объектов (например, 3 подснежника). Себе оставьте 18 картинок с такими же предметами, но изображенными в одном экземпляре (например, 1 подснежник).

Объясните детям правила настольной игры: вы кладете на стол перед ними одну из своих картинок и говорите: «У меня подснежник. У кого подснежники?» Тот ребенок, у кого на руках картинка с подснежниками, отвечает: «У меня подснежники» — и накрывает своей карточкой вашу. Затем вы выкладываете следующую карточку, и игра продолжается.

Когда все карточки попарно будут лежать на столе, укажите на первую пару карточек и спросите: «Что это?» Получив от детей ответ: «Это подснежники», одним движением переверните обе карточки вниз картинками и спросите: «Нет чего?» Дети дадут ответ: «Нет подснежников». Так же поступите с остальными парами картинок, стимулируя малышей произносить знакомые слова во множественном числе в родительном падеже.

Солнечная фраза.

Показать  детям картинку «Весна пришла» и спросить: «Как вы думаете, почему весной в природе произошло так много изменений?» Выслушайте ответы детей и, если это будет необходимо, подведите их к мысли, что все это произошло благодаря солнечному теплу: растаял снег, побежали ручьи, выросли трава и цветы, зазеленели деревья...

Предложите детям рассказать о ярком, теплом, весеннем солнышке. Попросите детей вслед за вами повторять слово «солнце», каждый раз удлиняя фразу на одно словечко. (Следите за тем, чтобы фразы с первой по четвертую произносились каждая на одном дыхании. Пятая фраза состоит из двух частей, и поэтому для ее произнесения необходимо сделать два вдоха: в начале фразы и перед словом «всем».)

Произнесите с паузами фразы:

«Солнце.

Солнце светит.

Солнце светит ярко.

Солнце светит очень ярко.

Солнце светит очень ярко (пауза) — всем ребятам стало жарко». (Поднимите руки вверх, а затем со звуком «ух!» опустите голову и положите на стол расслабленные руки.)

Покажем весну.

Предложить детям рассказать о весне и показать соответствующие движения. Скажите: «Вышли на лужок, сделали кружок», а затем все вместе прочитайте стихотворение «Весна», сопровождая его движениями.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!