Итоги занятия, оценка работы детей.



Игры и задания для закрепления материала

Провести игру «Закончи фразу». Спросите у детей: «Какое сейчас время года?» Уточните, какое время года было до весны и какое время года наступит после нее.

Затем попросите малышей слушать внимательно и закончить начатую вами фразу:

«Зимой в лесу холодно, а летом ... (тепло).

Зимой волк голодный, а летом ... (сытый).

Зимой медведь худой, а летом ... (толстый).

Зимой заяц в белой шубе, а летом ... (в серой).

Зимой у лисы мех густой, а летом ... (редкий).

Зимой белка серая, а летом ... (рыжая)».

Проведите с детьми занятие по рисованию красками на тему «Первые листочки». Предложите малышам превратить зимнюю полянку в весеннюю. Это просто — надо лишь нарисовать на кустах и деревьях первые листочки. Загадайте детям загадку:

На ветках плотные комочки, В них дремлют клейкие листочки. Что же это за комочки? Отвечайте — это... (почки).

Скажите детям, что, как только лесные жители узнают о том, что в лесу распустились первые зеленые листочки, они тут же прискачут, прибегут и прилетят «на эту поляну.

 

 

 


 

 


 

 

ЗАНЯТИЕ.  В ЗООПАРКЕ.

Цель. Формирование представлений о животных, живущих в харких странах, их внешнем виде и образе жизни.

Коррекционные задачи.

—даем представление о зоопарке и диких животных дальних стран, живущих

в нем;

—расширяем словарь за счет имен существительных (жираф, слон, верблюд, зебра,

бегемот, крокодил, змея, носорог, черепаха, лев, тигр, леопард, дикобраз, обезьяна),

а также за счет имен существительных, обозначающих части тела разных животных

(хобот, горб, шея, язык, зубы); имен прилагательных (пятнистый, полосатый, опасный, страшный, безопасный, хищный, приятный, колючий, пушистый);

—активизируем употребление в речи антонимов (большой — маленький,

длинный — короткий, высокий — низкий, толстый — тонкий, мягкий — твердый);

—учим образовывать слова — названия детенышей животных (слон — слоненок, жираф — жирафенок и т. п.);

—учим отвечать на вопросы полными ответами, составлять описательный рассказ о понравившемся животном;

- стимулируем детей заучивать и декламировать стихи;

—развиваем артикуляционную моторику (подвижность губ, языка, нижней челюсти);

—развиваем чувство темпа;

—совершенствуем общую и мелкую моторику;

—.учим напрягаться и расслабляться по команде (релаксация); развиваем умение сочетать речь с движением;

—развиваем слуховое внимание — умение подбирать рифмы в двустишиях;

—учим рисовать красками, проводить кисточкой прямые наклонные линии;

—развиваем логическое мышление — отгадывать загадки:

Оснащение: книги С.Я.Маршака «Детки в клетке», Б.Житкова «Что я видел»; предметные картинки «Животные зоопарка» (лото); демонстрационная картинка «Площадка молодняка»; заготовки для рисования «Пропали полоски»; кисточки по количеству детей, черная краска.

Предварительная работа. Дать  задание родителям: сходить с детьми в зоопарк.

Прочитайте детям стихи С.Я.Маршака «Детки в клетке» и «Где обедал воробей?» и рассмотрите с малышами иллюстрации к ним. Предложите детям выучить какое-либо из стихотворений: «Тигренок», «Верблюжонок», «Жираф»...

Прочитайте отрывки из главы «Зоосад» книги Б. Житкова «Что я видел». Предложите малышам отгадать загадки о животных, которых они видели в зоопарке.

Что за лошадка? Скачу я и бегаю в фильме цветном . Я всегда черно-белая. (Зебра)

Зверь я горбатый, А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

Когда он в клетке, то приятен, На шкуре много черных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

Очень много силы в нем, ростом он почти что с дом. У него огромный нос, будто он лет 1000 рос. (Слон)

Ход занятия.

Мы видели в зоопарке...

Сказать  детям, что сегодня на занятии мы вспомним о том, каких животных видели в зоопарке.(по телевизору)

 -  «Встаньте на дорожку и подровняйте ножки». Пройдите вдоль стоящих в ряд детей и, хлопая по их ладоням, пословно проговорите фразу: «Мы видели в зоопарке много разных животных». (Хлопая по ладоням одного ребенка, говорите одно слово.) Затем вернитесь к ребенку, стоящему первым, подставьте ему свои ладони для хлопка и попросите его назвать какое-либо животное. Так же подойдите к каждому малышу и выслушайте всех детей. Свой ответ дети должны сопровождать хлопком. После выполнения задания попросите детей сесть на стульчики.

Подберем рифму.

Предложить детям отгадать загадки про животных. Скажите, что для этого им

надо подобрать рифму в двустишиях.     

Сухих колючек блюда

Нет лучше для... {верблюда).

Он выше, чем огромный шкаф, и все зовут его... (жираф).

Кто один имеет рог? Угадали?... (носорог).

Вместо носа—хобот, вместо ног столбы. И стоят, как горы, серые... (слоны).

Ежик вырос в десять раз, Получился... (дикобраз).

Кто там лежа проходил? Злой, зеленый... (крокодил).

Апельсины и бананы очень любят... (обезьяны).

Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят... (черепахи).

Узнаем и покажем.

Показать  детям предметные картинки «Животные зоопарка» и спросите: «Кто это?» Когда дети узнают и назовут животное на картинке, предложите малышам изобразить его.

Покажите детям картинку «Бегемот». Спросите: «Кто это?» Получив ответ, скажите:

Бегемот разинул рот — Булки просит бегемот.

Попросите малышей широко открыть рот, как бегемот. Когда дети выполнят упражнение, поднесите руку ко рту каждого ребенка, как будто кладете в него булку и скажите: «Вот тебе булка, и тебе, и тебе... Ам, съели. Наелись бегемотики — Погладили животики».

 

Покажите детям картинку «Слон». Спросите: «Кто это?» Получив ответ, скажите:

- Посмотрите, это слон. Отрастил носище он.

Уточните у детей, как называется нос у слона. Предложите детям попробовать изобразить такой же длинный хобот. Для этого надо вытянуть губы трубочкой, как при произнесении звука [у]. Посетуйте, что хобот не получается таким длинным, как у слона.

 

Покажите детям картинку «Жираф». Спросите малышей: «Кто это?» Получив ответ, скажите: Он ходит, голову задрав, потому что он жираф.

Предложите детям попробовать вытянуть вверх шею так же, как это делает жираф. Изобразив на лице напряжение, сами поднимите голову вверх, стараясь вытянуть шею. Затем опустите голову на грудь и сокрушенно скажите: «Нет, такая длинная шея, как у жирафа, не получается».

 

Покажите детям картинку «Крокодил». Спросите малышей: «Кто это?» Получив ответ, скажите: Тем, кто в речку угодил, нос откусит крокодил.

Вон у него сколько зубов. Даже страшно!

Покажите детям артикуляционное упражнение: растяните губы в улыбке, обнажив зубы. Пощелкайте зубами. Когда дети повторят артикуляционное упражнение, изобразите на лице испуг и скажите: «Ой, боюсь! Какие страшные крокодилы. Как бы не укусили!»

 

Покажите детям картинку «Змея». Спросите: «Кто это?» Получив ответ, скажите:

Лежит веревка, на конце головка. Попросите детей по очереди провести по картинке указательным пальцем от хвоста змеи к голове. Обратите их внимание на то, что у змеи длинный острый язык, а на конце он раздвоен. Предложите детям изобразить змеиный язык. Для этого покажите артикуляционное упражнение: 2-3 раза высуньте как можно дальше язык изо рта, придав ему заостренную форму. Если у кого-либо из детей упражнение не получается, то предложите им приблизить ко рту свой указательный палец и стараться до него дотянуться языком (дотрагиваться языком до пальца не следует из гигиенических соображений).

 

Покажите детям картинку «Зебры». Спросите: «Кто это?» Получив ответ, скажите:

Эти коняшки носят тельняшки. Скачут зебры наперегонки — Цок-цок-цок—цокают они.

Поцокайте языком, меняя темп: сначала медленно, потом ускоряя темп и, наконец, опять медленно. Скажите: «Поиграли зебры, побегали — проголодались. Стали травку щипать, стали травку жевать». Продемонстрируйте детям следующее артикуляционное упражнение: слегка высуньте изо рта широкий распластанный язык и «пожуйте» его зубами, произнося звуки [та-та-та-та...].

 

Покажите детям картинку «Обезьяна». Спросите малышей: «Кто это?», получив ответ, скажите: «Правильно. У этой обезьяны на обед бананы.

Посмотрите — она банан съела, а один кусочек за щеку спрятала. Вот так». Продемонстрируйте детям артикуляционное упражнение. Для этого оттопырьте сначала одну щеку, упершись в нее напряженным кончиком языка, затем другую.

Попросите детей изобразить, как обезьянка прячет банан, оттопыривая по очереди то одну, то другую щеку. Скажите детям, что вы сейчас отгадаете, за какой щекой спрятан у них банан.

Покажите указательным пальцем на ту щеку, за которой в данный момент находится у каждого ребенка язык.

4.Площадка молодняка. |

Показать  детям картинку «Площадка молодняка».

Скажите детям, что для ребят бывает детский сад, а для зверят в зоопарке делают специальную площадку молодняка. Вот она.

Узнайте, что за детки поселились в этой клетке?

Это... (волчонок). Это... (медвежонок). Это... (лисенок). Это... (львенок). Это... (тигренок).

Спросите у детей: «А как зовут малышей у верблюда (верблюжонок)? У слона (слоненок), у жирафа (жирафенок), у зебры (зебренок)?»

Звериная зарядка.

Сказать детям: «Каждый день зверятки делают зарядку. И нас приглашают». Предложите: «Вышли на лужок, сделали кружок». Встаньте в круг вместе с детьми и, читая стихотворение, сопровождайте его движениями.

Приготовились, ребятки, Начинается зарядка.

Зайчик прыгает: скок, скок Через кустик и пенек.

Белка скачет по сучкам тут и там, тут и там.

Мишка поутру проснулся, Сладко-сладко потянулся. Вперевалочку пошел, меду сладкого нашел.

 По протоптанной дорожке побежали чьи-то ножки. Это волк-волчок бежит,

 За ним лисонька спешит — рыжая головка, хитрая плутовка.

Скажите: Приготовились, вниманье! Слушайте мое заданье: Зверя буду называть, вам его изображать. Делая паузы, называйте зверей в произвольном порядке, дети выполняют разученные движения.

 

Сравним.

Дать  каждому ребенку по одной карточке из серии картинок «Животные зоопарка» и задайте вопросы по каждой из них.

Слон и мышка. Жираф и носорог. Бегемот и обезьяна. Лев и рысь. Зебра и леопард. Дикобраз и белка. Черепаха и заяц. Змея и червяк. Крокодил и воробей. Ослик и жеребенок. Белый медведь и лев.

Кто из этих животных большой, а кто маленький?

Кто высокий, а кто низкий?

Кто толстый, а кто тонкий?-

У кого длинный хвост, а у кого короткий?

Кто полосатый, а кто пятнистый?

Кто пушистый, а кто колючий?

Кто мягкий, а кто твердый?

Кто длинный, а кто короткий?

Кто опасный, а кто безобидный?

У кого длинные уши, а у кого короткие?

Кто живет в холодных странах, а кто в теплых?

Кто понравился?

Попросить детей рассказать о тех животных зоопарка, которые им больше всего понравились. Это могут быть стихи С.Я.Маршака или самостоятельный рассказ. Рассказывая о животном, нужно назвать его, описать внешний облик, а возможно, и черты характера.

8.Итоги занятия, оценка работы детей. Обязательно поблагодарите их

от имени животных за хорошо выполненное задание.

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!