ЗАНЯТИЕ.  В ГОСТЯХ У ФЕИ ЦВЕТОВ.



Цель. Расширение и уточнение естественнонаучных представлений, знаний о смене времён года, о луге и его приметах.

Коррекционные задачи.

—даем представление о луговых цветах;

—закладываем основы экологического воспитания;

—активизируем наблюдательность;

—расширяем словарь за счет имен существительных (одуванчик, колокольчик,

ромашка, ландыш, незабудка, мак, луг, бабочки, пчелы, нектар, мед, семена, парашют, путешественник);

—закрепляем в речи имена прилагательные (луговой, цветочный, ароматный,

душистый, лекарственный, нарядный);

—активизируем употребление в речи имен существительных в творительном

падеже;

—учим согласовывать имена прилагательные с существительными в роде

и числе;

—развиваем связную речь—давать на вопросы полные ответы, вести беседу в форме диалога, рассказывать о цветах, декламировать стихи;

—развиваем физиологическое дыхание;

—развиваем звукопроизношение — уточняем произнесение изолированного звука [ш];

—совершенствуем внимание и память;

—развиваем пространственную ориентацию—умение строиться в шеренгу, вставать по кругу; определять направления «вверх», «вправо» и «влево»;

—учим свободно двигаться и импровизировать под музыку;             

—развиваем общую моторику, умение быстро переключаться с одного движения на другое;

—закрепляем умение сочетать речь с движением;

—развиваем счетные навыки (счет в пределах пяти);

—закрепляем знание геометрических фигур — круг и овал;

—закрепляем навыки работы с аппликацией;

—развиваем логическое мышление, ассоциативную память, отгадывать загадки.

Оснащение: предметные картинки «Луговые цветы» (одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка и мак); запись музыки П. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»; кукла с венком из искусственных цветов на голове и накидкой, украшенной цветами (в руке у куклы волшебная палочка, на конце которой тоже цветок); эмблемы луговых цветов (одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка и мак, выполненные в виде медалей — картинки на ленточках); бабочка на нитке; картинки для запоминания по принципу ассоциаций (для одуванчика—парашют; для колокольчика—музыкальный инструмент колокол; для незабудки — сюжетная картинка.: мальчик с девочкой стоят, взявшись за руки; для ландыша — баночка с лекарством и больной человек, лежащий в постели; для мака—бублик с маком; для ромашки — зонтик ); листы зеленой бумаги, заготовки для аппликации «Ромашка» (желтые кружки и 8 белых лепестков); кисточки по количеству детей и клей.

Предварительная работа. На прогулке рассмотреть с детьми желтые цветки одуванчика. Если удастся найти белые пушистые одуванчики, то покажите малышам,

как надо на них подуть, чтобы семена-парашютики разлетелись во все стороны. (Дуйте на цветок спокойно, длительно, целенаправленно. Щеки при этом не раздувайте.) Расскажите детям: «Парашютики семенам одуванчика нужны для того, чтобы летать. Подхватит летающие семечки порыв ветра и унесет их далеко-далеко. А там, где опустятся они на землю, вырастут на следующий год новые одуванчики. Вот такой это необыкновенный цветок — цветок-путешественник».

Скажите, что скоро на лугу кроме одуванчиков вырастет еще много разных цветов. Покажите предметные картинки «Луговые цветы».

Незабудка.

Их видимо-невидимо, не сосчитаешь их! И кто их только выдумал — веселых, голубых? Должно быть, оторвали от неба лоскуток, чуть-чуть поколдовали и сделали цветок.

Ландыш.

Родился ландыш в майский день, и лес его хранит.

Мне кажется: его задень — он тихо зазвенит. И этот звон услышат луг, и птицы, и цветы... Давай послушаем, а вдруг услышим — я и ты?

Ромашка.

Нарядные платьица, желтые брошки, ни пятнышка нет на красивой одежке. Такие веселые эти ромашки — вот-вот заиграют, как дети, в пятнашки.

Колокольчик.

Колокольчик голубой поклонился нам с тобой. Колокольчики-цветы очень вежливы... А ты?

Одуванчик.

Носит одуванчик желтый сарафанчик. Подрастет — нарядится в беленькое платьице: легкое, воздушное, ветерку послушное.

Мак

Как огонь на ножке мак стоит в одежке. Станет без одежки шариком на ножке. Шарик — погремушка — ветерку игрушка.

Скажите, что все эти цветы растут на лугу и поэтому называются «луговыми». Всю весну и лето луговые цветы будут радовать нас своей красотой и ароматом. Но цветы не только красивы. Есть среди них лечебные растения, например, ландыш и ромашка. Эти цветы собирают и делают из них лекарства.

Луговые цветы — это дом и столовая для насекомых — пчел и бабочек. Они летают от цветка к цветку и пьют сладкий цветочный нектар. Пчелы делают из нектара вкусный и полезный мед. Спросите детей, пробовали ли они когда-нибудь мед, понравился ли он им. Скажите: «А мак кормит не только бабочек и пчел. Его крохотные семена используют, когда пекут пироги с маком». Спросите у детей, нравятся ли им бублики и булочки с маком.

Ход занятия

На лугу.

Организационный момент. Для этого попросить детей: «Вышли на лужок, сделали кружок». Встаньте в круг вместе с детьми, возьмитесь за руки и, шагая на месте, загадайте малышам загадку.

Мы по ковру идем с тобой — его никто не ткал. Он расстелился сам собой, лежит у речки он лесной и желт, и синь, и ал! (Лужок)

Спросите у детей: «Что растет на лугу среди травы?»

Кто пчеле подарит мед. Кто на солнышке растет. И душистой, и цветной нам кивает головой? (Цветок)

Каким словом можно назвать цветы, которые растут на лугу? (Луговые.) Попросите детей вспомнить названия луговых цветов. (Одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка и мак.) Когда дети ответят на все вопросы, предложите им сесть за стол.

Фея цветов.    

Показать  детям куклу, на которой надет венок из искусственных цветов и накидка, украшенная цветами. У куклы должна быть волшебная палочка, на конце которой закреплен цветок. Скажите детям от имени куклы (голос измените): «Здравствуйте, ребята! Я — фея луговых цветов. Я слышала, как вы сейчас рассказывали о моих любимых цветах. Мне очень понравилось. Вы тоже любите цветы? А чем они вам нравятся?»

Дети самостоятельно рассказывают о цветах или в форме диалога беседуют с феей цветов. Фея может задавать малышам наводящие вопросы.

Цветы красивые, они приятно пахнут. Цветы украшают луг, делают его веселым, нарядным. Дети любят собирать букеты из луговых цветов, плести из них венки.

Цветы кормят бабочек и пчел. Пчелы делают из цветочного нектара мед.

Есть лечебные цветы — из них делают лекарства.

От имени феи луговых цветов похвалите детей за рассказ о цветах и спросите, знают ли они стихи о цветах. Выслушайте детей, желающих прочитать стихи.

Волшебные загадки.

Сказать  детям от имени феи цветов: «Ребята, я хочу пригласить вас к себе в гости на волшебный луг. Но вам надо самим превратиться в луговые цветы. Для этого отгадайте загадки о цветах. Тот, кто отгадает мою волшебную загадку, тот сам станет цветком».

Прочитайте детям загадки.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!