V . Этап информации о домашнем задании
§ 29, упр.253, 254
VI . Подведение итогов урока
VII . Этап рефлексии
Урок 35
Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них
Цели:
- дать понятие об обобщающих словах при однородных членах; формировать умение правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах, составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах, различать предложения с обобщающими словами при однородных членах и предложения с составными именными сказуемыми;
- способствовать формированию речевой культуры;
- воспитывать положительные нравственные качества.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Ход урока
I . Организационный этап
II . Актуализация
Словарная работа.
Ничего не увидел, ни от кого не хотел ни в чем зависеть, ничто не удивило, нигде не обнаружил, как ни в чем не бывало, ниоткуда не было слышно, никуда ни к кому ни за чем не обращался, никто не верит в этот проект, это не что иное как трясина, ничто иное ей не нужно
Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ предложений.
Умейте быть снисходительными к слабостям людей. Но нельзя смешивать человеческие слабости и зло. Против зла надо бороться. Примириться со злом – значит самому стать безнравственным человеком.
- Объясните правописание слов и постановку тире в последнем предложении.
- Определите тип односоставных предложений.
|
|
III . Формирование новых понятий и способов действия
Запись и анализ предложения.
Чарующая роскошь растительности, блеск моря, переливы то нежных, то ярких красок, сверкающих под лучами солнца, тихо плывущего в бирюзовую высь, - все это казалось какой-то волшебной декорацией.
- Найдите и подчеркните однородные члены предложения.
- Найдите слово с более широким, обобщающим значением.
- Какой знак препинания перед ним вы поставили?
2. Чтение теоретического материала §30
Упр. 261 ( I часть)
IV . Применение. Формирование умений и навыков
Рабочая тетрадь, задание Рабочая тетрадь. Задание 112. Дополните предложения обобщающими словами, расставьте знаки препинания, постройте схемы.
1. И ночь и даль и горы и звезды и туманы ____________казалось мне исполненным невиданной прелести.
2.Из множества __________________ пения птиц трепетания листвы на деревьях треска кузнечиков журчания лесного ручья самый веселый звук пение полевых и луговых жаворонков.
3.Среди птиц насекомых в густой траве, словом, ___________________чувствовалось приближение осени.
4. Восход полыхал по всему горизонту осыпая ___________________ сосну утес реку облака потоками золотой дрожащей пыли.
|
|
5. Мне трудно говорить о своих любимых героях потому что я всегда был вместе с ними ___________________________ обстоятельствах их жизни в горе и счастье в борьбе и тревогах победах и неудачах.
обстоятельствах их жизни в горе и тревогах победах инеудачах. 6) Бесчисленное малых рек прозрачных озер |
6. Бесчисленное множество _________________________________ малых рек речушек маленьких лесных ручейков прозрачных озер разбросано по великим просторам нашей страны.
2. Рабочая тетрадь, задание 113. Составьте предложения с однородными членами по схемам:
1. …обобщающее слово: _____, _____, ______.
2. Ни ______, ни _____. ни ______ - обобщающее слово.
Культура речи. Исправьте ошибки в согласовании однородных членов и обобщающих слов.
1. Я люблю разные виды искусства: музыка, театр, живопись.
2. Мой брат играет на разных инструментах: скрипка, рояль, гитара.
Проверочная работа.
Вариант 1
I . Выберите правильный ответ.
1.Запятая между однородными членами предложения ставится:
А. Если они соединены одиночным разделительным союзом;
Б. Если они соединены противительным союзом.
В. В цельных словосочетаниях фразеологического характера.
|
|
2. Двоеточие в предложениях с однородными членами ставится, если обобщающее слово стоит
А. Позади однородных членов.
Б. Впереди однородных членов.
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!