V . Этап информации о домашнем задании
§ 30, упр. 262 (II часть), упр. 263
контрольные вопросы на стр. 131
VI . Подведение итогов урока
VII . Этап рефлексии
Урок 37
Контрольный диктант
Тип урока: проверка, оценка, коррекция знаний и способов деятельности
Осенний сад
Конец сентября. С этой поры сады пустеют, погода круто меняется. Ветер треплет деревья, и дожди, не прекращаясь, поливают их с утра до ночи. Иногда между тучами пробивается трепещущий золотистый свет низкого солнца. Воздух делается чист и ясен, а солнечный свет ослепительно сверкает между листвой, волнующейся от ветра.* Холодно и ярко сияет над тяжелыми свинцовыми тучами жидкое голубое небо, а из-за этих туч медленно выплывают хребты снеговых облаков.** Ветер не унимается. Он волнует сад, рвет непрерывно бегущую из трубы струю дыма и снова нагоняет зловещие космы пепельных облаков. Они бегут низко и быстро и затуманивают солнце. Но вот гаснет его блеск, закрывается окошечко в голубое небо, и в саду становится пустынно и скучно. Снова сеется дождь.
Из такой трёпки сад выходит совсем обнаженным, засыпанным мокрыми листьями, каким-то притихшим, смирившимся. Зато как красив он, когда снова наступает ясная погода, прозрачные и холодные дни начала октября. Сохранившаяся листва будет висеть на деревьях до первых заморозков. Черный сад будет покорно ждать зимы, пригреваясь в солнечном блеске.
(162 слова.) (По И.Бунину.)
|
|
Задания.
1 вариант.
1. Сделать синтаксический разбор предложения*.
2. Разобрать как часть речи слова бегущую, скучно.
3. Разобрать по составу слова засыпанным, пустынно.
2 вариант.
1.Сделать синтаксический разбор предложения.**
2. Разобрать как часть речи слова притихшим, пригреваясь.
3. Разобрать по составу слова ослепительно, смирившимся.
Урок 38
Понятие об обособлении
Цели:
- дать понятие об обособлении, показать, что обособление – один из способов смыслового выделения части предложения; формировать умение выделять интонационно обособленные члены предложения, проводить синонимическую замену обособленных членов, правильно ставить знаки препинания при обособленных членах;
- развивать умение анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Ход урока
I . Организационный этап
II . Актуализация
Словарно-орфографическая работа.
Не прекращающийся в течение дня дождь, среди никем не нарушаемой тишины, рассеявший тучи, встревоженный пренеприятным известием, непродуманное решение, неразгаданные тайны, не склеив конверты, стены не выкрашены, не приехавший на встречу с друзьями, не заметивший неприятеля, не терпящий боли, хорошо размешанный раствор.
|
|
Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ поэтического текста.
Для вас, закрывших родину телами,
Смотревших в смерть, не опуская глаз,
Правдивыми, горячими словами
Учусь писать. Хочу писать для вас.
- Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.
- Чем осложнено первое предложение?
- Определите тип придаточных предложений.
III . Формирование новых понятий и способов действия
Запись и анализ предложений.
На западе желтеет заря. Она тускло просвечивает сквозь тучи.
На западе желтеет заря, тускло просвечивая сквозь тучи.
На западе желтеет заря, тускло просвечивающая сквозь тучи.
- За счет чего удалось передать два сообщения в одном предложении?
- Какие члены предложения выделяются интонацией при произношении и знаками препинания на письме?
Слово учителя
Обособление – это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придания им некоторой самостоятельности в предложении. Обособленные члены содержат добавочные сообщения, благодаря чему они логически подчеркиваются и приобретают больший синтаксический вес и стилистическую выразительность. Смысловое выделение обособленных членов предложения сопровождается в устной речи интонационным их выделением: перед обособленным членом (если он находится не в начале предложения) голос повышается, делается пауза, ему присуще ударение, характерное для смысловых отрезков.
|
|
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 682; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!