II . Отметьте предложения с обобщающим словом (знаки препинания не проставлены).



А. Самые трогательные стихи книги и картины написаны об осени.

Б. Собаки лошади куры все мокро уныло робко.

В. Книги музыка живопись учат понимать прекрасное.

Г. Все это звуки и запахи тучи и люди было странно красиво и грустно, казалось началом сказки.

Д. Рояль мог петь обо всем о порыве человеческого духа к великому о любви, о грусти.

 

Вариант 2

I . Выберите правильный ответ.

1.Запятая между однородными членами предложения не ставится:

А. Если они соединены повторяющимися соединительными союзами.

Б. Если они соединены противительным союзом.

В. В цельных словосочетаниях фразеологического характера.

2. Тире в предложениях с однородными членами ставится, если обобщающее слово стоит

А. Позади однородных членов;

Б. Впереди однородных членов.

 

II . Отметьте предложения с обобщающим словом (знаки препинания не проставлены).

 

А. Во всем мне хочется дойти до самой сути в работе в поисках пути в сердечной смуте.

Б. В Азовском море водятся судак и лещ скумбрия и хамса.

В. Хищные птицы ежи хорьки и другие животные являются естественными врагами грызунов.

Г. Лиственные деревья осина ольха березки еще голы, стволы и сучья их на холсте набросаны так и сяк.

Д. Все кругом и сверкало и переливалось и искрилось на солнце.

 

V . Этап информации о домашнем задании

§ 30, упр. 261 (II часть )

VI . Подведение итогов урока

VII . Этап рефлексии

Урок 36

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них

Цели:

- дать понятие об обобщающих словах при однородных членах; формировать умение правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах, составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах, различать предложения с обобщающими словами при однородных членах и предложения с составными именными сказуемыми;

- способствовать развитию эмоциональной сферы;

- формировать позитивное отношение к окружающему миру.

Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности

Ход урока

I . Организационный этап

II . Актуализация

Синтаксическая пятиминутка.

Поступок важен в жизни каждого человека. По поступкам судят о человеке, о его чести и бесчестии, о его доброте и порядочности. Поступок выражает позицию человека, его отношение к жизни.

 

- Объясните правописание слов, постановку знаков препинания.

- Определите вид сказуемых и тип односоставного предложения.

- Подчеркните однородные члены предложения.

Словарно-орфографическая работа. Распределите отрицательные и неопределенные местоимения по трем колонка: слитно, раздельно, через дефис.

Никто, некем, ни с кем, кое-где, ни перед кем, ничто, никому, ни перед чем, кто-то, кое- кому, чему-нибудь, некто, ниоткуда, по-моему, повсюду, не с кем, ни от кого, отовсюду, отсюда.

 

- Какие из слов могли выступить в роли обобщающего слова при однородных членах?

III . Формирование новых понятий и способов действия

Запишите предложения и определите, есть ли обобщающее слово при однородных членах.

1. Ни справа, ни слева, ни на воде, ни на берегу никого не было.

2. Распоряжения его всегда были точны, быстры, отчетливы.

Записать предложения, обозначить однородные члены и обобщающие слова.

Общение с окружающим миром: природой, искусством, живыми людьми – обогащает и облагораживает человека. Общение необходимо всем: и молодым, и пожилым, и детям. Без контактов, без встреч и впечатлений невозможно не только ощущать радость, но и существовать вообще. (С.Бардин)

IV . Применение. Формирование умений и навыков

Рабочая тетрадь, задание 114. Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор, постройте схемы.

Летом деревенские полянки щедро разукрашены алыми бирюзовыми белыми цветами и густой тяжелый от медовых запахов воздух неподвижно стоит над землей.

Все в такую минуту казалось красивым невесомым удивительно приятным и густые тени деревьев и лунные блики и тихий нежный шепот леса.

2. Рабочая тетрадь, задание115. Проверьте себя!

 

Михайловские рощи.

    Было ран…ее утро. Накрап…вал2 дождь. Телега в…ехала в вековой сосновый лес. В траве что-то белело.

    Я соскочил с телег… нагнулся и yвид..л дощечку заросшую2 в…юнком. На ней была надпись черной краской. Я отвел мокрые стебли в..юнка и проч..л3 почти забытые слова   В разны годы под вашу сень Михайловские рощи являлся 2 я...

    Отсюда начинается земля Александра Сергеевича улыбнувшись 2 об..яснил возница.

Потом я натыкался на такие дощечки в самых неожидан…ых местах в некоше..ых лугах над Соротью на песча..ых косогорах по дороге из Михайловского в Tpигopcкoe на берегах озер Маленец и Петровское. Из травы из вереска из сухой земляник… отовсюду звучали простые пушкинские строфы. Их слушали только 3 листья птицы да бледное застенч…вое псковское небо.

Я из…ездил почти всю страну видел много уд…вительных мест но н… одно из них н.. обладало такой внезапной лиpической cилой как Михайловское4.

(По К. Паустовскому.)


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 629; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!