II. Работа по учебнику (задания 1-7).



- Рассмотрите рисунки. Подберите к каждому рисунку под­ходящее число.

- На каких рисунках изображены парные предметы? (Лыжи, коньки, варежки, перчатки.)

- Какие числа обозначают число предметов на этих рисун­ках? (2, 4, 6, 8.)

- Как расположены эти числа в ряду чисел? (В порядке воз­растания.)

- В правильном ли порядке записаны числа, которые назы­вают при счете? (В первом случае правильно.)

- Сколько предметов на первом рисунке? (7.)

- Составьте из них пары. (3 пары.)

- Сколько предметов на втором рисунке? (6.)

- Составьте из них пары. (3 пары.)

Задание «Письмо цифры 5».

- Письмо цифры 5: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения.

- Копирование заданного изображения (цифры 5) на клет­чатой части листа.

Этапы работы: точка - начало движения, направление, пересчет клеток, пошаговый самоконтроль: сравнение образца и получаемого изображения. «Путешествие» точки по заданной программе.

- Отгадайте загадки:

 

Маме с папой он дерзит.

С розоватым пятачком,

Хвост закручен крендельком.

(Поросенок.)

 

Пятерка братьев неразлучна.

Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором.

(Пальцы.)

На пяти проводах

Отдыхает стая птах.

(Ноты.)

 

На лесенке-стремянке

Развешаны баранки.

Щелк да щелк - пять да пять.

Так мы учимся считать.

(Счеты.)

 

- Какое число используется в этих загадках?

- Сегодня на уроке будем считать и учиться правильно пи­сать цифру 5. На что похожа цифра 5?

Это - фокусник-пятерка.

Вы за ней следите зорко.

Кувыркнется - раз и два! –

Обернется цифрой два.

На что похожа цифра 5?

На серп, конечно, как не знать.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку просто изогнула.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

- Рассмотрите, как пишут цифру 5, обозначающую число пять. Объясните, как правильно писать цифру 5.

Объяснение. Цифра 5 состоит из трех элементов: наклонной и горизонтальной палочек и правого полуовала. Начинаем писать наклонную палочку немного правее середины верхней сто­роны клетки, ведем ее чуть наклонно, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал. Сверху от палочки пи­шем горизонтальную палочку и ведем ее вправо до вершины верхнего правого угла. (Учащиеся учатся писать цифру 5.)

- По каким признакам (задание 4) фигуры разделили на две группы на первой карточке? (По размеру.)

- Сколько фигур в каждой группе? (Больших - 3 фигуры, ма­леньких — 6.)

- По каким признакам фигуры разделили на две группы на второй карточке? (По цвету.)

- Сколько фигур получилось в каждой группе? (Жёлтых - 7, красных - 2.)

- По каким признакам можно разделить фигуры на третьей карточке? (По форме.)

-Сколько фигур в каждой группе? (Кругов - 4, треугольни­ков - 5.)

- Как изменяется число клеток в фигурах? (Увеличивается.)

- Сколько клеток в квадрате? (4.)

- Закрасьте 9 клеток так, чтобы получился квадрат.

- Составьте узор, соблюдая требования:

- Сколько треугольников? (3.) Квадратов? (3.)

- Составьте записи по условию:

а) 1,2, 3,4, 5, 6, 7, 8,9;

б) 2, 4, 6, 8;

в) 1,3, 5, 7, 9.

- Назовите числа, которые вы записали.

- Как расположены они в ряду чисел? (В порядке возраста­ния.)

III. Работа в тетради.

- Выполните узор по образцу.

 

Дата:_________________

Урок 15 Тема: БОЛЬШЕ. МЕНЬШЕ. СТОЛЬКО ЖЕ

Цели: уточнить термины «больше», «меньше», «столько же»; учить сравнивать предметы по количеству; продолжить формирование умения выполнять сравнение предметов, состав­ляя пары; учить писать цифру 3, выполнять узор по образцу.

Оборудование:

Ход урока

I. Устный счет.

- На передачу «Спокойной ночи, малыши» Хрюша пришел раньше, чем Каркуша, но позже, чем Степашка. Кто пришел первым?

- Назовите геометрические фигуры.

- Буратино и Пьеро начертили по одной фигуре каждый. Все эти фигу­ры были разными.

Буратино не стал чертить Пьеро не стал чертить и . Кто какую фигуру начертил?

- Постройте из счетных палочек фигуры - домик и рыбку:

- Нарисуйте воздушных змеев больше, чем лошадок.

Сравните количество змеев и количество лошадок.

— Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать количество предметов, используя слова «больше», «меньше», «столько же».


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!