III. Закрепление изученного материала.
№ 452 (а, в), № 453 (а, б).
1) РАВСD = 40, АD = 3СD. Найти: SАВСD. 2) АD = 20, SDOC = 60. Найти: СD. Решение Проведем через точку О прямые, параллельные сторонам прямоугольника, и получим 8 равных прямоугольных треугольников, с площадью SДОС. |
SАВСD = 8 · 30 = 240; DС = = 12.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: вопрос 3, с. 133; №№ 452 (б, г), 453 (в), 448.
1. Периметр прямоугольника равен 44 см, а DС : АD = 7 : 4. Найдите площадь треугольника АВK, если DЕ = FC = ЕF.
2. SАСD = 28, АВ = АD + 1. Найти РАВСD.
3. Вырезать из бумаги два равных прямоугольных треугольника и составить из них:
1) равнобедренный треугольник;
2) прямоугольник;
3) параллелограмм, не являющийся прямоугольником.
Урок 17
ПЛОЩАДИ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА
Цели: вывести формулу для вычисления площади параллелограмма; научить применять формулы при решении задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выполнить задания (устно):
1. SАВСD – ?
2. 1 = 2, ВМ = 5, МС = 4 SАВСD – ? | 3. |
Площадь прямоугольника АВСD = 20 см2. Найти площадь параллелограмма МВСK.
II. Изучение нового материала.
1. Ввести понятие «высота параллелограмма к данной стороне».
2. При выведении формулы площади параллелограмма целесообразно написать на доске формулу S = а · ha и продемонстрировать соответствующий рисунок, а затем провести силами учащихся доказательство формулы.
III. Закрепление изученного материала.
|
|
№№ 459 (а) (устно), 459 (б, в), 464 (в).
АВ : ВС = 3 : 7, РАВСD = 120, А = 45°. Найти: SАВСD. |
IV. Самостоятельная работа (обучающего характера).
Вариант I
Стороны параллелограмма 10 см и 6 см, а угол между этими сторонами 150°. Найдите площадь этого параллелограмма.
Вариант II
Острый угол параллелограмма равен 30°, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 4 см и 3 см. Найти площадь параллелограмма.
Вариант III
Найдите площадь ромба, диагонали которого равны 8 см и 6 см. Проверить решение с помощью закрытой доски:
Вариант I
1. В = 180° – 150° = 30°. 2. Катет АЕ лежит против угла 30°, поэтому АЕ = АВ = 3 см. 3. SАВСD = ВС · АЕ = 10 · 3 = 30 см2. |
Вариант II
1. Катет ВМ лежит против угла в 30°, поэтому АВ = 2ВМ = 6 см. 2. SАВСD = ВK · DС = 8 · 6 = 48 см2. |
Вариант III
Использовать задание 3 из домашней работы. ВО = ОD = 4 см,
АО = ОС = 3 см.
SАЕВО = 3 · 4 = 12.
SАВСD = 12 · 2 = 24.
Подвести учащихся к выводу, что площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.
V. Итоги урока.
S = а · b | S = а · ha | S = d1 · d2 S = а · h |
S = а2
Домашнее задание: § 2, вопрос 4, с. 133; №№ 459 (г), 460, 464 (б).
Найдите углы параллелограмма, если его площадь равна 20 см2, а высота, проведенная из вершины тупого угла, делит одну из сторон на отрезки 2 см и 8 см, считая от вершины острого угла.
|
|
Ответ: 45°; 135°.
2. Сравните площади параллелограмма и прямоугольника, если они имеют одинаковые основания и одинаковые периметры.
Ответ: площадь прямоугольника больше площади параллелограмма.
Урок 18
ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА
Цели: вывести формулу для вычисления площади треугольника; познакомить учащихся с методами решения задач по этой теме.
Ход урока
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 723; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!